АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА «НИМЕСИЛ 100,0» №30 В КОЛИЧЕСТВЕ 1500 УПАКОВОК С КР=1,05 - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА «НИМЕСИЛ 100,0» №30 В КОЛИЧЕСТВЕ 1500 УПАКОВОК С КР=1,05

Зозырева Д.И. 1, Бидарова Ф.Н.
1СОГМА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из разновидностей твердых лекарственных форм являются гранулы это твердая лекарственная форма в виде крупинок (зернышек) круглой, цилиндрической или неправильной формы. Гранулыназначают для приема внутрь. Принимают гранулы так же, как и порошки. В некоторых случаях перед употреблением гранулырастворяют в воде. При этом следует руководствоваться указаниями врача или инструкцией, прилагаемой к препарату.

Гранулы, как лекарственная форма распространены в медицинской практике, так как обладают рядом преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами.

Благодаря достижениям отечественной и зарубежной фармацевтической науки и промышленности появляются новые технологии получения гранул и

создаются их модификации. Поэтому данная тема, является актуальной и весьма изучаемой в настоящее время.

Целью курсовой работы является изучение современного промышленного производства гранул, используемого оборудования, обоснования производства гранул «Нимесил 100,0» №30 и наиболее приемлемой упаковки для данной лекарственной формы.

Задачи:

1. Изучить характеристику гранул.

2. Проанализировать современные методы получения гранул и выбрать наиболее эффективный из них.

3. Изучить современное оборудование, применяемое для изготовления гранул.

4. Провести анализ современных видов упаковки и материалов для данной лекарственной формы.

5. Составить регламент на производство гранул «Нимесил 100,0»№30 в количестве 1500 упаковок.

6. Сделать вывод о рентабельности производства гранул исходя из

имеющихся данных.

Одним из важнейших основных направлений развития современной фармацевтической промышленности является расширение ассортимента и поиск эффективных и безопасных лекарственных средств. Гранулированные препараты имеют широкий спектр применения. Такие препараты необходимы в современной медицинской практике, особенно в настоящее время в связи с большой географией производства ЛВ, в результате длинных перевозок из различных климатических поясов. Они более удобны в перевозке, хранении и сохранении их из пункта производства до пункта продажи.

Длительное время выбор условий гранулирования осуществлялся эмпирически. В настоящее время все большую актуальность приобретает разработка процессов гранулирования с использованием математических моделей.

При выполнении данной курсовой работы была изучена характеристика гранул, в результате чего выяснили, что гранулирование является важным этапом для создания различных лекарственных форм. В ряде случаев порошковидные смеси целесообразно выпускать в виде мелких крупинок – зерен, гранул. Гранулированием можно повысить устойчивость отсыревающих веществ, а также способствовать более быстрому растворению и улучшению вкуса некоторых сложных порошков. При помощи гранул можно совместить реагирующие между собой вещества. Все это дает возможность применять их в педиатрии .

Проанализировав методы получения гранул пришли к выводу, что, не смотря на развитие фармацевтической промышленности, методы получения гранул до сих пор остаются традиционными.

Придание веществам формы гранул улучшает условия их хранения и транспортировки, позволяет механизировать и автоматизировать процессы последующего использования продуктов, повышает производительность и улучшает условия труда, снижает потери сырья и готовой продукции.

Из рассмотренного современного оборудования в настоящее время наиболее широко применяемыми аппаратами для гранулирования является барабанный и тарельчатый грануляторы.

Так же не малое внимание сейчас уделяется совершенствованию упаковок, поиску новых, экономичных, совершенных и более удобных для различных групп населения.

Выполняя экспериментальную часть работы, составили промышленный регламент на производство гранул для приготовления суспензии «Нимесил 100,0»№30 по расчетам имеющихся данных вывели, что производство данной лекарственной формы рентабельно и не требует усовершенствования производственного процесса.

Просмотров работы: 1296