ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ И ТЕПЛИЧНАЯ БЕЛОКРЫЛКА – ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ И ТЕПЛИЧНАЯ БЕЛОКРЫЛКА – ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Васянкина Н.Д. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью сельхозпроизводителя является получение необходимой для страны овощной продукции, отвечающей требованиям экологической безопасности (Будынков, 2009).

Наибольшую опасность для растений огурца при проникновении в закрытые культивационные сооружения представляют паутинный клещ и тепличная белокрылка, характеризующихся очень широким спектром повреждаемых культур и относительно коротким жизненным циклом (Третьякова, Исаичев, 2014).

В условиях теплиц получать стабильные урожаи без борьбы с болезнями и вредителями невозможно. Защита растений от них остается неизбежным технологическим звеном при выращивании культур. Целесообразность и сроки проведения защитных мероприятий здесь определяются не экономическими порогами вредоносности, а складывающейся в конкретной теплице ситуацией (Ижевский, 2006).

Паутинный клещ - TetranychusurticaeKoch. распространен повсеместно, независимо от географической зоны или способа выращивания огурца.

Наиболее сильно размножается в открытом грунте в южных районах (Украина, Кавказ, Средняя Азия). Отсюда клещ распространился далеко на север и в условиях защищенного грунта наносит серьезный вред даже на Крайнем Севере и в Заполярье (Бондаренко,1993).

Повреждение листьев клещами приводит к нарушению функций устьичного аппарата, обеднению листьев хлорофиллом, угнетению процесса фотосинтеза, нарушению оттока сахаров. Нарушается обмен веществ в растении, что ведет к большим потерям урожая (Корганова,2001).

Тепличная белокрылка TrialeurodesvaporariorumWestw. - в качестве вредителя томатов тепличная белокрылка зарегистрирована в 1870г. Занесена на все континенты. В Европе известна давно, но статус опасного вредителя огурца и томата приобрела лишь с начала 1970-х гг. В северных регионах обосновалась в закрытом грунте и в помещениях на овощных и декоративных растениях.

Распространяется тепличная белокрылка с заселенными растениями, в меньшей степени за счет самостоятельных перелетов; в летний период воздушные потоки переносят ее на большие расстояния.

Белокрылка многоядный вредитель, чаще всего наносящий ущерб томатам, огурцу, салату и декоративным растениям (Ахатов,2002).

Питаясь клеточным соком, вредитель ослабляет растения, вызывает усыхание листьев, отдельных побегов, что нередко приводит к гибели всего растения. В процессе питания вместе с соком вредитель высасывает больше углеводов, чем им требуется. Избыток выделяется в виде сладкой медвяной росы. В местах массового размножения насекомых медвяная роса обильно покрывает растения и почву под ними. Эта сладковатая жидкость является прекрасной средой для развития эпифитных, так называемых сажистых грибов. Поверхность растений, на которой они развиваются, приобретает черный цвет. Нарушается нормальное дыхание листьев, снижаются товарные качества продукции (Ижевский,2006).

Белокрылка в теплое время года представляет опасность и в открытом грунте. Особенно высокая численность ее отмечается во второй половине лета.

В теплицах вредитель предпочитает огурец, на котором скорость размножения, плодовитость самок и выживаемость личинок выше, чем на других культурах.

  1. Ахатов, А.К. Защита растений от болезней в теплицах/ А.К. Ахатов.– М.: ТНИ КМК, - 2002.-464с.

  2. Будынков, Н.И. Защита растений в теплицах (размышления после очередного семинара по данной проблеме) / Н.И. Будынков // Теплицы России. – 2009.- № 3.– С. 29-32.

  3. Бондаренко, Н.В. Практикум по сельскохозяйственной энтомологии / Н.В. Бондаренко, Г.Я. Бей-Биенко, М.К. Асатур. – Л.: Колос,1976.– 359с.

  4. Защита растений от вредителей / Под ред. проф. Н.Н. Третьякова и проф. В.В. Исаичева. 3-е изд., стер.-СПб.: Издательство «Лань», 2014.-528с.: ил.

  5. Ижевский, С.С. Защита овощных тепличных культур от вредителей /С.С. Ижевский, А.К. Ахатов // Защита и карантин растений. – 2006.–№ 2.– С.74-115.

  6. Корганова, Н.Н. Вредители и болезни огурца /Н.Н. Корганова // Защита и карантин растений. – 2001.–№7.– С.37-39.

Просмотров работы: 1004