РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЮГЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЮГЕ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие сельского туризма может быть эффективным как с социальной, так и с экономической точки зрения. Эксперты прогнозируют, что развитие агротуризма в России позволит не только поддержать крестьянство и повысить благосостояние жителей деревень, но и будет способствовать развитию инфраструктуры на селе – улучшит состояние дорог, решит ряд проблем с транспортом, водоснабжением, торговлей.

Сегодня 20 тысяч деревень находится на грани исчезновения. Для России с её обширными территориями отток населения из сел и деревень крайне не выгоден по множеству причин. Россия не только упускает выгоду от неиспользованных территорий, но и напрямую несет убытки по обеспечению дотациями тех самых в итоге не развитых территорий, которые в любом случае необходимо обслуживать.

Одним из приоритетов развития курортной сферы власти Ставрополья планируют сделать сельский туризм. К развитию этого направления здесь намерены привлечь и местных жителей, и владельцев фермерских хозяйств. Кроме того, правительство региона согласилось предоставлять энтузиастам субсидии для создания необходимой инфраструктуры.

Агротуризм объединяет широкий спектр различных видов отдыха. За границей он по популярности занимает второе место после пляжного и приносит Европе около 20-30 процентов общего дохода всей отрасли [3].

Сельский туризм, являющийся новым явлением на Северном Кавказе и может выдержать конкурентную борьбу за рынок по нескольким причинам:

1. Турист может ежегодно или несколько раз в год менять места своего отдыха, в зависимости от своего желания и без больших финансовых потерь для семейного бюджета. Стоимость проживания в сельской местности зачастую ниже, чем в городской гостинице.

2. Основной составляющей предложения сельского туризма является создание всем членам семьи полноценного отдыха. У гостя нет необходимости вести домашнее и приусадебное хозяйство самому.

3. У людей, не имеющие загородных домов, появляется альтернатива: постоянно волноваться о своем имуществе, приобретая дом, или спокойно работать в городе, а при желании выезжать за город, арендуя на время гостевые дома или комнаты.

4. Предложение сельского туризма рассчитано на людей с различным уровнем дохода.

Исходя из социально-экономической политики России и Северного Кавказа, направленной на повышение уровня и качества жизни и устойчивого развития сельских территорий, главной целью развития сельского туризма в республике должно стать создание и развитие кластера сельского туризма, способствующего улучшению жизни сельского населения на основе более комплексного использования многочисленных потенциалов сельских территорий и переводу избытка трудовых ресурсов в альтернативный сектор сельской экономики.

Можно выделить несколько основных задач кластера сельского туризма республик Северного Кавказа, среди которых:

• увеличение числа рабочих мест и времени занятости сельского населения

• формирование рынка сбыта сельскохозяйственной и сувенирной продукции

• повышение уровня доходности местного населения

• рост налоговых отчислений

• формирование на территории точек экономического роста

• кооперация хозяйств и формирование сетевой региональной туристской структуры

• формирование нового имиджа и рост инвестиционной привлекательности региона [1].

Россия и многие ее регионы, к которым относится и Северный Кавказ, имеют богатый природно-климатический и культурно-исторический потенциал. Каждый из периодов государственного строительства в России, начиная с середины XIX века, непременно сопровождался корректировкой его использования для развития различных видов туризма, созданием отвечавшей требованиям времени специфической атмосферы в местах, пригодных для отдыха, лечения и проведения досуга. В свою очередь, принимавшиеся в этом направлении меры влекли за собой изменение социальных и общественных критериев оценки состояния и тенденций развития сферы туризма. Выделенный для исследования период, в сущности своей, отражает наиболее яркие страницы в истории отечественного туризма, изобилует примерами серьезных изменений в рассматриваемой области, обусловленными многочисленными национальными, социально-политическими и экономическими факторами. Поэтому их научное осмысление, определение предпосылок и направлений развития туризма, периодическое проявление кризисных тенденций в данной сфере представляется обоснованным логикой исторического развития российского общества. Обращение к противоречиям исторического опыта является источником развития цивилизации, что предопределяет генетическую связь времен и поколений [2].

Особенностью туристского развития Северного Кавказа является проживание на его территории многочисленных горских этносов, каждый из которых имеет свою культуру, традиции и ценности. Например, с начала 1960 г. на территории только Тебердинского заповедника было 26 туристских маршрутов, количество организованных туристов доходило до 700 тысяч человек в год. Во второй половине 1980-х гг. санатории и пансионаты этой местности приняли более 1 млн. человек. Заповедник включен в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО [4].

Туризм в Краснодарском крае стал развиваться, прежде всего, на Черноморском побережье. Большую роль в этом деле сыграло открытие мацестинской сероводородной воды в Сочи. После окончания Великой Отечественной войны, с 1947 г. вновь заработали туристические базы в Краснодарском крае. Обратили на себя внимание курортные города: Горячий » Ключ и Ейск. В Адыгее находится 400 памятников культуры, из которых 9 имеют федеральный статус. Все они для обозрения туристов, интересующихся исторической тематикой. Кроме того, в Адыгее хорошо зарекомендовал себя горнолыжный комплекс.

Ставропольский край в туристическом отношении выделился обладанием в своем составе Кавказскими Минеральными Водами. В деле привлечения внешних туристов горная местность соревновалась с оздоровительными водами и лечебными грязями. В 1936 году в Пятигорске было организовано Северо-Кавказское туристско-экскурсионное управление, положившее начало плановому туризму. Здесь же в послевоенное время для турбазы «Ромашка» был построен мощный многоэтажный комплекс. С 1964 г. «Интурист» стал обеспечивать туристами курорты Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, как и Мацесты в Сочи, Цхалтубо, где лечебная грязь.

Список литературы:

1. Анциферов, Н.П. Экскурсия по экономическому и социальному быту городов (обследование рынка) Текст. / Н.П. Анциферов // Экскурсии вкультуру. М, 2008. - С. 35-55; 56.

2. Балабин, М.А. Порядок организации туристского клуба и планирование его работы. Метод рекомендации Текст. / М.А. Балабин. М.: ЦРИБ Турист, 2011.-52 с.

3.Батнасунов, А.С. Особенности туризма в современной России (на примере Кавказских Минеральных Вод) Текст. / А.С. Батнасунов [и др.]. -Невинномысск: НГТТИ, 2009. 210 с.

4. Беляев, И. Русские миссии на окраинах. Историко-этнографический очерк Текст. / И. Беляев. СПб., 2009. - 309 с.

5. Доронин Б.А., Клишина Ю.Е., Детистова О.И. Проблемы финансирования природоохранной деятельности // Вестник АПК Ставрополья. – 2011. – № 4. – С. 64–66.

6. Клишина Ю.Е., Оботурова Н.П., Углицких О.Н. Мониторинг инновационного развития Северо-Кавказского макрорегиона // TerraEconomicus. - 2013. - Т. 11. - № 1-3. С. 122-126.

7. Углицких О.Н. Особенности развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края. // Инновации в науке: материалы XVIмежд.научн.-практ. конф. / Сибак. – Новосибирск, 2013. С. 166-171.

8. Гурнович Т.Г., Агаркова Л.В., Безлепко А.С. Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона / Т.Г. Гурнович, Л.В. Агаркова, А.С. Безлепко. – Ставрополь, 2013. – 176 с.

9. Актуальные проблемы управления аграрным бизнесомАлтухова Л.А., Арашуков А.Ш., Бабкина О.Н., Байдаков А.А., Байдаков А.Н., Байчерова А.Р., Барсуков М.Г., Беликова И.П., Бинатов Ю.Г., Галайко О.Н., Григорян А.Р., Губарева В.С., Довготько Н.А., Доронин Б.А., Запорожец Д.В., Запорожец Е.Н., Кенина Д.С., Коршикова М.В., Криулина Е.Н., Кусакина О.Н. и др. Ставрополь, 2013.

10. Экологическое предпринимательство как фактор развития природопользования в ставропольском крае / Доронин Б.А.Образование. Наука. Научные кадры. 2012. № 3. С. 138-141.

Просмотров работы: 1327