ВКЛАД ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВКЛАД ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Анцибор Е.О. 1
1Курский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прежде чем перейти к вопросу о национальной денежной системе РФ, нужно дать определение понятию платежной системы. Платежная система – это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом. В каждой стране в рамках финансовой системы создается самостоятельная платежная система.

Поступательный рост экономики Российской Федерации и повышение степени ее вовлеченности в мировую экономическую систему обуславливают высокий уровень требований, выдвигаемых к отечественной финансовой инфраструктуре, в том числе к национальной платежной системе.

Национальная платежная система – совокупность всех форм взаимодействия в финансовой системе страны при переводе денежных средств от плательщика к получателю в безналичной форме, осуществляемых под контролем Банка России. Национальная платежная система (платежная система Российской Федерации) является одним из ключевых компонентов финансовой инфраструктуры экономики России, посредством которого формируется общий денежный спрос в экономике, поддерживается общественное доверие к национальной валюте как средству платежа, а также обеспечивается реализация денежно-кредитной политики, финансовой стабильности, повышение качества, доступности и безопасности платежных услуг[5].

Главной функцией любой платежной системы является обеспечение динамики и устойчивости хозяйственного оборота. Наличие эффективной платежной системы способствует осуществлению контроля за денежно- кредитной сферой, помогает банкам активно управлять ликвидностью, снижая тем самым потребность в крупных избыточных резервах. В результате этого упрощается процесс составления денежно-кредитной программы и ускоряется осуществление операций в области финансовой политики.

В платежной системе основными участниками являются Центральный Банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры. Они выступают в качестве институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств[4].

При определении направлений развития национальной платежной системы Банком России учитывались следующие факторы[1]:

-экономический рост в РФ;

-усиление интегрированности национальной экономики в мировую экономическую схему;

-активное развитие банковского сектора, рост предложения банковских услуг;

-рост количества платежей, совершаемых физическими лицами в безналичном порядке;

-появление и развитие новых технологий;

-создание правовой основы регулирования оказания платежных услуг, позволившей, в частности, применять новые формы безналичных расчетов – переводы электронных денежных средств и переводы денежных средств по требованию получателя средств;

-формирование и развитие профессиональных объединений участников рынка платежных услуг;

-недостаточная информированность и недоверие населения к предлагаемым субъектами национальной платежной системы инновационным платежным услугам.

С учетом анализа текущего состояния национальной платежной системы и оказывающих влияние на ее развитие факторов Банк России определил следующие направления развития национальной платежной системы[1]:

-совершенствование регулирования и правоприменения в национальной платежной системе;

-развитие платежных услуг;

-развитие платежных систем и платежной инфраструктуры;

-повышение консультативной и координирующей роли Банка России в национальной платежной системе;

-развитие национальной и международной интеграции

Национальная платежная система, обеспечивая для финансовых институтов возможность переводов денежных средств, становится потенциальным каналом, через который финансовые риски могут распространяться не только от одной финансовой организации к другим, но и от одного рынка финансовых активов на другие.

Национальная платежная система включает в себя все формы институционального и инфраструктурного взаимодействия в финансовой системе при переводе денежных средств от плательщика к получателю. Рассмотрим основные элементы национальной платежной системы и их взаимодействие, изображенные на рисунке 1[3]:

Рисунок 1. Национальная платежная система (основные элементы и их взаимодействие)

Вклад Центрального Банка в формирование национальной платежной системы представляется ключевым, так как он является оператором своей системы, органом наблюдения в отношении значимых частных платежных систем, пользователем платежных услуг, а также катализатором модернизации и развития системы в целом.

В заключении данной статьи можно отметить, что платежная система страны представляет собой совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности. Она в значительной степени определяет эффективность экономики. Что касается вклада Центрального Банка в национальную платежную систему, то можно сказать, что он контролирует риск ликвидности, кредитный и системный риски в платежной системе, осуществляет регулирование ликвидности ее участников, в том числе на основе функции кредитора последней инстанции, выступает как оператор платежной системы.

Список использованной литературы:

  1. Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru.

  2. Березина МЛ. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. М.: Консалт-Банкир, 2013.

  3. Турсина, Е.А. Безналичные расчеты / Е.А. Турсина, - М.: Эксмо-Пресс, 2013. -208с.

  4. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. О.И. Лаврушина - 9-е изд. - Москва: КНОРУС, 2013. - 558с.

Просмотров работы: 1257