ПРОЕКТ «В ЗДОРОВОМ ДОМЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТ «В ЗДОРОВОМ ДОМЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цели и задачи проекта

Цели

1. Воспитание позитивного отношения иностранных студентов к здоровому образу жизни в целом и в соблюдения основных принципов здорового образа жизни в интернациональном общежитии как месте их постоянного проживания;

2. Формирование бережного и терпимого отношения друг к другу, к соседям по комнатам и этажу;

3. Развитие навыков студенческого самоуправления, коллективной ответственности за бережное отношение к общественной собственности и труду обслуживающего персонала;

4. Формирование привычки к содержанию комнат в чистоте и уюте и закрепления навыков коллективного поддержания чистоты, порядка и уюта в местах общего пользования;

5. Создание положительного эмоционального настроя у иностранных учащихся в период адаптации к жизни в общежитии и учебе в ВГМА;

6. Профилактика ксенофобии и расизма, воспитание толерантности у студентов разных национальностей в ситуации совместного проживания в общежитии.

Задачи

1. Создать каналы для включения иностранных студентов в разноуровневый информационный обмен на русском языке;

2. Провести серию интернациональных мини-проектов в области пропаганды здорового образа жизни в интернациональном общежитии ВГМА;

3. Сформировать актив студенческой молодежи из разных стран, имеющих опыт и заинтересованность в организации и проведении интернациональных мероприятий;

4. Накопить опыт проведения мероприятий для создания дальнейших планов взаимодействия в различных областях межкультурного общения в рамках реализации проекта;

5. Позиционировать ВГМА как вуз с большими интернациональными традициями в рамках пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и студентов разных стран и перспективами в плане активизации, развития и пропаганды здорового образа жизни как части здоровьесберегающих программ развития медицины;

6. Использовать вариативные формы внеаудиторного обучения студентов русскому языку, страноведению, этнострановедению через подготовку и демонстрацию различных моделей национального коммуникативного и этикетного поведения в рамках группового долгосрочного общения.

Содержание проекта

Проект включает комбинацию позиций, направленных на адаптацию иностранных студентов к жизни в России и учебе в ВГМА, на расширение и оптимизацию контактов между ними в рамках реализации Программы здорового образа жизни, на реализацию совместных внутривузовских интернациональных мини-проектов, направленных на улучшение жизни в интернациональном общежитии, сплочения студентов из разных стран в позитивно действующий в процессе совместной деятельности коллектив, обмен информацией о правилах здорового образа жизни в разных странах и презентация этих особенностей в соревновательных и развлекательно-игровых формах.

Задача 1 - создание информационного обмена.

Встреча иностранцев-активистов с инициативной группой для обмена разнообразной информацией, касающейся организации и реализации указанного проекта с точки зрения представителей разных стран и установления положительных контактов между студенческой молодежью.

Данное мероприятие поможет студентам разных народов узнать больше об особенностях содержания концепта «здоровый образ жизни» как в России, так и в разных странах, наладить и упрочить бытовые, творческие и дружеские контакты, а также укрепить и активизировать позитивные отношения между иностранными землячествами, представители которых проживают в интернациональном общежитии ВГМА.

Планируемые мероприятия необходимо обсудить со студенческим активом, комендантом, председателем студенческого профкома, а затем сообщить о предполагаемой программе студентам – участникам. Данную информацию целесообразно разместить в Интернете на главном сайте Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко в качестве информации о событиях, способствующих дополнительному привлечению внимания к ВГМА абитуриентов и их родителей, посредников, представителей иностранных фирм, частных лиц.

Задача 2- совместные интернациональные мини-проекты

Характер мероприятия: организация соревнований между студентами, проживающими на разных этажах общежития ВГМА, по следующим номинациям:

а) самый чистый этаж;

б) этаж творчества;

в) самый гостеприимный этаж;

г) комната, где учатся;

д) самая уютная комната девушек;

е) самая уютная комната юношей;

ж) комната без табака;

з) коридор «парад обуви»;

и) самый спортивный этаж.

Этапы реализации проекта:

1. Составление плана предварительных подготовительных мероприятий с последующим обсуждением их на встрече с инициативной группой.

2. Предварительная встреча представителей студсовета, актива кураторов для совместного обсуждения концепций, идей, возможных сюжетов проведения конкурсов и обсуждения номинаций.

3. Обсуждение оргкомитетом и авторами конкурсных материалов (содержание рисунков, стихов, варианты оформления композиций, количество работ, необходимые предварительные подготовительные мероприятия технического характера).

4. Презентация проекта с привлечением жюри в составе проректора по воспитательной работе проф. Бахметьева В.П., доц. Калиниченко Т.А., директора МИМОС Морозова Н.А., зам. директора МИМОС Ангелиной А.М., Ендовицкой Т.С., председателя студенческого профкома Красюкова П., коменданта общежития №3 Голиковой Р.М., старшего куратора Голубцовой Н.В. и т.д.

5. Показательные сеансы национальных видов массажа (с привлечением преп. кафедры физической культуры).

6. Подведение итогов проекта, освещение его в СМИ, награждение победителей в номинациях и т.д.

Предполагается, что студенты разных национальностей украсят свои этажи рисунками, композициями, стихами; встретят гостей концертными номерами или национальными блюдами.

Для многих учащихся подобное мероприятие будет началом новых социальных контактов, обретением новых друзей других национальностей и возможности проявить себя и участвовать в мероприятиях по интересам.

Задача 3 - сформировать актив студенческой молодежи из разных стран, имеющих опыт и заинтересованность в проведении интернациональных мероприятий.

В целях дальнейшей разработки программы поддержания здорового образа жизни в рамках интернационального молодежного взаимодействия понадобятся активисты, координаторы проектов, инициативные группы для планирования, организации и проведения дальнейших мероприятий по выработке навыков позитивной межкультурной коммуникации в условиях студенческого общежития. Работа со студентами в общежитии будет проводиться при поддержке кураторов, опытных активных лидеров из среды студенчества. Работа будет направлена на формирование у инициативных студентов лидерских навыков, адекватного, грамотного и творческого подхода к различным ситуациям межкультурного общения.

Задача 4 - создание дальнейшей программы взаимодействия в области межкультурного диалога и позиционирования интернационального общежития ВГМА как территории здорового образа жизни.

На каждое из мероприятий проекта будут приглашены представители СМИ, студенческой печати ВГМА, поскольку задача формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни у студентов-носителей разнообразных культур не может быть выполнена без участия средств массовой информации.

Этап подведения итогов является одним из важнейших звеньев данного проекта, так как на этом этапе планируется формирование программы будущего интернационального взаимодействия внутри вуза, среди землячеств и активных общественных структур ВГМА именно в плане проведения мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни.

Обсуждения, мнения и рекомендации по итогам проведения мероприятия. Указать, насколько успешно и перспективно прошла реализация данного проекта с точки зрения участников.

Просмотров работы: 1149