ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА РОЗОЦВЕТНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА РОЗОЦВЕТНЫХ

Цаллагова Р.А. 1, Бидарова Ф.Н. 2
1Северо-осетинская государственная медицинская академия
2ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди множества лекарственных растений различных видов представители семейства розоцветных являются одними из многочисленных как по разнообразию видов, так и по химическому составу.

Это одно из крупных семейств цветковых растений, включающее около 100 родов и 3000 видов. Розоцветные распространены почти во всех областях земного шара, где могут расти цветковые растения, но основная их часть сконцентрирована в умеренной и субтропической зонах северного полушария.

К семейству розоцветных относятся деревья, кустарники и травы. Многие из них являются ценными плодовыми растениями. Из плодовых деревьев прежде всего можно назвать яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню, персик, абрикосы, миндаль, айву, иргу, черемуху, рябину.

Из ягодных кустарников широко распространены и поэтому наиболее известны малина, ежевика, костяника, а из травянистых - земляника и клубника.

Есть среди розоцветных и декоративные растения, например боярышник и спирея. Их часто разводят в садах и используют для устройства живых изгородей.

Из травянистых растений семейства розоцветных много дикорастущих, как манжетка, лабазник, лапчатка, гравилат, таволга и некоторые другие.

В средней полосе нашей страны растет около 80 видов розоцветных растений.

По внешнему виду розоцветные растения очень разнообразны. Они сильно отличаются друг от друга строением своих органов. Так, например, листья у шиповника сложные, а у яблони и многих других растений простые.

Целью работы является изучение применения некоторых видов лекарственных растений семейства розоцветных.

Для раскрытия темы необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать общую характеристику представителей семейства розоцветных;

  2. Изучить некоторые виды лекарственных растений семейства розоцветных;

  3. Провести фармакогностический анализ корней и корневищ кровохлебки лекарственной;

  4. Установить соответствие корней и корневищ кровохлебки лекарственной требованиям ГФ XI.

Лекарственные растения этого семейства применяются при лечении самых разнообразных заболеваний совершенно различной этиологии: артериальная гипертензия, аритмии, простудные заболевания, ангина, геморрой, гинекологические заболевания, атеросклероз, мочекаменная болезнь, нарушения обмена веществ, злокачественные новообразования, малокровие, подагра, кишечные расстройства, ревматизм, эпилепсия, язвенная болезнь, поражения кожи, энтериты, гастриты, колиты, стоматиты, фурункулез.

Вещества, которые содержатся в лекарственных растениях, ближе человеческому организму, так как являются природными; они благоприятно влияют на здоровье без выраженных побочных эффектов, быстро метаболизируются и выводятся из организма.

Изучив рассмотренные в работе лекарственные растения семейства Розоцветных было установлено, что они содержат большое количество биологически активных веществ, благодаря чему и оказывают свое специфическое действие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Варлих В.К. Лекарственные растения России / В.К. Варлих – Равновесие, 2005.-672 с.

  2. Гринкевич Н.И. Химический анализ лекарственных растений / Н.И. Гринкевич, Л.Н.Сафронич – М: Высшая школа, 1982.-176 с.

  3. Государственная фармакопея РФ – 11-е издание – М.: Научный центр экспертизы средств медицинского применения, 1987, том 1.

  4. Государственная фармакопея РФ – 11-е издание – М.: Научный центр экспертизы средств медицинского применения, 1987, том 2

  5. Муравьева Д.А. Фармакогнозия: учебник / Д.А. Муравьев, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев – М: Медицина, 2002.- 652 с.

Просмотров работы: 4759