СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК АНАЛИЗА ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИОКСИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК АНАЛИЗА ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИОКСИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Баскаева А.В. 1, Медоева А.Г. 1, Кисиева М.Т. 1
1ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Витамины – биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Они способствуют правильному обмену веществ, повышают работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям. Повышенная потребность в витаминах возникает при усиленной физической нагрузке, переохлаждении организма, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, колитах), у женщин во время беременности [2,3].

Одним из важнейших природных антиоксидантов является витамин С (аскорбиновая кислота) – производное полиоксикарбоновых кислот, который, кроме того, принимает участие в целом ряде биохимических процессов[2].

Во-первых, человеческий организм самостоятельно вырабатывает лишь очень немногие из витаминов, к тому же в малых количествах. А аскорбиновую кислоту мы можем получать только с пищей или в виде специальных препаратов.

Во-вторых, сложно получать витамин С в натуральном виде. Как отмечают специалисты, даже в самой здоровой и сбалансированной диете легко обнаружить дефицит витаминов - приблизительно 20-30% от рекомендуемой нормы.

В-третьих, в России только 20% населения принимают витаминные препараты. Цифра неутешительная, особенно если учесть, что недостаток витаминов наблюдается у 60-80%[1].

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний по препаратам производных полиоксикарбоновых кислот и усовершенствование методик анализа.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировать общую характеристику производных полиоксикарбоновых кислот; изучить способы получения витамина С; рассмотреть методы качественного и количественного анализа.

2.Провести фармакопейный анализ аскорбиновой кислоты с глюкозой.

3.Предложить методы контроля качества таблеток аскорбиновой кислоты с глюкозой 0,1 г №10

Объект исследования –таблеткиаскорбиновой кислоты с глюкозой.

Методы анализа – физические и химические.

Выводы.Аскорбиновая кислота - необходимый компонент в ежедневном рационе человека, так как выполняет целый ряд незаменимых биохимических функций, но при этом не способна синтезироваться самим организмом. Ее дефицит может быть восполнен за счет целого ряда пищевых источников и витаминных препаратов.

В данной работе проанализировали общую характеристику производных полиоксикарбоновых кислот; изучили способы получения кислоты аскорбиновой. Промышленный способ получения кислоты аскорбиновой основан на синтезе из D-глюкозы, которую восстанавливают в D-сорбит каталитическим гидрированием.

Рассмотрели методы качественного и количественного анализа. Качественные реакции на витамин С основаны на его способности легко вступать в окислительно-восстановительные реакции. Количественно по ФС определяют кислоту аскорбиновую, используя в качестве титранта-окислителя 0,1М раствор йодата калия в присутствии йодида калия; цериметрическое определение основано на том же процессе окисления кислоты аскорбиновой (в среде серной кислоты) 0,1 М раствором сульфата церия (IV), который восстанавливается до иона церия (III); также широко применяют фотоколориметрические способы, основанные на цветных реакциях с 2,6-дихлорфенолиндофенолом, фосфорномолибденовой кислотой и другими реактивами.

Был проведен фармакопейный анализ кислоты аскорбиновой с глюкозой по показателям: « Описание» - по внешнему виду соответствуют требованиям ФСП42 – 0610290405;

«Подлинность» - так как в реакции с серебром нитрата образовался темно-серый осадок, а с раствором Фелинга– кирпично-красный осадок, что соответствует требованиям ФСП 42 – 0610290405;

«Средняя масса таблеток» - соответствует требованиям ФСП 42 – 0610290405., так как отклонения в массе не превышают ± 10%; 2;

«Растворимость» - таблетки аскорбиновой кислоты распались в течение 8 минут, что соответствует требованиям ФСП42 – 0610290405;

«Тальк» - содержание в муфельной печиталька составило 1%, что не превышает должный предел (3%), что свидетельствует о соответствии ФСП 42 – 0610290405.

Был проведен количественный анализ аскорбиновой кислоты. Содержание аскорбиновой кислоты составило 0,0926г, что находится в пределах от 0,950 до 1,050 г. Полученный результат удовлетворяет требованиям ФСП 42 – 0610290405.

Упаковка и маркировка также удовлетворяют требованиям НД (ФСП42– 0610290405).

Список использованной литературы

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Биохимия витамина С и методы его количественного определения [Электронный ресурс] –URL:http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=605263– 11.03.2014г.

        2. Губарева Л.И.,МизиреваО.М.,ЧуриловаТ.М.Экология человека. Практикум для вузов.-М.:ВЛАДОС,2003 -110с.

        3. Кролевец А. А. Витамины с пользой для здоровья. // Химия в школе. – 2008. - №1. –12с.

4

Просмотров работы: 953