ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

Семья в жизни каждого человека играет важную роль. Самой природой заложены в человеке зависимость, необходимость, трепетное отношение и преданность кругу людей, в котором он рос и постигал суть своего существования. В былые времена человек был неотделим от своего рода, а знание его родословной уходило в древность. Каждая частица этого знания бережно передавалась из поколения в поколение. Потомкам передавались не только материальные ценности, но и бесценный жизненный опыт. В самые тяжелые минуты именно близкие, родные люди становятся защитой и опорой.

Но сейчас мало кто может доподлинно рассказать, откуда берёт начало его род, и перечислить имена предков больше, чем до третьего колена. Почему? Неужели сменились ценности или сам человек? И всё же интерес к семейным корням начинает расти. Интересно и полезно осознавать, что многие события в истории страны тесно связаны с твоими предками, с судьбами конкретных близких людей, радостными и трагическими поворотами их жизни. Да и обозначить, сохранить своё собственное имя можно, лишь зная и уважая своих прародителей.

Помочь этому может генеалогия или родословие (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание») — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов, в более широком смысле — наука о родственных связях вообще. Это специальная историческая дисциплина. В начале XX века историк Леонид Михайлович Савелов (1868-1947) разработал и прочитал для студентов Московского археологического института курс лекций по русской генеалогии, которые в 1909 году были изданы отдельной книгой. Вот что он пишет: “Определение генеалогии я делю на две части, первая так сказать, внешняя официальная часть излагается довольно легко и просто, при чем мы получаем следующую формулу: генеалогия есть, построенное на достоверных документах и других источниках доказательство родства, существующего между лицами, имеющими общего родоначальника или потомка, независимо от общественного положения этих лиц. Вторая не поддается строгому определению, т.к. касается духовно-внутренней жизни отдельных лиц и семейств, что уже не составляет необходимости, но является желательным дополнением т. е. тем идеалом, к которому должен стремиться каждый генеалог, желающий дать яркую картину общественной и семейной жизни интересующего его рода или семьи. Почему вторую часть можно определить следующими словами: генеалогия есть история того или другого рода во всех проявления жизни его представителей, как общественной, так и семейной»

Основное понятие, связанное с генеалогией – генеалогическое ( семейное) древо. Оно представляет собой схематическое представление родственных связей в виде дерева, где корень идет от родоначальника, а ветви означают различные линии его потомков. Рассматривая генеалогию со стороны ее внешних форм, мы встречаем два главных вида родословий: восходящих и нисходящих.

В процессе сбора информации наступает осознание того, что это очень увлекательный процесс. Начинаешь действительно гордиться своей семьей и фамилией. Документы из семейных архивов и фотоальбомов завораживают и

возникает желание «копать ещё глубже». Конечно, начальным этапом сбора информации являются ближайшие родственники, по этой причине начинать работу нужно, когда живы бабушки, дедушки. Через составление родословной чувствуешь связь поколений, чего так не хватает в наше время.

Получить и собрать сведения о моих прародителях мне помогла, в первую очередь, моя мама, а также двоюродная тётя, бабушки по обеим линиям. К счастью, моя семья бережно сохранила пусть не всю, но обширную историю своего рода. И, как и в прежние времена, передавалось это наследие с рассказами мамы, бабушек, дедушек. В процессе работы я, как это ни странно это звучит, впервые познакомился с ныне еще здравствующими старожилами нашей семьи, впервые увидел старинные фотографии и документы, бережно сохраняемые родными, несмотря на жизненные трудности. Самые ранние сведения о моих родных относятся к середине ХIХ века.

На истории моей семьи можно проследить важнейшие вехи истории России.

По линии моей мамы, Степановой Татьяны Владимировны, мои предки жили недалеко от Ярославля в селе Дядьково. Возникло оно в середине XVIII века как посёлок при серно-купоросном заводе (построен в 1736 году. Считается, что название Дядьково связано с работой бурлаков и грузового порта. Старших (по нынешнему бригадиров) называли дядьками. Вот и получилось, что посёлок, где жили дядьки, стал именоваться Дядьково.

В начале XX века рядом с посёлком располагались нефтяные склады братьев Нобель, лесопильные, дровяные склады, грузовая пароходная пристань, станция железной дороги «Пристань». Именно с этого времени и начинается история моих предков. Основателем семейного древа с одной стороны, является мой прапрапрадед Матвей Юсов (предположительно 1856-? Г.р.) и его жена Юсова , в девичестве Седова, Евдокия Петровна (предположительно 1859-? г.р)– моя прапрапрабабушка. Жили они в поселке Дядьково и имели 4-х детей - Екатерину (в замужестве Королеву), Николая, Елизавету, Леонида. С другой стороны, основателем древа является Флегонт Бородин (1857-1876), также живший в Дядьково, родители его имели мастерские, и его жена, Бородина (в девичестве Кочнева) Мария Захаровна.

Как уже говорилось ранее, в мае 1879 года три брата: Роберт, Людвиг и Альфред Нобели основали акционерное общество «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель». Через несколько лет семья шведских техников Нобель развернула нефтяной бизнес по всей Волге. Неподалеку от Ярославля, в Дядьково были сооружены складские помещения для керосина, нефти, бензина. Здесь и работал Николай Матвеевич Юсов. Из автобиографии, написанной позднее его старшим сыном Михаилом, мы узнаем, что служил он приказчиком, приемщиком нефтепродуктов, оклад имел 30-40 рублей. Кроме того, умел определять сорт керосина прямо на вкус, был ценным работником. Поскольку и в Рыбинске Ярославской области братья Нобели также имели склады и мастерские, то неоднократно семье приходилось жить и в этом городе. Рыбинск являлся также крупной перевалочной базой. Дело в том, что от Рыбинска Волга становится пригодной для прохода глубоководных судов. В этом городе товары перегружали на небольшие корабли и развозили по городам России. Нефть и нефтепродукты отправлялись с этих складов в 39 городов Российской империи за границу. Екатерина Флегонтовна Бородина занималась детьми и домашним хозяйством, была очень трудолюбивой и предприимчивой, всем сыновьям построила по дому. Предположительно в 1903 году семья переезжает в Санкт-Петербург, где Николай Матвеевич продолжает работать у Людвига Нобеля. Семья живет в большой квартире с водопроводом и электричеством, что в те времена для простых людей было роскошью. В 1905 году в Петрограде произошли события, получившие название «Кровавого Воскресенья», когда была разогнана и расстреляна мирная демонстрация рабочих. Примечателен тот факт, по воспоминаниям старших детей, что они вместе с матерью ходили смотреть на это шествие и видели, как разгоняли манифестантов. Затем, примерно в 1916 году, семья возвращается в родное Дядьково.

В советский период истории России старший сын Николая Матвеевича Юсова – Михаил служил в Красной Армии на Украине связистом-телеграфистом, боролся с бандой Махно. Затем работал на нефтескладах бывшего Товарищества братьев Нобель, был членом культкомиссии, даже депутатом городского совета (1928-1932г.г.). Работал в Ивановской области директором совхоза. Несмотря на это, из личного листка по учету кадров мы узнаем, что Михаил был исключен из членов ВКП(б) за совершение церковного обряда - человек он был верующий. Действительно, по рассказам родных, я узнал, что это произошло прямо после венчания в церкви: кто-то донес. Во время Великой Отечественной Войны Михаил Николаевич воевал в рядах Ярославской Коммунистической дивизии. До самой пенсии затем работал начальником труда и заработной платы на Ярославской нефтебазе, где до революции работал и его отец. В настоящее время это предприятие называется « Ярославская Перевалочная Нефтебаза Филиал ОАО Славнефть-Ярославнефтепродукт».

Вернувшись немного назад, я хотел бы подробнее рассказать об Ярославской коммунистической 234-ой стрелковой дивизии, прошедшей славный путь от Москвы до Эльбы. В октябре 1941 года Государственный Комитет Обороны вынес решение о создании на территории Ярославской области коммунистической дивизии из коммунистов, комсомольцев и ополченцев области. 3 января 1942 года дивизия отбыла на фронт. Она сражалась на Можайском шоссе в Подмосковье, освобождала Смоленщину. За прорыв вражеской обороны и взятие города Ломоносова была переименована Ломоносовской и награждена орденом Богдана Хмельницкого. В 1944 году сражалась в Белоруссии, освобождала Брест, затем предместья Варшавы, Праги, форсировала Вислу, за что награждена орденом Суворова, ей было присвоено наименование Пражской.

2 мая дивизия вышла к Эльбе, принимала участие в разгроме фашистов под Берлином. Хочется отметить, что и другие члены моей семьи воевали в этой дивизии. Так, родной брат Михаила - Леонид получил тяжелое ранение и на всю жизнь остался инвалидом. А мужья его родных сестер – Зои и Милицы- погибли. Звали их Десяткин Константин Петрович и Левский Федор Федорович.

А теперь остановимся на судьбе моего уже родного прадеда, Виктора Николаевича Юсова. В 1931 году он женится на моей прабабушке, в девичестве, Крутиковой Екатерине Александровне, родом из д. Софряково Ярославской области. У них рождаются сын Юрий (1932-1982) и дочь Вера (1937), моя родная бабушка. Вся жизнь Виктора Николаевича связана с Ярославским судостроительным заводом. Создан он был на месте построенных Товариществом Бранобель мастерских по ремонту нефтеналивных судов как предприятие оборонное, предназначенное для нужд Северного фронта гражданской войны. Для Северодвинской флотилии было важно пополняться боевыми судами, которые могли бы пройти по небольшим рекам и мелководью. 13 ноября 1919 года был подписан приказ о создании моторно-судостроительной верфи в Ярославле. Именно отсюда катера можно было быстро доставить на театр военных действий, здесь находилось управление транспорта Северного фронта, имелась возможность набора металлистов и других специалистов для судостроения. Жизнь первых ярославских корабелов была нелегкой. Они, как и все население Советской республики, испытывали на себе трудности военного времени, последствия хозяйственной разрухи. Но и в таких трудных условиях они показывали образцы самоотверженного труда. Мой дед также принимал активное участие в выполнении первого пятилетнего плана, став одним из первых ударников труда механического цеха. В предвоенные годы основными видами продукции завода были катера с уже отечественными двигателями, предназначенные для работы на автомобилях. Их нужно было приспособить для эксплуатации на судне, для этого мой прадед оборудовал специальный стенд. Но мирный труд был нарушен с началом Великой Отечественной войны. Виктор Николаевич был оставлен на так называемой «броне», как один из лучших специалистов. Помимо основной производственной программы завод выполняет срочный заказ - изготовить катера и оборудовать для установки «катюш». Вот отрывок из книги «Корабли уходят в море» Ю. Белякова, А. Макарова: «Отдадим все силы на разгром врага!»- это стало непреложным правилом в жизни и работе коллектива. Если требовалось, работали ночами. Поскольку дом прадеда находился рядом с заводом, то, чтобы вызвать его ночью на работу, на дом просто наводили луч прожектора, и было понятно – надо идти и работать, в любое время суток. Вместе с группой товарищей прадед был отправлен вести катера в Баку через Сталинград по Волге. Днем стояли, а ночью шли, так как их могли разбомбить. Параллельно и оттачивали новую технику в военных условиях. Виктор Николаевич был очень смелым и находил выход из любой ситуации. Как-то обнаружилась поломка одной из деталей, так он быстро придумал и изготовил замену. К сожалению, такой тяжелый труд подорвал здоровье Виктора Николаевича. 23 августа 1946 года он скончался. А было ему всего лишь 39 лет… Но на смену ему приходит на завод 14-летний сын, Юрий (мой двоюродный дед) и другие родственники.

А теперь остановимся на другой ветви по материнской линии ветви Крутиковых. Идет она от Александра Феодоровича Крутикова ( ?- после 1919 г.г.) Родился он в деревне Софряково Ярославского р-на Ярославской области. Занимался отхожим промыслом - был позолотчиком куполов церквей. Вместе с бригадой наемных работников, а также с отцом, Феодором Семеоновичем, ездил по селам и золотил купола так называемым сусальным золотом. В древности мастера – позолотчики были самыми высокооплачиваемые работниками. Но жизнь их была короткой. Купола они золотили путем выпаривания ртути из золотой амальгамы. Золото при этом намертво соединялось с медными листами куполов. Позолотчики же через несколько лет погибали от отравления ртутью. Мастера от «огневого золочения» стали переходить на «аппликацию сусалью». Секреты ремесла передавались по наследству. Так было и в семье Крутиковых. Кроме того, по воспоминаниям родных, Александр Феодорович был человеком глубоко верующим. В храме села Высоцкого неподалеку от деревни Софряково, есть икона, написанная Александром Феодоровичем, которая даже мироточила. Был момент, когда икону украли, но, очевидно, с божьей помощью её вернули на место. Женился он на Руськовой Авдотье Изосимовне (? – после 1947г.г.), у них рождается 8 детей, но трое погибают ещё в младенчестве, т. к. детская смертность в те времена была довольно высокой. Будучи трудолюбивым человеком, Александр Феодорович смог построить хороший дом, содержал скот, старшему сыну дал образование. К сожалению, с приходом советской власти в селе началось раскулачивание. Декретом от 11 июня 1918 года были созданы комитеты бедноты, которые сыграли большую роль в борьбе с кулачеством, руководили процессом перераспределения конфискованных земель на местах и распределением конфискованного инвентаря, продовольственных излишков, изъятых у кулаков. Попасть в списки кулаков, составлявшиеся на местах, мог практически любой крестьянин. На местах зачастую для обеспечения ускоренных темпов раскулачивания раскулачивали середняков и «маломощных крестьян». Вместе с кулаками страдают и середняцкие хозяйства, могли конфисковать имущество у крестьян, имеющих только по одной лошади и по одной корове, никогда не пользовавшихся наемным трудом и не лишенных избирательных прав. «Спасла» от раскулачивания, если можно так говорить, смерть отца семейства. Как семью с детьми их не выселили, но корову и часть имущества отобрали. Также Авдотью Изосимовну забирали в тюрьму, требовали отдать сусальное золото, которого к тому времени уже не было.

Их дети прожили достойную жизнь.

Другая ветвь по материнской линии по отцу моей мамы - ветвь Ликутовы. В их семейной истории есть трагические страницы, связанные со сталинскими репрессиями. Двоюродный брат моего прадеда Ликутов Павел Иванович (1907 г.р.) был военным, летчиком, человеком интеллигентным и образованным, членом ВКП(б), жил и работал в Москве старшим политруком дорожно-транспортной службы ОСОВИАХИМа (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Это была общественно-политическая оборонная организация, предшественник ДОСААФа. Из так называемых «расстрельных списках» известно, что П.И. Ликутов был арестован в 1937 г. за «участие в диверсионно-вредительской организации в системе Осоавиахима». Расстрелян 1938.04.08. Реабилитирован в августе 1957 г.»

А вот что мне удалось узнать про его жену: «Ликутова Мария Семеновна (1910, Днепропетровск--,1938) русская. Осуждена 1938.06.19 ОСО при НКВД СССР. Обвинена как ЧСИР. Приговор: к 5 годам ИТЛ, в Акмолинское ЛО. Освобождена 1943.05.18 [Книга памяти ]». О дальнейшей её судьбе мне пока ничего не удалось узнать.

Мария Семеновна как «член семьи репрессированного» была сослана в Акмолинский лагерь жен «изменников» родины. Он относился к Акмолинскому спецотделению Карлага НКВД (Карагандинского лагеря НКВД). Узницы лагеря назвали его коротко: АЛЖИР. В этом лагере волей Сталина оказались около восьми тысяч женщин, вся вина которых состояла только в том, что они не предали своих мужей, первыми брошенных в жернова репрессий 1930-х годов. По всему Советскому Союзу были раскиданы сотни лагерей ГУЛАГа, АЛЖИР был одним из этих эпицентров ада на Земле. Отстраивали и обустраивали это место сами узницы. Бараки, столовая, фермы для скота, водокачка, зернохранилище, мастерские – всё это было построено руками заключенных женщин. В основном это были представители интеллигенции, не привыкшие к тяжелой работе. Климат казахской степи очень суров. Испепеляющая 40-градусная жара и тучи насекомых летом, 40-градусные морозы зимой. И круглый год — не утихающие степные ветра. Зимой — со снегом. Летом — с песком. Первые этапы пошли в АЛЖИР в январе 1938-го — в самые морозы. 30 гектаров земли, обнесённые двумя рядами колючей проволоки, саманные бараки — это и был концлагерь.

Вот так и мои родные оказались на этих мрачных страницах истории…

Изучая родословную моей семьи, я как бы прикоснулся к живым, не обезличенным страницам истории страны. История каждой семьи действительно составляет часть нашей общей истории, истории нашего Отечества. Именно через родословные можно как бы по крупицам восстанавливать страницы прошлого. В ходе работы по составлению родословной моей семьи я получил много важных и полезных знаний о генеалогии, искусстве составления семейного древа, о путях поиска информации. Много интересных сведений я почерпнул на сайтах, специализирующихся по данной теме, побывал в читальном зале ярославской библиотеки, в государственном архиве Ярославской области, написал запросы в архивы городов Иваново и Кирова, но пока не получил ответа. Работа с архивными документами очень важна, поскольку многие факты, в частности, даты и место рождения, не сохранились в памяти родственников и восполнить эти пробелы помогает посещение архивов.

Интересна и работа со старыми фотографиями – на них, как правило, запечатлены важные события в жизни, чтобы сохранить их для потомков.

Мою семью затронули важнейшие события истории нашего Отечества, такие как индустриализация народного хозяйства, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, годы социалистического строительства, годы перестройки. Всё это четко отслеживается в биографиях моих предков.

Я считаю, что составление родословной сближает родных, заставляет быть внимательнее друг к другу. Очень правильно и достаточно своевременно я попытался провести эту работу, пока живы те, кто непосредственно участвовал во многих событиях истории, хотя многое уже почти безвозвратно исчезает. Я надеюсь, что данная работа положила начало дальнейшему, более глубокому изучению истории моей семьи и еще много интересных фактов прошлого откроют мне свои тайны. С другой стороны, история продолжается, и я, а затем и мои потомки ещё станем свидетелями многих исторических событий, запечатлённых на страницах истории Отечества.

Просмотров работы: 3876