ИНТЕРНАЛЬНОСТЬ КАК УЧЕБНО-ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕРНАЛЬНОСТЬ КАК УЧЕБНО-ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема успешности учебной деятельности является одной из центральных в педагогической психологии. К настоящему времени экспериментально доказано влияние ряда личностных характеристик на успешность учебной деятельности: эмоциональной устойчивости (О.О. Косякова, А.Б. Леонов, В.Е. Медведева, Е.М. Полевая, Е.В. Романина и др.), саморегуляции (А.Д. Ишков, Н.А. Киселевская, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, О.А. Черкашина и др.), рефлексии (Д.К. Войтюк, В.В. Лысенко, О.В. Русакова, М.Ю. Двоеглазова и др.), темперамента (Э.А. Голубева, Е.И. Каченкова, С.Д. Смирнов и др.), тревожности (А.Г. Сабадаш, А.В. Лукасик, Л.Е. Еремина и др.), мотивации (Н.А Бордовская, А.А.. Реан, А.А. Столяров, А.М. Матюшкин, А.М. Муталибова и др.) и т.д. При этом исследования гендерных детерминант успешности, на наш взгляд, в научно-методической литературе представлены недостаточно.

В ходе настоящего исследования необходимо было решить несколько частных задач:

- уточнить сущность локус-контроля как психологической дефиниции;

- выявить гендерные особенности локус-контроля у курсантов военных вузов;

- определить степень влияния локус-контроля на успешность учебной деятельности.

При решении поставленных задач были сделаны следующие выводы.

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности человека, особое место занимают проблемы изучения личности.

Контроль представляет собой один из механизмов регуляции познавательных процессов, опосредуя отношения индивида и окружающей среды.

Субъектом контроля является и сам индивид, и социальное окружение, и общество в целом. Однако, субъектом контроля и ответственности могут быть не только нормы и обязанности. Составляя планы, принимая решения, человек определяет посильность поставленных целей, приписывая их достижение либо внешним обстоятельствам, либо собственным способностям и старанию.

Локус-контроль является психологическим понятием, характеризующим степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей.

Локус-контроль может быть представлен двумя формами: интернальностью и экстернальностью. Интернальная личность оценивает все происходящие с нею значимые события как результат ее собственной деятельности. Интернал считает, что может влиять на события своей жизни, управлять ими и, следовательно, нести ответственность за них и за свою жизнь в целом. Экстернальная личность, наоборот, интерпретирует все происходящие в её жизни события как зависящие не от неё, а от каких-то других сил (Бога, судьбы, удачи, других людей и т.д.). Не чувствуя себя способным влиять на свою жизнь, экстернал снимает с себя ответственность за всё происходящее с ним [1].

Между интералами и экстерналами есть и другие отличия, которые могут оказаться существенными с точки зрения их профессиональной деятельности. Так, к примеру, экстерналы характеризуются большей конформностью, подверженностью манипуляциям, они более уступчивы и чувствительны к мнению и оценкам других. В целом, экстернальные личности оказываются хорошими исполнителями, эффективно работающими под контролем других людей. Интерналы, в отличие от экстерналов, продуктивнее трудятся не в команде, а в одиночестве. Они более активны в поиске информации. Кроме того, интерналы лучше справляются с работой, требующей проявления инициативы. Они более решительны, уверены в себе, принципиальны в межличностных отношениях, не боятся рисковать.

Следует отметить, что в современных зарубежных и отечественных исследованиях локус-контроль рассматривается в самых различных аспектах. При этом, на наш взгляд, исследованием гендерных особенностей локус-контроля занимались в недостаточной мере. Традиционно существует мнение, подтвержденное рядом эмпирических работ, о том, что мужчины более интернальны, чем женщины. Однако метаанализ А.Фейнгольда показал отсутствие различий по локусу контроля (Feingold, 1994). Оказалось, что дело здесь в способе получения данных. Если исследовалось поведение испытуемых, мужчины превосходили женщин по интернальности, однако по личностным шкалам результаты были противоречивыми: по одним большая интернальность обнаруживалась у мужчин, по другим - у женщин. В итоге одни результаты нивелируют другие. Поэтому вопрос о гендерных различиях по локусу контроля остается открытым.

Частной задачей настоящего исследования явилось выявление гендерных особенностей локус-контроля курсантов военных вузов. Для диагностики использовались методика определения психологического пола С.Бэм [2] и методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинд [3]. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристики локус-контроля курсантов военного вуза (n=129)

Шкалы

интернальности*

курсанты-юноши

курсанты-девушки

феминные

маскулинные

феминные

маскулинные

Ио

6,44±0,16

6,65±0,11

5,78±0,08

6,01±0,4

Ид

6,89±0,18

7,53±0,11

7,15±0,08

7,60±0,4

Ин

5,44±0,17

6,12±0,12

5,33±0,08

4,20±0,6

Ис

5,44±0,20

5,47±0,09

5,48±0,07

5,40±0,6

Ипр

4,78±0,17

5,35±0,10

5,48±0,07

4,60±0,4

Им

7,11±0,15

7,35±0,13

6,26±0,08

6,00±0,5

Из

7,56±0,19

7,18±0,09

6,89±0,07

6,40±0,1

*

Ио

шкала общей интернальности

 

Ид

шкала интернальности в области достижений

 

Ин

шкала интернальности в области неудач

 

Ис

шкала интернальности в области семейных отношений

 

Ипр

шкала интернальности в производственных отношениях

 

Им

шкала интернальности в области межличностных отношений

 

Из

шкала интернальности в области здоровья и болезней

Полученные результаты свидетельствуют о том, что по показатели общей интернальности все опрошенные курсанты демонстрируют интернальность, при этом курсанты-юноши более интернальны по сравнению с курсантами-девушками (p

Просмотров работы: 978