ЗАПАД И ВОСТОК. ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ ИМПЕРИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАПАД И ВОСТОК. ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ ИМПЕРИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Причины падения столь могущественной Римской Империи до сих пор в мировой науке являются дискуссионным вопросом. Многие ученые считают, что основная причина заключается в делении империи на Восточную и Западную. Нам же интересен в этой статье взгляд античного историка Зосима в его «Новой истории» на положение западных и восточных провинций империй. Для наглядного представления о том, о каких же провинциях Зосим говорит чаще и подробнее, мы приводим таблицу, из которой видно, что Зосим, показывая крушения Римской империи, акцентирует свое внимание на провинциях Востока.

Книга

Восточные провинции

Восточные провинции %

Западные провинции

Западные провинции %

 

I

13

65 %

7

35 %

 

II

6

60 %

4

40 %

 

III

2

25 %

6

75 %

 

IV

6

50 %

6

50 %

 

V

6

67 %

3

33 %

 

VI

2

67 %

1

33 %

 

Всего

35

 

27

   

Зосим, ставивший своей целью «рассказать нам историю как она есть», на протяжении всего произведения прямо или косвенно говорит о причинах гибели империи. Будучи яростным язычником, он видит одну из причин в принятии христианства в качестве основной государственной религии, в чем обвиняет, в первую очередь, Константина. Но его вина не только в этом. Она заключается и в том, что Константин первым перенес столицу империи на Восток, построив новый город—Константинополь.

В «Новой Истории» Зосим уделяет большее внимание восточным провинциям, нежели Западным. Это видно в приведенной таблице. Мы предполагаем, что это связано с большей угрозой, исходящей от персов на Востоке.

Еще одну причину начала крушения государства Зосим видит в правлении Филиппа, во время которого Восточные провинции, угнетенные налоговыми поборами, восстали и провозгласили императора Иотапиана. (кн I, с.71 (20)

Персы напали на Восточные провинции и дошли до столицы всего Востока—Антиохии. ( кн.I, с.74 (27))

Положение в государстве ухудшилось до гражданской войны, т.к. Восток избрал Императора Проба, а Рим—Флориана. (кн.I, с.91 (64). Первый управлял всей Сирией, Финикией, Палестиной и Египтом, а второй—странами от Киликии до Италии, а так же провинциями за Альпами, всей Африкой, Мавританией. Констанций уделял внимание в основном борьбе с персами на Востоке, т.к. заальпийские провинции были под властью Юлиана, и таким образом, были в безопасности.

Но положение изменилось после смерти Юлиана, погибшего в бою, будучи раненным одним из солдат. Изменению положения на Западе Зосим уделяет внимание в IV книге, когда провинции находятся в правлении Валентининана. В это время возрастала боевая мощь людей Германии, которая после смерти жесткого для них Юлиана, объединяли свои силы для атаки на Римскую Империю. Благодаря усилиям Валента и Валентиниана, удалось добиться мирного соглашения с варварами. Для укрепления безопасности Валентиниан создал армию, состоящую как из варваров, так и из римских крестьян.

В заключении, можно сделать вывод, что Зосим уделяет огромное внимание Восточным провинциям, подчеркивая их значимость в процессе деления, а затем—гибели Римской Империи. Как говорит сам Зосим в начале своей работы—« я не хочу запутывать читателя и приводить ему излишние сведения». Наш историк принадлежит к типу авторов, излагающих события кратко и событийно, облегчая чтение.

Просмотров работы: 882