НАТО, КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАТО, КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сикач О.Ю. 1, Арнаутова М.А. 1, Астапеева Е.В. 1, Шкарупа В.Г. 1
1ГБОУ СПО Краснодарский краевой базовый медицинский колледж Краснодар
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В числе внешних мировых угроз главной, пожалуй, является угроза расширения военных блоков и союзов в ущерб глобальной военной безопасности. Судя по реальным действиям на международной арене, блок НАТО на сегодня представляет для мировой стабильности главную угрозу. Ушли в историю времена, когда мир на земле сохранялся благодаря паритету двух основных военных группировок - НАТО и организации Варшавского Договора. Давно уже нет Варшавского Договора, но блок НАТО не только не исчез – он увеличился с 12 до 28 государств и, судя по всему, это не предел. Сейчас раздаются голоса о необходимости включения в блок НАТО Колумбии, Бразилии и даже Индии.

Так какие же цели блок НАТО преследует сегодня? Как утверждает генеральный секретарь Йенс Столтенберг, альянс НАТО является ключевым партнером в реализации усилий мирового сообщества по обеспечению стабильности и безопасности. Но кто уполномочил его на это? Почему НАТО, прикрываясь борьбой с терроризмом, творит произвол, выдавая его за гуманитарную акцию? Почему альянс, даже вопреки решениям Совета Безопасности ООН, продолжает выполнять свою роль лжемиротворца?

Целью данного исследования является обозначение сущности реальных военных угроз национальной безопасности РФ, адекватность предпринимаемых Россией мер по обеспечению своей безопасности.

Создание НАТО

Организация Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Североатлантический Альянс (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO; фр. Organisation du traité de l'Atlantique Nord, OTAN) — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду.

4 апреля 1949 года в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор представителями 12 государств: Бельгии, Канады, Франции, Исландии, Италии, Дании, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Великобритании и Соединённых Штатов Америки. Сейчас блок НАТО расширился до 28 членов. В него вошли государства Восточной Европы, а также республики бывшего СССР (Греция, Турция, Германия, Венгрия, Польша, Чехия. Испания, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Хорватия и Албания).

НАТО было детищем холодной войны и создавалось для противодействия «советской угрозе».

Действия НАТО на международной арене

Одна из задач НАТО - сдерживание угрозы или агрессии, направленной против любого из членов НАТО. В целом же НАТО - это, проще говоря, блок, члены которого, совместными усилиями обеспечивают себе безопасность. Так вот, опираясь на эти вот задачи, НАТО (во главе с США), периодически пытается нести мир всему миру, а также демократию, стабильность и безопасность. Но для проведения военных акций Альянсу нужна санкция ООН, а лучше резолюция Совета Безопасности ООН. Чтобы всё было прикрыто борьбой за мир и демократию. Но в реальности все выглядит иначе. Альянс порой просто игнорирует мнение ООН (как это было в Югославии в 1999 году). К тому же не стоит забывать, что большинство стран являются одновременно и членами НАТО, и членами ООН (и даже имеют постоянное членство в Совете Безопасности). Это - Франция, Великобритания и США, разумеется. Как Вы думаете, США (фактически главарь НАТО) чьи интересы продвигает в Совбезе ООН? Свои? А, может быть, интересы Сирии, Ирака, Афганистана, Югославии?

Угрозы НАТО по отношению к России

Развёртывание американской системы ПРО у границ России практически началось. И уже ясно, что на переговорах с нами и не собирались ни о чём договариваться. Целью американцев во время переговоров было тихой сапой пройти точку невозврата. Российские аргументы просто игнорировались.

Главным для США в этой «игре» было убедить мир в благости заявленных целей. Ни у кого не закрались подозрения по поводу истинных намерений «светлых сил» и того, кого назначили на роль «тёмных».

28 октября 2013 года в Румынии началось строительство наземной базы ПРО в Девеселу. Этим американцы поставили точку в переговорах. Через три дня президент России В.В. Путин упразднил провалившуюся рабочую группу по взаимодействию с НАТО в области ПРО.

США и Россия вроде бы партнёры и для кого-то даже друзья. Поэтому американцам нужен был какой-нибудь враг для оправдания размещения средств с малым подлётным временем. Изучив возможные траектории полёта ракет, США спланировали разместить третий позиционный район ПРО в Польше. Польша к России существенно ближе, чем Западная Германия с ракетами «Першинг-2». Врагом же был назначен Иран. Страна-изгой – лучше не придумаешь. Поднимается истерия, нагнетается психоз. 13 июня 2002года США выходят из Договора об ограничении систем ПРО от 26 мая 1972 года, по которому американцы могли размещать «противоракеты» только на своей территории. И вот США с системой ПРО уже в Европе.

А между тем разрабатываемая американцами система ПРО вовсе не оборонительная. США скрывают в первую очередь от союзников, что они являются ещё и ударными.

Российские власти успокаивают граждан. Всё под контролем! Наши новые ракеты быстрее разгоняются для снижения возможности их перехвата! Совершенствуются боеголовки ракет для гарантированного прорыва ПРО!

Но чтобы что-то прорвать – надо сначала взлететь.

Американцы говорят «правду и только правду», когда заявляют, что не собираются сбивать наши ракеты. США подошли к проблеме радикально – ударом на опережение вообще не дать нашим ракетам взлететь, включая и командные ракеты системы «Периметр».

Сила и одновременно слабость американцев в том, что они проворачивают всё это в одиночку – никто, кроме конкретно посвящённых лиц в США, не в курсе всех возможностей ПРО. Новоявленные союзники ни в коем случае ничего не должны знать. Возможно, это скрывают даже от первых лиц НАТО. Нагнетая психоз по поводу «русской угрозы», и в первую очередь среди восточных членов НАТО, США используют союзников «втёмную». США пока полностью удаётся план информационного прикрытия. У всех перед глазами «русский медведь». Американская ПРО за кадром. И никто не задумывается об иных возможностях противоракетной обороны. Американский «фокусник» сделал всех, скрыв главное.

НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка цветных революций, парадоксальное внедрение Североатлантических интересов — в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета (план «Анаконда»).

Живой интерес НАТО во главе с США проявляет к Украине, которая отвечает взаимностью в вопросе членства Украины в НАТО и это вопрос времени. В 2010 году был принят закон «О внеблоковом статусе Украины». 29 декабря 2014 года президент Украины Пётр Порошенко отменил этот закон и объявил о проведения референдума о вступлении Украины в НАТО. Все эти действия говорят о желании руководства Украины вступить в НАТО. Натовские корабли являются постоянным участником маневров в Черном море. В этом регионе уже прочно обосновались три члена НАТО (Румыния, Болгария, Турция).

Зоной стратегических интересов США объявлено Каспийское море. При таком развитии событий в скором времени можно будет наблюдать и здесь военное присутствие агрессивного блока.

Наращивается и без того крупная военная группировка в Азиатско-тихоокеанском регионе, что уже вызвало напряженность на Корейском полуострове, Тайване.

Взят прицел НАТО на Арктику, где обнаружены огромные запасы полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

На Аляске развернут первый район американской глобальной системы ПРО. Для другого подобного района планируется о.Гренландия.

К числу уже сделанных «добрых дел» под прикрытием борьбы с терроризмом следует отнести растерзание Ирака и Ливийской Джамахирии. На очереди Сирия, Иран. А там и до России рукой подать.

Таким образом, НАТО под эгидой США практически окружили территорию РФ своими базами и военными объектами. Нельзя исключать применение силы и к России в случае, к примеру, «обнаружения в нашей стране терроризма, с которым самостоятельно мы справиться не можем». Что их может остановить? Разве что имеющееся у РФ ядерное оружие.

Однако, по мнению президента института стратегических оценок Александра Коновалова: «Нынешний блок НАТО - не та организация, которой она была в годы холодной войны. После 1991 года США долго настаивали, чтобы члены альянса довели свои военные бюджеты до 2% от ВВП, но мало кто на это откликнулся. В реальном выражении оборонные расходы с 2008 года даже снизились: в Италии - на 21,5%, в Британии - на 9,1%, в Германии - на 4,3%.

Голландия продала все свои танки - плохо влияют на почву и вредят экологии, а голландцы очень трепетно относятся к возможности выращивать сельхозпродукцию на экспорт.

Одна из основных характеристик современного НАТО состоит в том, что члены альянса не очень-то хотят воевать и никаких экспансионистских поползновений не выказывают. Бомбить с воздуха - ещё туда-сюда, а биться на суше - ни в какую. Даже США, самая воюющая страна НАТО, никак не может решиться на наземную операцию против «Исламского государства», хотя без неё добиться победы невозможно.

После 2012 года США значительно снизили своё военное присутствие в Европе. Например, вывезли в Америку все свои танки. В 2015 году 150 единиц бронетехники они собираются вернуть, но если учесть, что в 1991 году в Европе было 2100 американских танков... Самолёты-штурмовики А-10 «Тандерболт», сконструированные специально для охоты на советские танки, тоже покинули Европу. Ещё недавно в Европе были развёрнуты 4 американские бригады - осталось только две. Чтобы воевать с Россией, этого явно недостаточно. Значит, и вооружение, и личный состав придётся возвращать в Старый Свет непосредственно с территории США, а это требует времени. Войска придётся возить через Атлантику. Напомню, что на логистическую подготовку гораздо менее масштабной войны против Ирака у США ушло полгода. Что мы имеем «в сухом остатке»? Если НАТО и представляет для России какую-либо угрозу, то она состоит не в количестве, а в качестве вооружения. В чём они нас действительно превосходят, так это в области высокоточного оружия, связи, разведке, информационном обеспечении поля боя - в тех сферах, с которыми у России традиционные проблемы.

Украинский взведённый курок

Известный 91-летний учёный, экономист и политик США, участник Второй мировой войны Линдон Ларуш говорит, что только Третья мировая война позволит безнадёжному банкроту США избежать полного коллапса денежной системы. Ларуш в 1959–1960 годах спрогнозировал крушение Бреттон–Вудской системы. Спрогнозировал он и мировой экономический кризис 2008 года. 12 августа 2010 года Ларуш заявил о начале «новой, заключительной стадии процесса крушения финансовой системы», построенной на долларе.

Линдон Ларуш оценивает Украину как взведённый взрыватель для начала мировой войны.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на закрытом брифинге в Белом доме призналась, что на поддержку украинского переворота США потратили более 5 млрд. долларов.

5 марта 2014 года бывший сотрудник ЦРУ Скотт Рикардзаявил, что США решают экономические и геополитические задачи, втягивая Украину в НАТО.

Последние открытые данные за 2001 год о стратегических ядерных силах США содержат порядка 1200 целей. Число жертв при их поражении могло составить от 8 до 12 млн. человек. Концепция 12 основных целей предполагает сокращение жертв до 2 млн. человек.

Но это не гуманизм американцев по отношению к населению России. Просто США постараются сохранить для себя наземнуюинфраструктуру «колонизируемой россии» (России с большой буквы быть не должно), чтобы экономика новой колонии сходу заработала на них. Именно россия-колония покроет безумный госдолг США. Американский доллар снова получит золотое наполнение.

По имеющимся оценкам, США потребляют в 3,5 раза больше, чем сами производят. По словам того же Ларуша, «экономика США продолжает ухудшаться с момента убийства Джона Кеннеди и начала войны во Вьетнаме, с того времени в США нет никакого реального экономического роста». За эти полвека США вышли на такой уровень дисбаланса, когда нарастающие экономические проблемы могут быть принципиально решены только через Третью мировую войну в первые 10–15 минут блицкрига.

Американцы однозначно считают себя сильнее и до времени скрывают дубинку ПРО, потому и избегают любых договорённостей и обязательств.

Нам нужно самим на всех уровнях предельно ясно довести информацию по ПРО до всего мира. Тогда ни страны Прибалтики, ни Польша, ни Румыния не захотят во имя США сгореть первыми в ядерном пожаре. Осознание странами НАТО, что США их так грязно «использовали», поставит вопрос об опасности членства в НАТО. Если США играют «втёмную» – «включаем свет».

Россия всем своим соседям, явно или тайно причастным к ПРО, должна предельно публично и однозначно дать понять, что в случае Третьей мировой именно они в первую очередь будут полностью стёрты с лица земли. И чтобы такая ситуация не возникла, этим должны заниматься и этого не допускать сами эти страны. Они должны знать, что их судьба – в их головах. Выход из ракетного кризиса – выход новоявленных восточных членов из НАТО. Мировому сообществу не нужна Третья мировая.

Адекватный ответ России

В российской армии за минувший год на 25% стало больше нового оружия и современной боевой техники. Это широкий шаг вперед (если учитывать, что еще пару лет назад их было всего 8 - 10%). А к 2017 году в войсках должно быть 40% нового вооружения. В этом году не было и дня, когда бы в армию не поступало какое-то новое оружие - от пистолета и гранатомета до атомной подлодки (две уже ввели в боевой строй).

Российская армия взяла под охрану российскую Арктику. На наших арктических островах стали дислоцироваться первые гарнизоны. Строители реанимируют забытые аэродромы. Корабелы уже строят военные корабли арктического класса.

В 2014 году в Российской армии впервые в истории количество контрактников почти сравнялось с количеством военнослужащих по призыву. Это вам к вопросу о наращивании профессионального ядра армии. В начале 2015 года в наших Вооруженных силах служило 220 тысяч солдат и сержантов-контрактников. А сейчас уже стало более 280 тысяч (призывников - чуть больше 300 тысяч). Чем сложнее боевая техника, тем важнее, чтобы она доставалась не временщикам-призывникам (они служат-то всего 365 дней), а профессионалам.

Заключение

В последнее время сделаны определенные шаги в надлежащем финансировании Вооруженных сил России. В войска начала поступать современная техника и вооружение и хоть ее катастрофически мало, но все же «лед тронулся». Личный состав начал получать достойное денежное содержание, строится жилье для военнослужащих и военных пенсионеров. Все это вселяет уверенность в том, что наши Вооруженные силы в ближайшем будущем способны будут противостоять внешним угрозам и выполнять свои задачи по предназначению. Не надо забывать о том, что заявил бывший президент США Б. Клинтон на секретном совещании начальников штабов в 1995 году: «В ближайшее десятилетие предстоит решение таких проблем, как: расчленение России на мелкие государства путем межнациональных войн; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление нужных нам режимов в оторвавшихся от России республиках». Чтобы не говорили нынешние правители США, от этих устремлений они не отказались, подтверждают это реальными делами.

Поэтому и нам необходимо исходить из реальных фактов и сущностей, не предаваться мечтам о партнерстве с НАТО, о превращении ее в миротворческую организацию, не обманываться и помнить в каком жестоком мире мы живем сегодня.

Список литературы

1 Дежкин Г. Сталин, Хрущёв и НАТО. /Аргументы недели. №12 (404), 2014.

2. Коновалов А., Сивков К. На то оно и НАТО. /Аргументы и факты. №51, 2014.

3. Анучин С., Ястребы мира /Аргументы недели. №18 (410), 2014.

4. Баранец В. Семь главных военных итогов года. /Еженедельник Красная звезда. 14. 01. 2015.

5. Вяткин Я. Новые зубы и когти русского медведя. /Аргументы недели №41 (433), 2014.

Просмотров работы: 2314