СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В РФ

Анцибор Е.О. 1
1Курский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, денежный оборот имеет две составляющие: наличный денежный оборот и безналичный денежный оборот. С развитием информационных технологий в последние годы можно наблюдать постоянное увеличение безналичного денежного оборота во всех странах мира, в том числе и в России.

Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без использования наличных денег, то есть при перечислении денег по счетам кредитных учреждений. Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично - денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций. Безналичный денежный оборот - это основной вид денежного оборота[3].

Расширение безналичного денежного оборота в условиях перехода к рынку обусловлено развитием экономики, последствиями технологической революции в банковском деле, ростом технической и энергетической вооруженности, развитием организованных форм сбережений и безналичных расчетов населения, повышением уровня цен и другими факторами.

Если рассматривать безналичные расчеты как составляющую финансовой инфраструктуры рынка, то четко обуславливается взаимосвязь с основным объемом реализации ВНП[2].

Прошлый год стал значимым в системе безналичных расчетов, что обуславливается в первую очередь тем, что доля безналичных расчетов в общем объеме транзакций «перевесила» составляющую долю операций по снятию наличных. На данный момент, безналичные расчеты продолжают набирать темпы, становясь наиболее актуальным направлением расчетов.

Однако, существует ряд трудностей, которые являются тормозом в развитии системы безналичных расчетов. В первую очередь, это консерватизм россиян, являющийся составляющей менталитета. Россиянам тяжело отойти от привычных расчетов наличными денежными средствами, перейти на новый уровень расчета – картами. Еще одним «антикатализатором» развития безналичной системы является то, что основному числу юридических лиц, задействованных в системе расчетов, безналичная система не кажется привлекательной из-за обязательной комиссии банка, в размере 1,5 % от покупки. Согласно статистическим данным Центрального банка РФ, в 2013-2014 году на долю безналичных операций пришлось более 70 %, снятие наличных составило 30 %. Иными словами, доля операций, совершенных с картами, превысила долю операций по снятию наличных[2].

Министерство Финансов РФ разработало ряд мер, которые направлены на ограничение объема наличных платежей. С 2014 года был введен запрет на совершение оплаты наличными деньгами, размер которой превышает 600 тысяч рублей. С 2015 года планируется ужесточение этого правила и снижение размера с 600 тысяч до 300 тысяч рублей.

В сравнении с 2012 годом структура безналичных платежей кредитных организаций и платежей их клиентов, не являющихся кредитными организациями (как физических, так и юридических лиц), существенных изменений не претерпела. Значительную долю в общем количестве и объеме платежей (62,0 и 98,4 % соответственно) составляли кредитовые переводы[1].

В 2012 году российские банки продолжали проведение уже начатой политики по расширению областей применения дистанционного банковского обслуживания. Особое внимание уделялось в разработке программ по стимулированию клиентов к использованию дистанционных каналов доступа при осуществлении переводов и платежей.

Количество счетов с дистанционным доступом, открытых в кредитных организациях физическим и юридическим лицам, не являющимися кредитными организациями, возросло в течение 2013 года более чем на четверть и составило 99,9 миллиона. Значительно (в 1,4 раза) возросло количество счетов с доступом посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и мобильных телефонов.

Постепенное развитие и модернизация банковских методов и технологий в Российской Федерации, к которым можно отнести и увеличение объема банковских карт, должно в конечном итоге привести к сокращению наличных денег, а также к ускорению процесса переводов и увеличению уровня надежности безналичных расчетов.

За 2011-2013 год платежной системой России проведено 12171,6 млн. ед. платежей, в общем суммарном объеме 1220855,9 млрд. рублей. Так, по сравнению с 2011 г., в 2012 г. количество платежей возросло на 343,6 млн. ед. платежей, в денежном эквиваленте прирост составил 35082 млрд. рублей или же 8,78 %. Динамика на увеличение наблюдается и в 2013 году: по сравнению с тем же 2011 годом, в количественном измерении рост операций составил 740,3 млн. ед. платежей, в денежном измерении 92681,9 млрд. рублей или же 25,44 %.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что именно РФ в 2013 году была одним из самых быстрорастущих рынков безналичных платежей России[1].

Полномасштабное развитие систем и технологий электронного обмена информацией, платежей и системы безналичных перечислений в целом, позволят банковской системе соответствовать информационному прогрессу и не отставать от него. Данный фактор позволит обеспечить высокий процент востребованности, сделать банки более конкурентоспособными, удерживать высокие рейтинги на рынке банковских услуг.

Увеличение объемов безналичных расчетов в общем итоге способствует повышению значения денег в народном хозяйстве России, а также постепенному и последовательному развитию путей к условиям рынка, увеличению процента взаимодействия совокупного предложения на те, или иные товары, а также формированию платежеспособного спроса.

Список использованной литературы:

1.Официальный сайт Центрального Банка РФ, в режиме свободного доступа: [Электронный ресурс] — Режим доступа.—URL: http://www.cbr.ru/statistics

2.Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России, М.: Экономика, 2012. — 186 с.

3. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. О.И. Лаврушина - 9-е изд. - Москва: КНОРУС, 2013. - 558с.

4. Турсина, Е.А. Безналичные расчеты / Е.А. Турсина, - М.: Эксмо-Пресс, 2013. -208с.

Просмотров работы: 10061