ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Будылина М.В. 1, Низикова И.В. 1
1БГУ имени И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время перед Россией стоят экономические проблемы, которые связаны с отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной деятельности. В связи с этим нетрадиционные источники инвестиций, одними из которых являются венчурные фонды, начинают привлекать все большее внимание.

Функциональная задача венчурного фонда состоит в том, чтобы способствовать росту конкретного бизнеса или реализации инновационного проекта путем предоставления определенной суммы денежных средств. Традиционный капитал не способен финансировать фирмы, основанные на новых технологиях или рискованные инновационные проекты. Почему это происходит, объясняется особенностями венчурного капитала. Во-первых, в случае венчурного финансирования необходимые средства могут предоставляться под перспективный проект, без каких - либо гарантий. Риско - инвесторы идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с предпринимателем. Потребность в получении инвестиций такого рода нередко возникает у начинающих или мелких предпринимателей, пытающихся самостоятельно реализовать появившиеся у них новые оригинальные и перспективные разработки. Во-вторых, многие инновационные проекты начинают приносить прибыль не раньше, чем через три - пять лет, поэтому венчурное инвестирование рассчитано на длительный срок, и существует долговременное отсутствие ликвидности. В-третьих, рисковые капиталовложения осуществляются, как правило, в самых передовых направлениях научно - технического прогресса, и венчурные фонды, как ни один другой инвестор, готовы вкладывать средства в новые наукоемкие разработки даже тогда, когда им сопутствует высокая степень неопределенности, ведь именно здесь скрыт самый большой потенциальный резерв получения прибыли. В-четвертых, инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансовых средств.

Как отмечается в «Концепции развития венчурной индустрии в России», разработанной в 2002 году, развитию венчурной индустрии препятствуют сегодня следующие факторы:

- слабое развитие инфраструктуры, обеспечивающей плодотворный симбиоз венчурного капитала с малым и средним инновационным бизнесом;

- отсутствие источников венчурного капитала;

- низкая ликвидность рисковых капиталовложений, отсутствие необходимого для этого рыночного механизма (специального фондового рынка);

- недостаточные экономические стимулы для привлечения венчурного капитала к реализации наукоемких проектов;

- низкий престиж предпринимательской деятельности в сфере малого наукоемкого бизнеса;

- слабая информационная поддержка венчурного бизнеса;

- недостаток квалифицированных менеджеров инновационных проектов и др.

Таблица №1. - Динамика венчурных инвестиций, 2008-2011гг.

Год

Млрд.долл. США

2008

14,3

2009

15,2

2010

16,8

2011

20,09

Венчурные инвестиции в 2008-2011гг. устойчиво росли. К концу периода их объем превысил 20 млрд. долл. США.

Рис. № 1 – Инвестирование венчурных фондов по отраслям в 2012 году

Венчурный фонд — хороший маркетинговый ход для банка. В феврале 2013 года совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» Промсвязьбанком был запущен Венчурный фонд МСБ

Основной сегмент для размещения средств – малый бизнес молодых предпринимателей, у которых уже есть успешный опыт, те, кто только начинают новый проект или хотят кратно увеличить масштаб существующего. Весь фонд, размером 300 миллионов рублей, был размещен в течение 2013 – 2014 годов. За это время планировалось заключить сделки по инвестированию с 50 – 70 предприятиями. Сумма инвестиций в один проект от 1,5 до 10 млн рублей. На данный момент фондом уже профинансировано 16 сделок на общую сумму более 80 млн. рублей в разных городах России.

В Фонде могут принять участие молодые предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, которые:

имеют собственный бизнес или начинают новый проект,

хотят увеличить масштаб бизнеса,

имеют положительный предпринимательский опыт,

побеждали или участвовали в конкурсах молодежного предпринимательства.

В своей деятельности Венчурный Фонд МСБ придерживается принципов построения партнерских отношений с собственниками целевых компаний:

Эксперты фонда проводят финансовое консультирование предпринимателя при оценке бизнес-проекта, принимают участие в его разработке, оказывают разностороннюю консультационную поддержку после осуществления инвестиции, в том числе в поиске менторов.

В ходе разработки бизнес-проекта, по желанию кандидата на инвестицию, Фондом привлекаются менторы (наставники) из числа действующих клиентов ОАО «Промсвязьбанк», представителей Общественной организации ОПОРА России, Сообщества Менторов (Сколково), Форум лидеров Бизнеса (международная организация).

Фонд заинтересован в сотрудничестве с бизнес-инкубаторами и акселераторами путем обмена информацией о проектах, которые входят в зону интересов с целью максимального удовлетворения потребностей обратившихся кандидатов на инвестиции для финансирования их проектов, а также для дальнейшего развития проектов Фонда на инфраструктуре бизнес-инкубаторов и акселераторов.

Фонд является надежным и долгосрочным инвестором с прозрачными и понятными условиями инвестирования, взаимодействия с собственниками целевых компаний в течение инвестиционного периода и условиями выхода из проекта и закрытия сделки на взаимовыгодных условиях.

Фонд не участвует в оперативном управлении целевой компании, в распределении полученной прибыли в течение всего срока работы с проектами.

Целевая компания осуществляет предоставление информации о деятельности по простой, заранее согласованной ежемесячной форме отчетности.

В случае получения целевой компанией финансового результата ниже запланированного изначально бизнес-планом, экспертами Фонда производится анализ причин отклонений и совместно с руководителем компании разрабатывается

Фонд не планирует реализовывать юридические права на возврат инвестиции, план действий для дальнейшего успешного развития проекта. возникающие из заключенных договоров по инвестиционной сделке, в случае неуспеха проекта в силу объективных обстоятельств, при условии, что, по мнению Фонда, собственники заняли проактивную и лояльную позицию в процедуре ликвидации проекта и обеспечили максимальный возврат инвестиции в сложившейся ситуации.

«Для многих из них Венчурный фонд может стать отличным стартом не только с точки зрения финансов, но и с позиции колоссальной менторской поддержки. Что хотелось бы сказать начинающим предпринимателям: люди, которые добиваются успеха в этом мире - люди, которые могут найти нужные им обстоятельства. Если не могут найти - создают их!», - говорит помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Брянской области Олег Кострица.

Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие предприниматели - это нехватка денежных ресурсов для запуска своего бизнеса, но не менее важным вопросом является отсутствие опыта и поддержки на первых порах. В настоящее время составе в "Опора России" состоит большое количество бизнесменов с огромных предпринимательским опытом за плечами. Венчурный фонд - это уникальное сочетание необходимых компетенций, которое позволит, молодому предпринимателю добиться успеха.

Список литературы:

1. МСП Банк: Малый и средний бизнес в 2012 году: международный опыт регулирования и финансирования.

2. Проект Промсвязьбанка с «ОПОРОЙ РОССИИ» - Венчурный фонд

3. Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2011–2012.

4. МСП Банк – Программа финансового состояния и ожидания малого и среднего бизнеса после 2012 года.

Просмотров работы: 1148