СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭПИДИДИМИСА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХЛОРАТА МАГНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭПИДИДИМИСА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХЛОРАТА МАГНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью нашего исследования явилось изучение морфометрических параметров эпидидимиса семенников крыс в норме и при воздействии дефолианта - хлората магния в постнатальном онтогенезе.

Проведено экспериментальное исследование на материале семенников 130 белых беспородных крыс от момента рождения до 90 – дневного возраста. Материал распределен на 2 группы. К первой отнесены крысы контрольной группы, ко второй группе - крысы, матерям (крысам – самкам) которых вводили в течение первых 5 дней после рождения раствор хлората магния в дозе 1/100 LD 50 внутрижелудочно. Воздействие хлората магния на крысят II -группы происходило через молоко матери.

Исследования показали, что в экспериментальной группе морфометрические параметры придатка семенников во всех возрастных группах меньше, чем в контрольной группе.

У крыс экспериментальной группы, подвергшихся воздействию хлората магния число долек и диаметр канальцев меньше, чем в контрольной группе, где диаметр канальцев придатка в контрольной группе с новорожденного возраста до половозрелого (90 дней) увеличивается до 10 раза, а в экспериментальной группе всего - 3,8 раза.

Воздействие хлората магния, перешедших на растущий организм (крысят) через молоко матери (крысы-самки), приводит к отставанию в развитии придатков семенников и замедлению процесса сперматогенеза у крыс.

Просмотров работы: 841