СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ АМИНОКИСЛОТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ АМИНОКИСЛОТ

Уртаева З.Р. 1, Икаева В.Р. 1, Кисиева М.Т. 1
1ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия наибольшее внимание в фармацевтической промышленности уделяется разработке лекарственных средств на основе биологически активных веществ, которые участвуют в процессах жизнедеятельности человека. Перспективны в этом плане аминокислоты, выполняющие в организме важную роль строительного материала для синтеза специфических тканевых белков, ферментов, пептидных гормонов и других соединений [1].

Аминокислоты широко используются в современной фармакологии. Некоторые из них выступают в качестве нейромедиаторных веществ или их предшественников (глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глицин, таурин, гамма-аминомасляная кислота и др.), другие выполняют роль эндогенного источника NO (аргинин), третьи снижают катаболизм белка, усиливают его синтез (валин, лейцин, изолейцин) и т.д. Их дисбаланс вызывает у людей те или иные патологические изменения[2].

В медицинской практике для лечения и профилактики перечисленных патологий широко применяются лекарственные препараты, наиболее эффективными из которых являются аминокислотные средства.Заменимые аминокислоты могут синтезироваться в организме. Однако за счет этого эндогенного синтеза обеспечиваются только минимальные потребности организма, в связи с чем удовлетворение потребности организма в заменимых аминокислотах должно в основном осуществляться за счет поступления их в составе белков пищи или препаратов.

В связи с этим на фармацевтической промышленности идет высокое развитие производства заменимых аминокислот. Одной из таких аминокислот является глицин (аспарагиновая кислота), так как в настоящее время часто встречаются заболевания, связанные с нарушением ЦНС.

Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов.

Глицин легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг; метаболизируется до воды и углекислого газа, накопление его в тканях не происходит [1,2].

Целью данной работы является изучение литературных данных препаратов, содержащих заменимые аминокислоты, проведение анализа глицина таблетки 0,1 г № 50 и предложение альтернативных методов анализа препарата.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Проанализировать литературные данные по препаратам, содержащим заменимые аминокислоты.

  2. Провести фармакопейный анализ препарата, содержащего заменимые аминокислоты – глицин таблетки 0,1 г № 50.

  3. Предложить альтернативные и дополнительные методы анализа выбранного препарата.

Объект исследования – лекарственный препарат, содержащий заменимую аминокислоту – глицин таблетки 0,1 г № 50.

Методы исследования – визуальный, спектрофотометрический, химический, инструментальный.

Выводы. Проанализировали общую характеристику заменимых аминокислот. К этой группе относится: аланин, аспарагин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамин, глутаминовая кислота, пролин, серин, тирозин, цистеин (цистин).

Выбор был остановлен на препарате глицин 0,1 №50, так как имеет широкий спектр действия.Также препарата является востребованным и экономически доступным препаратом из ряда заменимых аминокислот.

Был проведен фармакопейный анализ таблеток глицин 0,1 №50 по показателям «Описание», «Подлинность», «Прочность», «Средняя масса и отклонение в массе», «Распадаемость», «Количественное описание», «Упаковка», «Маркировка». Все показатели соответствуют требованиям ФСП 42-2654-07.

В качестве альтернативных методов анализа были предложенные реакция с 0,2% раствором нингидрина в диетилсульфоксиде (ДМСО), вместо ацетона. ДМСО имеет преимущества по сравнению с ацетоном: данный растворитель нелетучий, имеет невысокую токсичность, взрыво- и пожаробезопасен, что обеспечивает удобство его использования.

В качестве второго альтернативного метода было предложено количественное определение таблеток глицин 0,1 №50 с 0,2% водным раствором нингидрина. Метод не требует дорогостоящего оборудования и реактивов и доступен для большинства лабораторий, что обуславливает перспективность его использования в количественном анализе α-аминокислот в лекарственных препаратах.

Список использованной литературы

  1. Аминокислоты, их классификация [Электронный ресурс] –: URL: http: // referatwork.ru/refs/source/ref-64531.htm. – 03.05.2012 г.

  2. Современные лекарственные средства на основе аминокислот [Электронный ресурс] –: URL: http: // www.innosfera.org/node/463. - 27.07.20013 г.

4

Просмотров работы: 1418