PYRENOPHORA TRITICI-REPENTIS (DIED). DRECHS. – ВОЗБУДИТЕЛЬ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

PYRENOPHORA TRITICI-REPENTIS (DIED). DRECHS. – ВОЗБУДИТЕЛЬ ЖЕЛТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Левченко А.Е. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях широкого внедрения приемов минимальной системы обработки почвы, а также перенасыщения севооборотов восприимчивыми сортами пшеницы наблюдается нарастание пораженности пшеницы желтой пятнистостью Pyrenophoratritici-repentis(Died). Drechs.

В Ставропольском крае в 2012 г. пиренофороз был выявлен на 638,5 тыс. га, или 53 % от обследованной площади, что в 10 раз превышает показатели 2005 г., в 2013 г. по состоянию на 10 мая (http://rsc26.ru) площадь заражения достигла 991,2 тыс. га (59 %).

Желтая пятнистость (пиренофороз) поражает листья, стебли, зерновки пшеницы. Проявляется заболевание с обеих сторон листьев и листовых влагалищ озимой пшеницы и других злаковых культур в виде мелких одиночных или многочисленных пятен овальной или округлой формы, желтой или светло-коричневой окраски диаметром 2-5 мм. В центре пятна эпидермис слегка приподнят. На некоторых листьях в центре пораженного участка образуется коричневое некротическое пятно диаметром 1-2 мм. Со временем пятна разрастаются в продольном направлении, становятся темно-коричневыми, от 12 до 20 мм в длину, иногда принимают ромбовидную или чечевицеобразную форму, обычно окаймленные зоной хлороза. По цвету в этот период они не отличаются от пятен при септориозе, но не образуют пикнид. К концу сезона на сильно разросшихся пятнах и иногда после того, как лист полностью усохнет, появляется оливково-бурый налет конидиального спороношения.

Возбудитель болезни способен образовывать сильные токсины: эмодин, катенарин, исландицин, которые приводят к образованию хлоротичности листьев (похожую хлоротичность наблюдают при недостатке или избытке азотных удобрений) (Михайлова, Тернюк, Мироненко, 2008).

Токсин Ptr ToxA индуцирует образование некрозов, Ptr ToxB – хлорозов вследствие ингибирования фотосинтеза, а Ptr ToxC - вызывает образование хлорозов, но в отличие от Ptr ToxB на других сортах пшеницы. Штамм гриба может иметь один, два или три токсина, на чем основывается система дифференциации рас.

Частота встречаемости рас различается по годам. Л.А. Михайлова, И.Г. Тернюк и Н.В. Мироненко (2007) сообщают, что в 1990 г., например, большая часть популяции была представлена расой 1 (90 %), 9 % выделенных изолятов относились к расе 2, раса 4 составила менее 1 %. Раса 3 была выделена в 1994 г. только с твердой пшеницы с частотой около 3 %.

Канадская популяция патогена менее вирулентна, чем популяции европейской части России, Казахстана и Финляндии. Ученые связывают это различие с возрастом популяций: чем «моложе» популяция, тем она более вирулентна по отношению к растению-хозяину (Михайлова, Тернюк, Мироненко, 2008). О.С. Афанасенко (2010) отмечает, что микроэволюционные изменения в популяциях возбудителя желтой пятнистости пшеницы при заселении новых территорий происходят в направлении расширения генетического разнообразия и усиления вирулентности по сравнению с популяциями, обитающими на освоенных территориях.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Афанасенко, О.С. Проблемы создания сортов сельскохозяйственных культур с длительной устойчивостью к болезням / О.С. Афанасенко // Защита и карантин растений. – 2010. - № 3. – С. 4-9.

2. Михайлова, Л.А. Структура популяций Pyrenophora tritici-repentis из европейской части России по признаку вирулентности / Л.А. Михайлова, И.Г. Тернюк, Н.В. Мироненко // Микология и фитопатология. – 2007. – Т. 41, вып. 3. – С. 269-275.

3. Михайлова, Л.А. Анализ структуры популяций Pyrenophora tritici-repentis по признаку вирулентности в 2005-2007 гг. / Л.А. Михайлова, И.Г. Тернюк, Н.В. Мироненко // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам: матер. 2-й Всерос. конф. – СПб, 2008. – С. 73-76.

4. Сайт филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю http://rsc26.ru

Просмотров работы: 875