СТАЛИНГРАД ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАЛИНГРАД ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ

Мартояс С.Н. 1, Мартиросян А.А. 1, Астапеева Е.В. 1, Шкарупа В.Г. 1
1ГБОУ СПО Краснодарский краевой базовый медицинский колледж Краснодар
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уже 1 февраля 1943 год Ираклий Абашидзе утверждал, что слово "Сталинград" вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

Ведь, действительно, ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом, как по военно-историческому значению, так и по накалу страстей, бушующих в среде ученных-историков, пытающихся дать ей объективную оценку.

Целью данного исследования является рассмотрение отношения зарубежных авторов к истории Сталинградской битвы.

Большое внимание зарубежные историки уделяют Сталинградской битве, как одному из знаковых событий Второй мировой войны. Практически во всех их книгах, посвященных войне 1939-1945 годов, сдержатся сведения о ее ходе и результатах.

Отношение зарубежных авторов к истории Сталинградской битвы не одинаково и не однозначно. Многие из них уделяют большое внимание немецкой стороне, пытаясь понять почему она потерпела поражение на Волге? Другие же историки акцентируют свое внимание на советской стороне, стремятся отразить в своих работах героизм и мастерство вооруженных сил СССР, который проявился как в обороне, так и в наступлении. Но таких историков, к сожалению, очень мало.

В книге английского историка Дж. Джукса " Сталинград - поворотный пункт" (1968)отмечена "прочность советской обороны, смелость плана контрнаступления" и сделан вывод о том, что "именно превосходство полководческого мастерства советского командования, а не соотношение сил определило исход битвы".

Известный французский военный историк генерал Ф. Гамбьез в статье "Сталинград - величайшая битва всех времен"писал: "Прежде всего, следует подчеркнуть тот факт, что фюрер и его генералы во многом недооценивали умение советского командования, смелость, упорность и патриотизм бойцов в Красной армии, стойкость, готовность к самопожертвованию и боевой дух граждан, оставшихся в Сталинграде, которые продолжали работать, несмотря на бомбежки и обстрелы, а в случае надобности принимали участие в боевых действиях... Советской победа - это победа ума, хладнокровия и инициативности советских генералов во всех звеньях... Кроме того, нельзя не учесть того, что в умах людей постоянно жил девиз защитников Сталинграда: " За Волгой для нас земли нет!" Высеченный на стенах, предваряющих монументальный ансамбль, воздвигнутый в Волгограде, этот девиз позволяет судить о крепком патриотическом воспитании солдат Красной армии, о любви советских людей к своей многострадальной земле, о высоком боевом духе масс".

Германский историк М. Фройндв своей книге «Германская история» давал высокую оценку действиям защитников Сталинграда. Он писал: "Сталинград показал, прежде всего, силу сопротивления советских солдат... Ни один немецкий город не боролся так, как Сталинград. Сталинград был почти уничтожен, но руины фабрик и военных заводов продолжали служить укрытием для советских бойцов. Это была жертва до последней капли крови, какой не видели почти никогда на Западе».

М. Кериг, германский военный историк в исследовании "Сталинград: Анализ и документация битвы" отметил, что со времен Иены и Ауэрштадта Германия не переживала столь глубокого поражения, как в Сталинградской битве". Для немецкой стороны эта битва, - пишет он, - превратилась в военное поражение величайшего масштаба, а для советской - в классическую операцию на окружение, в символ решительной обороны в трудное время".

Наряду с этими оценками в зарубежной литературе пропагандируется версия гитлеровских генералов, согласно которой победа Красной армии в битве на Волге была обусловлена "роковыми" ошибками Гитлера. После войны (когда уже не было Гитлера) они утверждали, что он совершил множество ошибок тактического и стратегического характера, благодаря которым и была окружена 6-я армия Паулюса.

Действительно, в мемуарах бывших генералов вермахта описание Сталинградской битвы порой выглядит как обвинительный приговор Гитлеру. Бывший генерал-фельдмаршал Э. Манштейн в своей книге "Утраченные победы " утверждал, что якобы Гитлер сам признал: "За Сталинград я один несу ответственность".

Решающий просчет Гитлера немецкий военный историк Б. Венгер, американский историк У. Керр и многие другие усматривают в том, что Гитлер вместо того, чтобы двинуть на Сталинград все силы двух групп армий "А" и "Б", которые вели наступление на южном крыле советского-германского фронта, 23 июля 1942 года в директиве №45 приказал группе армий "Б", находившейся тогда в 120 километрах от Сталинграда, захватить этот город, а группе армий "А", уже захватившей в тот день Ростов-на-Дону, продолжить наступление на кавказском направлении.

Я поддержу позицию Венгера и Керра, так как разделение немецкой наступательной группировки на две части и начало их действий на двух расходящихся направлениях - сталинградском и кавказском - не могло увенчаться успехом.

Так же, по мнению английского историка М. Арнольда-Форстера, более роковым решением Гитлера стал приказ от 31 июля 1942 года о переброске с кавказского направления из группы армий "А" в группу армий "Б" 4-й танковой армии, что привило к крушению захвата кавказской нефти. Немецкое командование хотело лишить СССР доступа к месторождениям нефти на Кавказе.

Но эти историки не описывают главной причины того, почему не сбылись расчеты Гитлера и его генералов. Она заключалась в том, что и под Сталинградом, и в предгорьях Кавказа советские войска проявили непревзойденное мужество и мастерство в ведении как оборонительных, так и наступательных боев и сорвали замысел агрессора.

Независимо от того, как зарубежные историки пытаются приуменьшить значение Сталинградской битвы, остается фактом, что она была важнейшим историческим рубежом на пути к победе народов СССР и их Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Победа, одержанная в ней Красной армией, окончательно перечеркнула планы нацистского руководства Германии сокрушить Советский Союз, захватить его земли, превратить его народы в «рабов германских хозяев». После Сталинграда вермахт и армии германских союзников полностью утратили стратегическую инициативу. Уже ни они, а Красная армия до победоносного завершения войны определяла ход и результаты вооруженной борьбы на советско-германском фронте. Вместе с тем, сокрушительный разгром войск блока агрессоров под Сталинградом явился решающим вкладом в изменение стратегической обстановки в пользу антигитлеровской коалиции на всех других фронтах Второй мировой войны.

Список литературы:

1. Баженов А. Броня Сталинграда. //Родина. №1. 2013.

2. Белов Д. Сталинград – это совершенно исключительный случай! //Родина. №1. 2013.

3. Кульянов Е. Сталинград: начало конца Третьего рейха. //Родина. №1. 2013.

4. Чубарьян А. Победа под Сталинградом. //Родина. №1. 2013.

Просмотров работы: 1858