ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДА СМУТЫ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДА СМУТЫ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ

Женихова В.С. 1
1ФГБОУ ОмГАУ им. Столыпина ИВМиБ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Один из наиболее трагичных периодов в России выпадает на рубеж 16 и 17 веков и именуется Смутным временем. Стихийные бедствия, которые он в себя включил, оказали влияние на дальнейшее развитие нашего государства. Были затронуты все стороны русской жизни – экономика и власть, внутренняя и внешняя политика, идеология и нравственность. Само название «Смута» несёт смысл «смущения умов», т.е. резкое изменение моральных и поведенческих стереотипов, сопровождаемое беспринципной и кровавой борьбой за власть, взрывом насилия, движением различных слоёв общества, иностранной интервенцией, что поставило страну на грань национальной катастрофы [см. 2].

Хочу обратить внимание на причины и одновременно показать положительные и отрицательные результаты их разрешения, которые оказали непосредственное влияние на развитие России после этих событий. В иерархическом порядке они будут выглядеть так:

  1. Династический кризис.

После смерти Ивана Грозного на престол, ввиду смерти старшего сына и двухгодовалого возраста младшего, взошёл его средний двадцатисемилетний сын Фёдор Иоаннович, который продержался там 14 лет - с 1584 по 1598 год. Этот правитель был мягок по характеру, поэтому к делам правления государством оказался не способен. Фактически, ими занимался его шурин Борис Фёдорович Годунов, который после смерти Фёдора Иоанновича в 1598 году на Земском соборе был избран новым царём.

Положительные результаты:

освоены новые земли в Сибири и южные районы страны; укрепились русские позиции на Кавказе; в 1595 году заключён Тявзинский мир (после продолжительной войны со Швецией); вновь присоединены земли на берегу Балтики (Ивангород, Ям, Копорье, Корела); предотвращено нападение крымских татар на Москву; строительство укреплений в Москве (Белый город, Земляной город); учреждение патриаршества в России (в 1589 году избран первый русский патриарх - Иов).

Отрицательные результаты:

обострились международные противоречия (ввиду отсутствия у России сил для ведения широкомасштабных военных действий, усилившиеся Речь Посполитая, Швеция, Крым, Турция решили этим воспользоваться).

  1. Классовые конфликты.

Своей главной задачей Борис Годунов ставил разрешение хозяйственной разрухи. Но, возможно, в пути решения, который он выбрал, и состоит его промах, как следствие - недоверие и непризнание его народом как царя, как факт - отрицательный результат: недовольство широких масс, вызванное закабалением крестьянства и получение дворянством и посадскими людьми некоторых льгот.

К слову, советские историки считали классовые конфликты ключевым событием смутного лихолетья [см.1].

  1. Голод.

В период Смуты, а именно с 1601 по 1602 года, в стране начинается неурожай, вызванный обильными дождями и ранними заморозками. Само собой, из этого факта вытекает лишь отрицательный результат: трехгодовалый голод. Но сложившаяся исключительно из-за природных катаклизмов ситуация усугубилась распространившимся в народе мнением, что на них таким образом наложено наказание за нарушение порядка престолонаследия, за грехи Годунова [см. 1]. При этом, цены на хлеб выросли в несколько раз, начались спекуляции. Борис в свою очередь организовал гос. работы, на которые привлекал москвичей и приехавших в Москву беженцев. Им необходимо было заниматься строительством, взамен получая хлеб, раздававшийся из государственных закромов, а так же получая разрешение уходить от своих господ для того, чтобы прокормиться.

  1. Политический кризис.

Политический кризис был вызван, прежде всего, появлением, так называемых лжеправителей, в частности Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. На мой взгляд, это самое интересное явление данного периода и всей истории России в общем. Начну по порядку: личность Лжедмитрия впервые на политической арене появляется в 1602 году. Позже было выяснено, что им был беглый монарх Григорий Отрепьев (не все историки придерживаются данного мнения) [см.2]. Народ принимает его за истинного царя и, естественно, полагается и рассчитывает на него в решении накопившихся проблем. Самозванец же, подосланный польскими магнатами для того, чтобы начать агрессию против России, лишь создавал видимость борьбы за возвращение престола законному наследнику, т.е. суть этого явления – скрытая интервенция.

Замечу, какими были положительные результаты его деятельности:

русским людям разрешалось свободно выезжать за границу; объявлена свобода в выборе конфессии (свою роль в этом сыграли события из жизни самого Лжедмитрия – истории известно, что в молодости он был слугой Фёдора Никитича Романова, после ссылки которого постригся в монархи, а, заручившись поддержкой польско-литовских магнатов, тайно принял католичество, которое и обещал римскому папе распространить в России [см.2]); смягчено положение крестьян и холопов; практически прекращены тяжкие репрессии; оживилась торговая деятельность (Дмитрий разрешал народу самостоятельно заниматься промыслами и торговлей, и даже выезжать за границу. Англичане отмечали, что царь Дмитрий сделал Россию свободной); частичное внедрение образования (лжеправитель укорял бояр и князей за их неграмотность, а так же имел в планах учреждение в России университетов, обучение по обмену с европейскими государствами).

Но в силу того, что Лжедмитрий I был убит в мае 1606 года, многие его планы не были завершены и воплощены в жизнь. Уже с лета этого года начинаются кровопролитные войны, которые привели к большим жертвам. Это и летний мятеж под руководством Г. Шаховского и И. Болотникова, и война, связанная с появлением в 1607 году на политической арене Лжедмитрия II.

Итак, итогом ко всему вышенаписанному будет то, что Смута принесла Российскому государству больше негативных последствий, нежели положительных. Всё это сказалось не только на том периоде, но и на дальнейшем развитии России. В первую очередь, это унесённые войнами человеческие жизни. Смутное время принесло стране несколько альтернатив развития и поставило новые вопросы: о легитимности власти, о самозванстве. После Смуты государство и государь уже не воспринимались как единое целое, государство это "люди Московского государства", а цари могут быть пришлыми [см. 4]. Но, как заметил В. Ключевский, для истории важна именно роль, сыгранная самозванцем (Лжедмитрием I), потому что он как бы приблизил правительство к народу, своими манерами и привычками, непохожими на царские. «Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжелое, угнетательное отношение к людям…» [см. 2] Страна осталась разорённой после грабежей населения отрядов Лжедмитрия II, что вызвало мощный откат назад что деревни, что города. Потребовалось восстановление аграрного производства, которое в целом стало реальным только к середине – третьей четверти 17 века. А вот из, казалось бы, положительных изменений первого Дмитрия принесло собой такой результат, как изменение уклада в стране, и, соответственно, изменение и отношения власти имущих к недавним приверженцам власти. На первый план вышли не отношения человеческие, а отношения экономические [см. 5].

Обществом были потеряны понятия законности и справедливости. России пришлось укреплять незащищённые после Смуты южные рубежи, повышать военный потенциал. Стало необходимостью избавляться от политической изоляции. Однако в эти тяжёлые годы независимость государства не была сломлена.

Список литературы

  1. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России с древнейших времён до наших дней Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. – М. «ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2000. – 520с.

  2. История для бакалавров: учебник / П. С. Самыгин [и др.] – Изд. 2-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 573, [2] с. – (Высшее образование).

  3. Wikimedia Foundation, Inc, 2001 / Википедия – свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Смутное_время/ (дата обращения 26.01.2015г.)

  4. Профессиональное историческое сообщество «Свиток». URL: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=2263 (дата обращения 29.01.2015г.)

  5. XReferat.Ru. URL: http://xreferat.ru/35/6881-1-razvitie-predprinimatel-skoiy-deyatel-nosti-v-rossii-posle-smuty.html (дата обращения 29.01.2015г.)

Просмотров работы: 6867