СЕМЕНА ЛЬНА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЕМЕНА ЛЬНА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Рубаева З.В. 1, Сидакова Т.М. 1
1СОГМА фармацевтический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время смертность от сердечно - сосудистых заболеваний одна из самых высоких. Это обусловлено большой нагрузкой на нервную систему, что вскоре приводит к гипертонии, малоподвижным образом жизни значительной части населения, из-за чего организм не получает необходимой для поддержания нормальной работоспособности всех систем органов физической нагрузки, неправильным питанием, которое приводит к отложению атеросклеротических бляшек в сосудах. Результат воздействия на человека этих факторов – инфаркты и инсульты.

Применение фитотерапевтических средств при болезнях сердечнососудистой системы является альтернативой ряда традиционных препаратов, на которые зачастую развиваются негативные реакции. При лечении сосудистых заболеваний особое внимание уделяется ЛС, содержащим гликозиды, масла и йод.

Льняное масло используются при сердечно-сосудистых, раковых, желудочно-кишечных и воспалительных заболеваниях.. Как и другие растительные жиры, оно содержит минимальное количество холестерина и большое количество ненасыщенных жирных кислот. Линетол оказывает влияние, аналогичное льняному маслу: снижает уровень холестерина в крови и тормозит развитие липоидоза сосудистой стенки, действует синергично с тироидином, благоприятно влияет на свертывающую и противосвертывающую системы крови у больных коронарным атеросклерозом, активирует фибринолиз и снижает коагулирующие свойства крови.Природа создала многочисленные болезнетворные для человека факторы. Однако против каждого болезнетворного фактора она вооружила человека многочисленными защитными и лечебными механизмам .

На основании проведенного исследования целесообразно применять сена Льна как лекарственное растительное сырье при ИБС, антисклеротическое действие которого обеспечивается присутствием в растительном сырье веществ, способных снижать уровень холестерина в крови и усиливать выведение с желчью предшественников его синтеза в печени.

Список использованной литературы

1. «Библиотечка лекарственных растений» том 1. Составитель Зимин В.М.

2. «Растения в медицине» Составители: С.Л.Фрейдман и др.

3. «Зеленая аптека» Мишин А.В.

4. http://florall.ru/glikozidy

5. http://ru.wikipedia.org/wiki

6. http://www.fito.nnov.ru/special/glycozides/glycozides.phtml

7. Андрушенко Е. В., Красовская Е. А. Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. - К.: Здоров’я,1990.

8. Гаммерман А. Ф., Кадаеа Г. //., Яценко-Хмелевский А. А. Лекарственные растения.— М.: Высшая школа, 1983.

9. Государственная фармакопея СССР. 11-е изд. — М.: «Медицина», 1990.

10. Корсун В.Ф., Ситкевич А.Е., Ефимов В.В. Лечение препаратами растительного происхождения. – Минск, 1995.

Просмотров работы: 1336