ФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ДОМОХОЗЯЙСТВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ДОМОХОЗЯЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Полноценность функционирования домашнего хозяйства зависит от достаточности финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение данного субъекта, в целях обеспечения потребностей каждого из его участников. Формирование финансовых ресурсов домохозяйства является следствием использования принадлежащих ему ресурсов в процессе взаимодействия с другими участниками финансовых отношений.

Жизненный цикл индивида и личностные характеристики каждого из участников домохозяйства обуславливают определенные трансформационные изменения в структуре источников получения доходов и направлений осуществления разного рода затрат, в частности это касается процессов формирования и использования пенсионных накоплений.

Процессы формирования пенсионных накоплений, как направление осуществления расходов домохозяйств, и получения пенсионных выплат, как составляющих жизнеобеспечения населения, в значительной степени зависят от общей экономической ситуации в стране и существующей системы пенсионного обеспечения. Кроме того, приобретение домохозяйством статуса самостоятельного участника финансовых отношений и процессы развития системы пенсионного обеспечения в направлении внедрения пенсионного страхования, определяют необходимость непосредственного участия домохозяйств в управлении собственными финансовыми ресурсами, что обуславливает необходимость рассмотрения процессов формирования и получения пенсионных выплат именно с точки зрения их составляющей как финансовых ресурсов домашних хозяйств.

Учитывая тесную взаимосвязь между процессами функционирования рабочей силы, образования доходов и осуществление пенсионных накоплений и выплат, мы можем провести анализ рынка труда и выявить общие тенденции относительно участия домохозяйств в процессах формирования пенсионных накоплений.

При распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения, формирование пенсионной составляющей финансовых ресурсов домохозяйств, происходит в результате участия населения в трудовой деятельности, результатом которой является получение доходов домохозяйствами. Согласно действующей системе пенсионного обеспечения, формирование суммы поступлений в Пенсионный фонд России в большой мере зависит от структуры занятости населения и уровня безработицы.

Пенсионные накопления – совокупность средств, увеличивающих будущую пенсию гражданина, которая формируется за счет:

  • сумм страховых взносов работодателя на накопительную часть трудовой пенсии сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования;

  • сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе в рамках Программы государственного софинансирования (от самого гражданина, государства и работодателя);

  • средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Формирование накопительной части пенсии может осуществляться двумя способами:

- через Пенсионный фонд Российской Федерации, при этом домохозяйство в праве выбрать управляющую компанию, которая была отобрана по конкурсу и с которой Пенсионный фонд заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

- через негосударственный пенсионный фонд. Негосударственный пенсионный фонд самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми он заключает договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений. При формировании накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд, инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляет НПФ.

Формирование пенсионных накоплений в 2014 и 2015 годах. В 2014 году все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии, то есть индивидуальный тариф страховых взносов на страховую часть составляет 16%, на накопительную пенсию - 0%. Правительством Российской Федерации принято решение о сохранении данного порядка направления всех средств страховых взносов в полном объеме на страховую часть пенсии и в 2015 году. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

В соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2013 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» для граждан 1967 года рождения и моложе, ранее подавших заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ и таким образом выбравших тариф страховых взносов - 10% на страховую часть и 6% - на накопительную часть, в 2014 году индивидуальный тариф составляет также 16% на страховую часть. У таких застрахованных лиц в 2014-2015 годах формируются пенсионные права в большем объеме на страховую пенсию. [1]

Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. При обращении гражданина в Пенсионный фонд РФ за назначением накопительной части трудовой пенсии (с 2015 года накопительной пенсии) данные средства выплачиваются единовременно или учитываются при назначении накопительной части трудовой пенсии (срочной выплаты). Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то с заявлением следует обращаться в соответствующий НПФ.

Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции.

Страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции.

По итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. В двадцати самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70% пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,65% в год. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии.

Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, то есть могут быть и убытки.

Страховая пенсия – это ответственность государства. Накопительная пенсия – это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков, и банкротства в результате плохого управления.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, формирующим накопления в системе ОПС, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6% либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатель, на формирование страховой части пенсии.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда, так называемые «молчуны», желают, чтобы и последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии страховые взносы в размере 6% тарифа, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ гражданину необходимо сначала заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Список литературы

  1. Российская федерация. Законы. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения. Федеральный закон от 4 декабря 2013 года № 351-ФЗ.

  2. Подколзина И.М., Букина Е.С. Искандарян А.А Проблема реформирования пенсионной системы РФ // сб. науч. тр. Sworld Т.37 №4 / Одесса, 2013. С.65-68

  3. http://www.pfrf.ru/ - Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации.

  4. http://www.gks.ru/ - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

Просмотров работы: 1246