ИННОВАЦИОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергеева А.М. 1
1Курский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время для поддержания конкурентоспособности на рынке ряд банков осваивают современные платежные инновации. Уже достаточно сложно найти банк, который бы не указывал в своей стратегии на инновационность развития и использование современных технологий обслуживания клиентов. Отмечается значительное увеличение затрат банков на развитие информационных технологий, позволяющих повысить качество сервисов, предложить новые услуги, привлечь клиентов.

Внедрению современных платежных технологий способствует ряд факторов. Во-первых, наблюдается повышение технологической грамотности населения, обусловленное развитием Интернета и интересом клиентов к использованию новых технологий и дистанционных каналов обслуживания. Исследование PricewaterhouseCoopers «Новые цифровые технологии: переломный момент» выявило, что большинство клиентов готовы платить за технологичные банковские услуги (по данным опроса, около 10 фунтов стерлингов в месяц), если для них будут очевидны их удобство и польза. Во-вторых, предложение банками новых сервисов позволит их клиентам совершать операции быстрее и удобнее. В-третьих, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" сформировал правовую базу для развития новых механизмов совершения платежей. В-четвертых, стремительное развитие рынка смартфонов, в том числе с NFC-чипом, предоставляет банкам возможность внедрять ряд новых технологий, таких как мобильный банк, nfc-банковская карта [7].

Рассмотрим основные инновационные платежные технологии, которые используются в настоящее время и имеют огромные перспективы дальнейшего развития (рисунок 1).

Рисунок 1. Инновационные платежные технологии

Совершение платежей с помощью пластиковых банковских карт уже стало довольно обычной процедурой и инновационной не является, поэтому рассматривать данную платежную технологию не будем. Интерес представляет новые бесконтактные технологии Visa payWave и MasterCard PayPass, которые позволяют оплатить покупки и услуги в одно касание. Оформить карту MasterCard PayPass в России предлагают 33 банка, а Visa payWave 16 банков. Расплатиться ими можно в любой торговой точке, где принимают карты PayPass или payWave, просто поднеся карту к терминалу с символом бесконтактной оплаты . Но даже если отсутствует возможность провести бесконтактный платеж, то можно воспользоваться такой картой как обычной пластиковой картой. Использование данной технологии позволяет совершать платежи быстрее, безопаснее и проще [1].

Технологии Visa payWave и MasterCard PayPass можно использовать не только в картах, но и в мобильных телефонах, наручных часах и различных стикерах, оборудованных nfc-технологией, то есть совершать платежи с помощью любого из этих устройств. Так, например, в июне 2013 года Банк Русский Стандарт, платежная система MasterCard и компания МТС представили инновационную разработку – банковские карты NFC на «симке» МТС, которые позволяют быстро и безопасно за одно касание оплатить покупки и услуги по всему миру, поднеся телефон к терминалу и подтвердив оплату. Раннее, в мае 2013 года компанией i-Free был представлен первый в России и СНГ NFC-кошелек, который встраивается в смартфоны, и платформа TSM (Trusted Service Manager), позволяющая удаленно выпускать и безопасно загружать карты Mobile MasterCard PayPass. Пользователи такого NFC-кошелька могут воспользоваться тремя услугами: во-первых, платежной картой Mobile MasterCard PayPass банка «ТКС», во-вторых, транспортными картами ряда российских региональных центров, а также купонным сервисом. В феврале 2015 года ОАО «Сбербанк России», MasterCard и Мосгортранс запустили пилотный проект по внедрению инновационной бесконтактной технологии MasterCard PayPass на наземном транспорте Москвы. Теперь для оплаты проезда на нескольких автобусных маршрутах достаточно коснуться валидатора, расположенного при входе в автобус, банковской картой или другим устройством с MasterCard PayPass [4].

На российском рынке смартфонов в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, доля продаж смартфонов с поддержкой функции NFC выросла в денежном выражении – с 30% до 35%, а в натуральном выражении – с 16,5% до 18%. Вице-президент "Евросети" отметил, что в сфере оплаты смартфоном «Евросеть» стала первой на российском рынке бесконтактных платежей. Принимать их по технологии MasterCard PayPass с пластиковых карт «Кукуруза» со смартфонов на Android «Евросеть» начала в середине декабря 2014 г. К началу февраля 2015 г., за девять недель, еженедельный оборот NFC-платежей в «Евросети» вырос более чем на 4800%»[5].

Как уже говорилось ранее оплатить товары и услуги можно не только телефоном, но даже часами, например, Watch2pay — это часы с поддержкой технологии бесконтактной оплаты MasterCard ® PayPass ™ и уникальной предоплаченной картой в комплекте, они содержат в себе слот для SIM-карты, благодаря которой часы и превращаются в универсальный платежный механизм. А в декабре 2014 г. Московский Индустриальный банк (МИнБ) начал прием предзаказов на уникальный для российского банковского рынка продукт – бесконтактную банковскую карту MasterCard Standard PayPass в брелоке. Брелок удобно носить с собой, с его помощью просто и безопасно оплачивать покупки везде, где принимают оплату по инновационной технологии бесконтактных платежей MasterCard PayPass – это около 2,8 миллионов торговых площадок в России и еще 66 странах мира [3].

Интернет-банкинг, наряду с мобильным банком, является незаменимым помощником банка в обеспечении для клиента максимально комфортных условий осуществления банковских операций. Интернет-банкинг – это платежный банковский сервис, который помогает управлять счетами, осуществлять контроль над личными средствами и проводить финансовые операции через Интернет. Мобильный банкинг представляет собой мобильное приложение или сайт, адаптированный для работы с мобильного устройства, с помощью которых клиент банка имеет возможность получать информацию и совершать операции по своим счетам. Приложения мобильного банкинга можно рассматривать как интернет-банкинг с урезанным функционалом. Данные технологии сейчас реализуются в большинстве банков, они позволяют клиентам иметь круглосуточный доступ к своим счетам и управлять ими, существенно экономят время, так как уходит необходимость посещать офис банка по вопросам, с которыми с успехом справится Интернет-банк или мобильный банк.

Осуществление платежей с помощью QR-кода происходит следующим образом: владелец мобильного устройства скачивает специальную программу, к которой привязывает данные своей банковской карты. Чтобы оплатить товар в торговой точке, имеющей терминал для считывания кодов, необходимо всего лишь сформировать QR-код в программе и предъявить его на кассе. Пользователи мобильного банка (например, приложение Сбербанк ОнЛайн для iPhone) могут оплатить услуги поставщика по QR-коду, который предоставит системе все необходимые реквизиты.

Следующий способ, который позволяет сэкономить время на проведении регулярных платежей, например за сотовую связь – это автоплатеж. Заключается он в том, что при снижении баланса телефона до определенного выставленного предела, происходит перевод оговоренной суммы с банковской карты на счет телефона. Пользователям такой услуги можно забыть не только про оплату сотовой связи, но и про оплату ЖКХ, Интернета и других платежах выполняемых на регулярной основе.

Таким образом, может отметить, что в настоящее время в России начинают развиваться ряд инновационных платежных технологий, уже зарекомендовавших себя в странах Европы и США. Например, в Польше и Словакии более половины обращающихся платежных карт – бесконтактные. Странами с высокой составляющей бесконтактных карт являются также Ирландия и Чехия. В абсолютном выражении крупнейшими рынками бесконтактных карт являются Великобритания, Франция, Польша и Турция [2].

Стоит отметить, что модернизация платежных систем является одним из главных приоритетов развития для многих банков. Старший аналитик по финансовым сервисам британской аналитической и консалтинговой компании Ovum Жиллес Убас считает: «В настоящее время инвестиции в платежные технологии стали основным приоритетом для банков независимо от региона мира. Банки поняли необходимость внедрения в системы оплаты инновационных технологий, которые, помимо всего прочего, позволят им диверсифицировать свою деятельность. Кроме того, необходимо сосредоточиться на модернизации инфраструктуры, которая помогала бы гибко подстраиваться под разнообразный спектр платежных технологий, развивающихся сегодня в мире». Сейчас ежегодно при помощи смартфона или планшета осуществляется более 70 миллиардов платежных операций. К 2019 году их количество увеличится почти в три раза и достигнет 200 миллиардов транзакций [6].

Список использованных источников:

  1. Mastercard PayPass [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.paypass.ru/, свободный

  2. Бесконтактные карты в Европе: огромный потенциал пока остается невостребованным // ПЛАС – 2015 - №2(213) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.plusworld.ru/journal/online/art178775/, свободный

  3. В России впервые появились брелоки для бесконтактной оплаты по технологии MasterCard PayPass [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bankir.ru/novosti/s/v-rossii-vpervye-poyavilis-breloki-dlya-beskontaktno i-oplaty-po-tekhnologii-mastercard-paypass-10093671/#ixzz3SgDy8GLq, свободный

  4. Информационный портал «banki.ru» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.banki.ru/, свободный

  5. Компания «Евросеть» рассказала о состоянии рынка смартфонов с поддержкой функции NFC в 2014 г.// Журнал о рознице и инновациях [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.retail-loyalty.org/news/kompaniya-evroset-rasskazala-o-sostoyanii-rynka-smart fonov-s-podderzhkoy-funktsii-nfc-v-2014-g/, свободный

  6. Модернизация платежных систем – IT-тренд будущего года [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://arb.ru/b2b/trends/modernizatsiya_platezhnykh_sistem_it_trend_budushchego_goda-9873295/, свободный

  7. Современные платежные технологии: текущее состояние и тенденции развития рынка [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.mosbuhuslugi.ru/material/platezhnye-tehnologii-razvitie-rynka , свободный

Просмотров работы: 56980