«МОСКОВСКАЯ WALL STREET» КАК БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«МОСКОВСКАЯ WALL STREET» КАК БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА.

Боткина О.Н. 1
1Российский Государственный Гуманитарный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Большую роль в мировой экономике играют фондовые биржи, которые стали основными элементами функционирования таких мировых финансовых центров, как Нью-Йорк, Лондон и Токио. В данной статье рассматривается биржевая структура Москвы, выявляются преимущества особенности каждой биржи города и предлагаются основные направления развития фондового рынка на фоне сложившейся политической ситуации вокруг России и в условии ослабленного состояния экономики.

Ключевые слова: международный финансовый центр, фондовый рынок, фондовые биржи, Московская биржа: ММВФ, РТС; МФБ, направления становления МФЦ в рамках развития фондового рынка.

Важнейшей особенностью развития глобальной экономики в начале XXI века стало возрастание роли фондового рынка, который приобрел ведущее значение в системе финансовых рынков. В настоящее время в ценных бумагах воплощена большая часть финансовых активов развитых стран мира. Показатели фондового рынка постоянно привлекают к себе внимание деловых кругов, а в моменты биржевых кризисов становятся объектом всеобщего интереса. Это обусловлено функциями фондового рынка в современной экономике. Рынки ценных бумаг являются одним из ключевых механизмов привлечения денежных ресурсов на цели инвестиций, модернизации экономики, стимулирования роста производства. Вследствие этого в России одним из основных элементов становления Москвы как международного финансового центра является развитие российского фондового рынка.

После развала Советского Союза в России начался процесс становления фондового рынка. На этом этапе наблюдалось увеличение внимания к России и растущее международное признание ее финансового рынка, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам. Тем не менее, в 90-е годы российский рынок оставался одним из самых рискованных фондовых рынков мира. К тому же в 1998 году в стране наступил финансовый кризис, вследствие чего бурный рост был прерван, и рынок вернулся к нулевой точке своего развития.

С 2002 года история фондового рынка получила дополнительное развитие. Именно с этого времени сформировалась новая законодательная основа сделок. Значительно были снижены налоги, что сразу привело к бурному росту фондового рынка. Кроме того, анализ рынка в России в данный период времени показывает увеличение количества сделок.

В долговременной перспективе есть вероятность сближения российского и международного финансовых рынков за счет унификации правил биржевой торговли и стандартов работы торговых площадок, а также приведения в соответствие с мировыми стандартами законодательной и налоговой системы, принципов ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Таким образом, фондовый рынок в России принимает все более транснациональный характер, его структура усложняется, появляются специализированные сегменты, ориентированные на использование определенного инструментария. Об этом свидетельствует активная реакция российских фондовых индексов РТС и ММВБ на изменения мировых фондовых индексов, в первую очередь индекса Доу-Джонса, отражающего конъюнктуру не только американского, но и мирового финансового рынка.

По последним данным Международной ассоциации фондовых бирж (The World Federation of Exchanges), на 31 января 2015 г. ведущими фондовыми биржами мира по размеру рыночной капитализации эмитентов ценных бумаг являются Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE, NASDAQ OMX и Токийская фондовая биржа. Московская биржа с рыночной капитализацией $391 850,3 млн., сократившейся на 44,3% по сравнению с данными за январь 2014 г., занимает 26-е место, потеряв за год пять позиций.[1]

Московская биржа – это крупнейшая российская фондовая биржа, которая представляет собой универсальную торговую площадку, на которой происходят торги абсолютно всеми биржевыми инструментами, и является лидером по торговым оборотам в стране. По сравнению с Московской биржей торги на других биржах России практически нулевые.

По состоянию на 17.09.2014 крупнейшими акционерами биржи являются [2]:

  • Центробанк (13,166 %), который согласно ФЗ N 251 от 23 июля 2013 г. до 1 января 2016 года обязан выйти из состава акционеров[3].

  • Сбербанк (9,992 %)

  • Внешэкономбанк (8,395 %)

  • ЕБРР (6,063 %)

  • «Шенгдонг инвестмент» (5,616 %)

Система ММВБ-РТС обслуживает 6 типов рынка:

  • фондовый рынок;

  • срочный рынок;

  • валютный рынок;

  • денежный рынок;

  • товарный рынок;

  • внебиржевой рынок.

Московская биржа возникла в декабре 2011 года, объединив в себе две основные конкурирующие торговые площадки: Московскую Межбанковскую Валютную Биржу (ММВБ) и Российскую Торговую Систему (РТС), каждая из которых день специализируется на своем секторе торгов на Московской бирже.

Московская Межбанковская Валютная Биржа – это самая крупная площадка, на которой проходит самый значительный оборот торгов по акциям. Основными направлениями торгов на базе ММВБ являются фондовый рынок, денежный, валютный и товарный, а так же после объединения с РТС она сохранила и свой срочный рынок.

В рамках Группы ММВБ действует ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» – ведущая российская фондовая площадка, доля которой на российском биржевом рынке акций составляет свыше 80%. Фондовая биржа ММВБ является центром формирования ликвидности на российские ценные бумаги и основной фондовой площадкой для международных инвестиций в акции и облигации российских компаний.

На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по 1300 ценным бумагам около 700 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО Банк ВТБ, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «РусГидро» и другие с общей капитализацией порядка 20 трлн руб. (около 750 млрд долл.).

ММВБ является общенациональной системой торговли государственными ценными бумагами (ГЦБ), которую Банк России так же использует для проведения депозитных и кредитных операций с кредитными организациями, расположенными в разных регионах РФ, так как ММВБ объединяет в себе восемь основных региональных финансовых центров России, представленных следующими биржами: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Владивосток.

Фондовая биржа ММВБ оказывает широкий спектр услуг эмитентам, включая вывод на биржу существующих акций, листинг и первичное размещение (IPO). С 2009 г. на бирже действует Рынок Инноваций и Инвестиций ММВБ, который создан на базе Сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Основная задача – привлечение инвестиций в компании высоких технологий и предприятий малой и средней капитализации. Первым эмитентом в секторе стала биотехнологическая компания ОАО «Институт стволовых клеток человека».

Так же с 1992 года по результатам валютных торгов именно на ММВБ Центральный банк РФ устанавливает официальный курс российского рубля. Валютный сектор ММВБ является крупнейшей площадкой валютного рынка в России, где ежедневно проходят торги по доллару США, евро, китайскому юаню, британскому фунту стерлингов, гонконгскому доллару и по другим валютам стран СНГ. Здесь так же рассчитывается бивалютная корзина и проводятся сделки с валютными свопами.

Особенностью денежного рынка ММВБ являются сделки РЕПО, то есть сделки по покупке ценных бумаг с обязательством дальнейшей обратной перепродажей по заранее обговоренной цене. Рынок РЕПО на ММВБ развивается с 2002 года и включает в себя операции прямого РЕПО c Банком России, обратного РЕПО с Банком России (Биржевого модифицированного РЕПО) и междилерского РЕПО.

Индекс ММВБ, рассчитываемый с 1997 года в рублях и включающий 50 наиболее ликвидных акций таких крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, как «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк», «Магнит», «Сургутнефтегаз», «Норильский никель», «НОВАТЭК», «НК «Роснефть», «МТС», Банк ВТБ и другие. Он является основным индикатором российского фондового рынка.

Другие направления деятельности Московской биржи охватывает Российская Торговая Система, которая до объединения с ММВБ была второй по величине торговой площадкой в стране. Она была создана в 1995 году после объединения нескольких региональных торговых площадок в организованный рынок ценных бумаг. Изначально РТС создавалась, как внебиржевая альтернатива ММВБ с использованием электронной системы заключения сделок, что делает ее аналогом дилерского рынка NASDAQ в России.

Исключительной особенностью РТС является срочный рынок FORTS – это самая крупная российская площадка по торговле производными ценными бумагами (фьючерсами и опционами). Среди основных возможностей рынка, которые доступны всем инвесторам, следует отметить проведение спекулятивных операций со срочными ценными бумагами, а также хеджирование (страхование) рисков имеющихся инвестиционных портфелей, что является следующей ступенью в развитии Российского фондового рынка.

С момента своего создания РТС ориентировалась на международные рынки. И после стремительного роста своих котировок в 2009 году индекс РТС получил статус полноценного инвестиционного продукта на мировом пространстве. Индекс РТС был выбран иностранным инвестиционными домами и банками, такими как Credit Suisse, Valartis Bank AG и Nomura, для создания структурированных продуктов на рынок российских активов. Так же как и индекс ММВБ он рассчитывается по акциям 50 крупнейших российских компаний только не в рублях, а в долларах США. В этот период была создана внебиржевая секция RTS Global. Здесь представлена полная информация об индикативных котировках ценных бумаг не отечественных, а иностранных компаний, главным образом это компании стран СНГ и Европы, с которыми российские инвесторы могут заключать внебиржевые сделки.

Помимо биржевых подразделений как таковых, в состав группы «Московская биржа» входят так же Национальный расчетный депозитарий и Национальный клиринговый центр. Национальный расчетный депозитарий является центральным депозитарием РФ и представляет расчетно-депозитарные услуги по биржевым и внебиржевым сделкам со всеми видами ценных бумаг российских эмитентов, в том числе расчетно-банковские услуги, включая денежные расчеты по сделкам участников финансового рынка. Депозитарий обеспечивает хранение глобальных сертификатов и депозитарный учет выпусков корпоративных и государственных облигаций. Национальный клиринговый центр предоставляет клиринговые услуги участникам торгов и выполнят функции центрального контрагента на всех рынках Московской биржи, обеспечивая стабильность функционирования их инфраструктуры за счет современной системы управления рисками.

Так же на российском фондовом рынке после ММВФ-РТС большую роль играет другая биржа Москвы – Московская Фондовая Биржа, которая была основана в 1997 году и на сегодняшний день является крупнейшей товарной биржей России. В состав ее акционеров входят более 100 компаний, такие как АФК «Система», ЗАО «ФосАгро АГ», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ООО ТД «Мечел», ОАО ТД «УРАЛХИМ» и др.

Осуществляя деятельность в качестве товарно-сырьевой биржи, МФБ организует торги по следующим товарным группам:

  • сельскохозяйственная продукция (зерно, сахар, масло, мясо);

  • энергоносители (уголь);

  • черные металлы (арматурный прокат, катанка);

  • строительные материалы (цемент);

  • минеральное сырье (апатитовый концентрат);

  • продукция химической промышленности (удобрения и их составляющие);

  • фармацевтическая продукция (фармацевтические субстанции, биологически активные добавки, изделия медицинского назначения);

  • лес и лесоматериалы (Пиломатериалы, фанера, древесные плиты, древесина необработанная, кругляк);

  • промышленное оборудование и комплектующие (краны).

Фондовые биржи являются важнейшим элементом в системе финансовых отношений страны, поэтому изучив состояние московского фондового рынка можно сказать, что Москва, являясь региональным финансовым центром в этом направлении, уже имеет крепкую базу для дальнейшего развития в статусе международного финансового центра. С учетом всех особенностей российского фондового рынка были выделены следующие направления развития фондовых бирж Москвы. [4]

1. Интеграция биржевой инфраструктуры для торговли ценными бумагами.

В первую очередь необходимо обеспечить интегрированное депозитарное пространство на основе двусторонних мостиков между НРД и центральными депозитариями стран СНГ. С учетом мостиков с Euroclear и Clearstream НРД сможет выступать в роли связующего звена между биржами стран СНГ и иностранными рынками.

В перспективе должна быть создана единая торговая платформа с возможностью проведения сделок с любой национальной биржи. Это расширит набор инструментов и повысит ликвидность на Московской бирже.

Формирование мирового финансового центра в Москве может стать стимулом для укрепления взаимоотношений и развития взаимодействия стран в рамках СНГ, а также способствовать созданию финансового моста между Европой и Азией. Это особенно актуально в условиях бурного развития экономик азиатских стран, таких как Китай и Индия, на фоне пошатнувшихся позиций США.

2. Партнерство с иностранными биржами.

Общий тренд в мире – формирование международных биржевых групп для снижения транзакционных издержек за счет экономии от масштаба и повышения ликвидности за счет привлечения иностранных инвесторов.

Московская биржа может стать аутсайдером при присоединении к крупной международной биржевой группе (например, NYSE-Euronext), поэтому в качестве партнера целесообразно рассматривать перспективные биржи с высоким потенциалом для синергии – например, Deutsche Bourse или Варшавскую биржу. Недавнее формирование альянса с ведущими биржами партнеров по BRICS — шаг в верном направлении.

3. Развитие единого биржевого и внебиржевого рынка для торговли валютами стран СНГ.

В настоящее время во многих странах СНГ действуют ограничения на валютные операции. По мере их смягчения возникает огромная потребность в торговой инфраструктуре для операций с валютами стран – основных торговых партнеров, прежде всего с российским рублем.

4. Становление рубля как резервной валюты для региона.

Для стран-участниц ЕЭП — Казахстана и Белоруссии — рубль уже играет важную роль. В перспективе, с ростом финансово-экономической интеграции между Россией и другими странами СНГ, рубль вполне способен стать региональной резервной валютой.

5. Развитие биржевого и внебиржевого рынка для торговли товарами в Москве, прежде всего нефтепродуктами, так как лидером по торговле нефтепродуктами в России является Санкт-Петербургская международная торгово-сырьевая биржа (СПбМТСБ).

6. Координация регулирования, гармонизация финансового законодательства и налоговых систем для предотвращения регуляторного арбитража. В противном случае финансовые институты будут мигрировать в страны с более либеральным регулированием и низкими налогами.

7. Финансирование инфраструктурных проектов Москвы.

Одной из основных проблем на пути построения МФЦ в Москве, по мнению Лорд-мэра лондонского Сити, является плохая инфраструктура города – то есть существуют проблемы с безопасностью проведения финансовых транзакций. А так же отсутствие в Москве деловых кварталов, аналогичных Wall street в Нью-Йорке. Первый опыт по строительству делового центра в Москве оказался не слишком успешным. Проект «Москва-Сити» на Пресненской набережной, строительство которого началось в середине 1990−х, является одним из худших инфраструктурных объектов города, в частности он неоднократно подвергался жёсткой критике мэра Москвы Сергея Собянина. Он называл этот центр серьёзной градостроительной ошибкой: «Москва-Сити», по его мнению, существенно осложняет трафик и создаёт дополнительную нагрузку на центр. [5]

Подводя итог, следует сказать, что Москва имеет все шансы стать ведущим международным финансовым центром, об этом свидетельствует состояние ее финансового рынка. Но, как и у всех, у нее есть свои проблемы на пути к достижению этой цели, в первую очередь они связанны с международными экономическими и политическими проблемами России. На данный момент ей нужно обратить внимание на развитие инфраструктуру города, повышение уровня финансовой культуры граждан, совершенствование рыночных механизмов деятельности фондового рынка. А так же Правительству города и страны в целом необходимо искать новые направления сотрудничества со странами Азии и Южной Америки, повышать культурный и финансовый имидж города, совершенствовать законодательную и налоговую базу.

Источники и литература:

  1. The World Federation of Exchanges [Электронный ресурс].- Электрон. дан.- cop.2010.- Режим доступа: http://www.world-exchanges.org/

  2. Московская биржа [Электронный ресурс].- Электрон. дан.- cop..2011-2014.- Режим доступа: http://moex.com/s1343

  3. Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков"// Российская газета [Электронный ресурс].- Электрон.дан.- cop..1998-2014.- Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/07/31/centrobank-dok.html

  4. Москва как МФЦ: направления развития [Электронный ресурс].- Электрон. дан.- [б.и. 2014].- Режим доступа: http://www.ey.com/RU/ru/Issues/Business-environment/Moscow-as-a-regional-financial-center---Directions-for-development

  5. Кондратьев А.Москва как мегакластер и международный финансовый центр.// Промышленник России [Электронный ресурс].- Электрон. дан.- cop. 2012.- Режим доступа:http://www.promros.ru/magazine/2012/oct/aleksej-kondratev-moskva-kak-megaklaster-i-mezhdunarodnyj-finansovyj-centr.phtml

Просмотров работы: 1325