НУЖНЫ ЛИ РОССИИ «ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ»? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НУЖНЫ ЛИ РОССИИ «ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ»?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале 20 века, эпоха которого носит переломный характер, преобладали монархические государства - империи, королевства, княжества и др. формы, но уже во многих из них существовали конституции, что означало некий договор между монархией и обществом. Республиками в Европе уже являлись Франция, Швейцария, США и другие. Этот период характеризовался существенным продвижением в национальном и социальном самоопределении народов разных континентов. Его общая тенденция - демократизация общества, в ходе которой реализовывались интересы социума.

В тот период были подвержены сомнению сложившиеся ранее традиционные системы духовных и морально-эстетических ценностей, происходит постепенный переход от индустриального общества к информационному, который выражается в:

  • новые технологии;

  • проблемы сохранения природы;

  • проблемы духовной жизни человека, его роли в мире и возможностей.

И Россия не избежала участи общественного переворота. Россия – страна с богатой историей, которая претерпела множество политических изменений (смена династии, смена общественного порядка и т.д.). По мнению автора, именно это должно заставлять людей задумываться о будущем не только нашей страны, но и всего мира в целом. Именно поэтому тематика цветных революций является актуальной в современном обществе. Ни для кого не секрет, что сейчас творится на Украине, как к этому относятся люди в разных странах, и как это отражается на мировой ситуации в целом.

Но прежде чем перейти к современному этапу, хотелось бы вернуться к истории России и углубиться в само понятие «революция» для определения причинно-следственных связей данного понятия и последствий после его протекания. Революция в толковом словаре Ожегова определяется как «коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти». Считается, что первая ассоциация, приходящая в голову – это революция 1917 года в России, которая циклично имеет отголоски уже и сегодня (например, выступления на Манежной площади). Именно она, должна ассоциироваться таким понятием, как «кровавое воскресенье».

Хоть «кровавое воскресенье» и не является цветной революцией, она часто запоминается по курсу истории как таковая. Может быть данное мнение спорно и подвержено критике, но цвет будущей власти именно красный, цвет крови. Наверное, любовь к династии Романовых в данных убеждениях хорошо прослеживается, но если углубляться в архивы документов, то можно увидеть, что делает с людьми страх. Переворот 1917 года считается самым ярким примером, показывающим что такое революция – это страх, смятение, ссоры и споры, борьба. Именно такие слова приходят первыми на ум. Рассудите сами: столько покушений на отца вызвали у Николая II естественную реакцию отторжения его политики – а ведь проект Конституции уже был, монархия хотела дать обществу власть, демократию, отвечая международным тенденциям. Монархия - это очень тяжелое бремя, которое выступало для России как противоборство интеллигенции и простого народа, но именно в нем рождалась истина и мудрость, опыт, который смогли учесть в будущем, в том числе и сегодня. Почему Россия отторгала западную философию, когда так долго на нее ориентировались?! Хотя ее собственный путь сделал эту страну уникальной.

И еще один вопрос психологического фактора в качестве примера хотелось бы привести – убийство царской семьи. Дети, женщины…за что?! Страх потери придуманных идеалов путем крови? Вот почему эта революция является важной и цветной, она задевает основные ценностные характеристики человека, если зреть в корень. Ее символика стала символом нового строя страны.

Пытаясь найти причинно-следственные связи, хотелось бы отметить, что России за свою историю подвергалась множеству бунтов, переворотов и т.д. Отметим, что смута и революция являются практически параллельными понятиями, смута в умах. Человек не может понимать все, он получает знания посредством опыта, откуда революционное движение, а точнее массы могут стать неуправляемыми и привести к хаосу (как, по мнению автора, произошло в 1917 году). Революция – это очень мощное оружие наших врагов, потому что сейчас наша страна мультинациональная и объединяет в себе множество религий, поэтому революция может дать эффект бомбы замедленного действия. Россию постоянно втягивают в международные скандалы, обвиняют и давят санкциями – это тот же самый страх. Он порождает агрессию, а не компромисс или мир. Поэтому сейчас стоит внимательно прислушиваться к общественной жизни и пытаться контролировать ее.

В.В. Путин отметил следующее в ноябре 2014 года: «В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния; мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых цветных революций, какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, ломового внешнего вмешательства в их жизнь». По его словам, "для нас это урок и предупреждение". "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случалось в России", - подчеркнул Путин. По мнению автора такая позиция лидера страны является рациональной и похвальной. Любая революция – это насилие, подавление более сильными слабых (имеется ввиду не физическая сила, а, скорее, эмоциональная, психологическая). Все то, что сейчас творится в мире убивает наше идеалистическое представление о мире, утопии, но что самое страшное – дает отпечаток на наших мыслях и представлениях. Сегодня люди часто думают про многие национальности плохо, про тех же киргизов, таджиков – они также думают о России (взять те же стереотипы, от которых общество никак не отойдет) и нет никакого диалога, в то время как напряжение между нациями и государствами нарастает, а именно оно превращается в ненависть и неконтролируемые беспорядки.

Я считаю, что цветным революциям, в частности, не место в России (как и нигде, хоть это и способ достучаться до власти), которая стала убежищем для многих мигрантов и набирает силу на мировой арене. Сейчас Россию боятся и пытаются втянуть в войну, но автор уверен, что каждый из нас уже перенес через себя события на Украине – многие люди приехали в Россию работать и потеряли связь со своими родственниками после того, как на Украине начались разборки. Эти потери, эти люди…куда они пришли – в Россию! Значит Россия для них защитник, сила, поэтому этот статус нельзя терять и не уподобляться соседней стране. Хоть она нам так и близка духом, Россия не поддерживает путь насилия, а поступает дипломатически, что часто помогало ей выходить победителем.

Список использованной литературы:

  1. Официальный сайт РБК - [электронный ресурс] - URL: http://www.rbc.ru/

Просмотров работы: 928