МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ТОВАРОВЕДЧЕСКИМ АНАЛИЗОМ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ТОВАРОВЕДЧЕСКИМ АНАЛИЗОМ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Караева А.Р. 1, Бидарова Ф.Н. 1
1ГБОУ ВПО СОГМА МЗ России РСО-Алания Владикавказ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Печень вовлечена во многие патологические процессы, и ее повреждения вызывают серьезные нарушения метаболизма, иммунного ответа, детоксикации и антимикробной защиты. Основным направлением в лечении хронических диффузных заболеваний печени является этиологическое — использование лекарственных средств, воздействующих на причину возникновения патологического процесса. Одной из составляющих патогенетической терапии являются препараты, которые принято объединять понятием «гепатопротекторы». В качестве универсальных гепатопротекторов в медицинской практике применяют препараты растительного происхождения флавоноидной структуры (карсил, силибор и др.), близкие по структуре к витаминам группы Р.

Цель курсовой работы - маркетинговые исследования гепатопротекторных лекарственных средств и проведение углубленного товароведческого анализа наиболее востребованного гепатопротекторного препарата.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить классификацию гепатопротекторных лекарственных средств, дать характеристику изучаемой номенклатуре

2. Привести фармакологическое описание наиболее часто применяемых в настоящее время гепатопротекторных лекарственных средств, с целью определения наиболее эффективного и безопасного из них.

3. Провести анкетирование среди провизоров, фармацевтов и потребителей.

4. Выбрать наиболее актуальный и используемый на данный момент гепатопротекторный лекарственный препарат по результатам анкетирования.

5. Сделать углубленный товароведческий анализ выбранного в ходе исследования гепатопротекторного лекарственного средства.

6. Рассчитать показатели ассортимента выбранного гепатопротекторного лекарственного средства.

7. Определить среднюю розничную и оптовую цену на выбранный лекарственный препарат.

8. Определить положение изучаемого препарата на современном фармацевтическом рынке.

Гепатопротектор – это собирательное название великого множества препаратов, предназначенных для налаживания работы печени и защиты этого органа от избыточного влияния токсинов. Некоторые специалисты относят гепатопротектор к категории БАДов из-за его достаточно слабого терапевтического эффекта, ведь от серьезных токсических воздействий он не спасает, однако эти лекарства официально являются таковыми и даже назначаются для поддержки печени при гепатите С.

Препараты, относящиеся к этой группе, содержат в своем составе витамины, кислоты и другие вещества, необходимые для поддержания печени. Прежде всего, эти препараты предназначены для повышения устойчивости печени к негативным воздействиям. Гепатопротектор рекомендовано применять в основном в качестве поддержки печени людям, постоянно подверженным стрессам и вынужденным из-за работы вести малоподвижный образ жизни и питаться едой быстрого приготовления. Многие люди, злоупотребляющие алкоголем, возлагают большие надежды на эти препараты, считая, что их периодический прием позволит им сохранить печень, а вместе с ней и цветущий внешний вид, однако эти надежды не во всем оправданы.

При классификации гепатопротекторов по механизму их действия можно выделить следующие основные группы:

  • гепатопротекторы животного происхождения;

  • препараты на основе эссенциальных фосфолипидов;

  • препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту;

  • препараты растительного происхождения;

  • препараты, не относящиеся к представленным выше.

Наименований гепатопротекторов, относящихся к данной классификации, имеется бесчисленное количество, от самых разных производителей, как отечественных, так и зарубежных, но очень важно понимать, что гепатопротектор не является панацеей и полностью защитить печень от воздействия продуктов распада алкоголя он не в состоянии. К лекарствам, оказывающим такое действие, можно отнести: “Гепабене”, “Силимар”, “Дарсил”, “Карсил” и так далее.

Особого внимания заслуживают препараты Карсил и Карсил Форте растительной активной составной частью, которых является силимарин, выделенний из плодов расторопши пятнистой. Как уже указывалось силимарин стимулирует синтез белков и фосфолипидов в пораженных клетках печени, стабилизирует их клеточные мембраны, связывает свободные радикалы (антиоксидантное действие), предохраняя, таким образом, клетки печени от вредных влияний и способствуя их восстановлению. Поэтому препарат назначается больным с токсическими поражениями печени, для поддерживающей терапии после перенесенного острого гепатита и при хроническом гепатите, хроническими воспалительными заболеваниями печени и циррозом печени.

Исходя из результатов проведенного исследования, было выявлено, что лекарственный препарат «Карсил Форте» в настоящее время занимает одно из ведущих мест на современном фармацевтическом рынке среди гепатопротекторных препаратов города Владикавказ.

Просмотров работы: 2304