АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Международное движение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) является на сегодняшний день важной особенностью развития  мирового хозяйства. Привлечение ПИИ в национальную экономику для принимающей страны может со­провождаться как положительными, так и отри­цательными результатами, что делает крайне актуальной тему изучения привлечения ПИИ и проблем регулирования привлечения ПИИ в эко­номике страны. В последние годы экономика нашей страны занимает одно из ведущих мест по привлечению ПИИ, и возможные методы регулирования при­влечением ПИИ являются вопросом значимым для дальнейшего применения на практике.

Первым этапом привлечения ПИИ в Россию в современной истории можно назвать 1987-1991 гг. - начало привлечения ПИИ в экономику бывшего СССР с преобладанием создания со­вместных предприятий.

С момента создания Российской Федерации и начала развития эко­номики рыночного типа (с 1991 г.) начался следующий этап при­влечения ПИИ, мо­ментом завершения которого можно условно принять 2000 г. За этот период в национальную экономику поступило около 14-20 млрд долл. США согласно имеющимся данным.

С 2001 г. и до начала воздействия мирового экономического кризиса на российскую экономику (третий этап современной истории привлечения ПИИ в РФ) объемы ино­странного капитала, в том числе ПИИ, посту­пающего в экономику России, росли быстрыми темпами.

Необходимо отметить, что даже 2008 г. характеризовался ростом ПИИ, по­ступивших в Россию, а кризисная ситуация в нашей стране по привлечению ПИИ наступила с 2009 г. При этом значительно возросла роль России в мировом привлечении ПИИ (более 4% от привлеченного мирового объ­ема ПИИ, как сообщалось в докладах ООН).

В соответствии с вышесказанным, нача­ло последнего из этапов привлечения ПИИ в Россию можно связать с последним мировым экономическим кризисом и дальнейшим развитием эконо­мики нашей страны. Влияние мирового экономического кризи­са на объемы ПИИ заметно с третьего квартала 2008 г., главным образом за счет резкого уменьшения притока ПИИ из Республики Кипр. В четвертом квартале 2008 г. общая тенденция снижения ПИИ в целом наблюдалась уже по всем странам - основным источникам ПИИ в РФ. Указанная тенденция в целом продолжалась до первого квартала 2011 г. Объемы привлечения ПИИ в Россию в 2011 г. увеличились по сравнению с 2010г. более чем на 25% (главным образом за счет ПИИ из между­народных оффшорных зон Карибского бассейна, Нидерландов и Ирландии).

В 2012 г. объемы привлечения ПИИ в экономику немного уменьшились (почти  на 7%), основ­ными причинами этой тенденции можно назвать уменьшение притока ПИИ из оффшорных зон (поч­ти в 4 раза из Кипра и более чем в 2 раза из Британских Виргинских о-вов).

Значительная роль оффшорных зон в притоке ПИИ в Россию (почти половина привле­каемых средств) может демонстрировать большую долю репатриации капитала в структуре ПИИ (существуют оценки, что в 1990-х гг. за рубеж из России вывели от 200-500 млрд долл. США [1]), что предполагает масштабное влияние ПИИ на развитие экономи­ки страны в форме привлече­ния финансовых ресурсов (что очень важно для российской экономики, объем капиталовложений в которой даже в благополуч­ный докризисный 2005 г. составлял менее трети от уровня 1990 г.). В то же время значительная часть при­влекаемых в российскую экономику ПИИ посту­пает из экономик развитых стран - США, ФРГ, Франции, Великобритании, а также из прочих стран Евросоюза - Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Швеции, Австрии, Финляндии.

Среди факторов привлечения ПИИ в российскую экономику можно выделить наиболее важные:

1.                Величина рынка сбыта (существуют данные, согласно которым в 2005-2006 гг. примерно 80-90% иностранных компа­ний при осуществлении инвестиций в Россию ориентировались на российский рынок как на по­требительский);

2.                Наличие квалифицированной рабочей силы и довольно низкие издержки на оплату труда по сравнению с ведущими экономически развитыми странами (по классифика­ции ООН, Россия относится к странам с переход­ной экономикой);

3.                Огромные запасы природных ресурсов - на территории РФ находится около 20% мировых запасов мине­ральных ресурсов (в том числе значительней­шая часть мировых запасов углеводородного сырья, каменного угля, железа и никеля, олова и свинца, золота, алмазов и т.п.);

4.                Равномерный темп экономического роста в 2000-2007 гг. и первой половине 2008 г.

Значительным событием в истории миро­вой экономики стало вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в августе 2012 г. Членство России в ВТО, по мнению российских экспертов, имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Среди отрицательных отмечается усиление кон­курентных позиций иностранных корпораций на внутреннем рынке, прежде всего в таких отраслях, как машиностроение, сельскохозяйственная переработка, страховой бизнес[2], среди положительных - упрощение выхода российских предпри­ятий, которые осуществляют деятельность в отраслях экономики, значи­тельная часть продукции которых экспортируется (к примеру, цветная и черная металлургия, химическая промышленность), на рынки стран-членов ВТО[3].

Среди отрицательных факторов при при­нятии решения об осуществлении ПИИ на тер­ритории нашей страны специалисты обычно называют недостаточно благоприятный инвестиционный климат, обуслов­ленный сложностями при получении разрешения на строительство, подключения к электросетям, защиты прав инвесторов, а также режима пере­сечения границы, коррупции как факто­р, сдерживающего рост экономики.

По результатам анализа данных Центрального банка РФ в отраслевой структуре ПИИ, поступив­ших в российскую экономику за 2010-2012 гг., лидирующим сектором эко­номики по привлечению ПИИ является оптовая и розничная торговля, второе место занимает фи­нансовая и страховая деятельность, а третье место занимает обрабаты­вающая промышленность. Среди прочих привлекательных для ПИИ секторов экономики можно отме­тить добывающую промышленность, строительство и сферу не­движимости. Такой важный для развития экономики сектор как научные ис­следования и разработки смог привлечь в 2010 г. более 8% от общего объема поступивших в страну ПИИ, однако аналогичные показатели за 2011 и 2012 гг. еще более незначительны, что свидетельствует о сущест­вующих проблемах, препятствующих работе иностранных инвесторов в сфере НИОКР[7].

В структуре обрабатывающей промыш­ленности лидерами по привлечению ПИИ явля­ются металлургия и производство готовых ме­таллических изделий (хотя роль отрасли в последние годы становится более незначительной), а также пищевая промышленность (включая производство налитков и табака) и производство транспортных средств и оборудо­вания, химическая промышленность[6].

Еще одной важной особенностью, харак­теризующей всю российскую экономику, являет­ся пространственное распределение ПИИ по территории России. ПИИ по территории страны рас­пределены крайне неравномерно, что в первую очередь обусловлено различными  уровнями экономического развития субъектов Российской Федерации. За последние пять лет, по данным Цен­трального банка РФ, более 70% ПИИ поступали в г. Москву, более 10% - в город федерального значения Санкт-Петербург, более 8% - в Тюменскую область и почти 5% приходи­лось на Московскую область. Указанные субъекты Российской Федерации, насе­ление которых составляет менее 20% от населения страны, привлекли более 90% ПИИ, посту­пающих в национальную экономику. Подобная особенность распределения  ПИИ на сегодняшний день не способствует выравниванию уровней эконо­мического развития регионов России, вследствие чего террито­риальное регулирование процесса привлечения ПИИ в нашу страну может стать важнейшим механизмом развития экономически отстающих ре­гионов.

На настоящий момент, с учетом абсо­лютного лидерства г. Москвы по привлечению ПИИ и доминированием сферы ус­луг в отраслевой структуре привлечения ПИИ, можно утверждать, что высокая емкость рынка является важней­шим фактором привлечения ПИИ в нашу страну.

Для совершенствования процесса привлечения ПИИ необходимо рассмотреть несколько принципов, которые могут стать эффективными инструментами развития. Отраслевой принцип стимулирования ПИИ подразумевает содействие осуществлению зарубежных инвестиций в отрасли экономики России, в которых поступающие ПИИ способны привести к ускоренному росту, импортозамеще­нию и возможному последующему экспорту, со­кращению технологического отставания от пере­дового мирового уровня. Важной составляющей отраслевого прин­ципа предоставления льготного режима для ПИИ является соблюдение интересов национальной безопасности, в том числе путем полного либо частичного ограничения деятельности иностран­ного капитала в секторах экономики, имеющих важное значение для безопасности государства. Территориальный принцип предоставле­ния преференций ПИИ в современных россий­ских условиях в первую очередь должен основы­ваться на необходимости улучшения экономиче­ской ситуации в экономически отсталых субъек­тах РФ и способствовать выравниванию уровней экономического развития регионов России. С точки зрения общенациональных инте­ресов, использование территориального прин­ципа стимулирования привлечения ПИИ должно комбинироваться с отраслевым принципом, и ориентироваться, прежде всего, на стимулиро­вание создания импортозамещающих произ­водств в экономически слаборазвитых регионах России и не оказывать значительного негативно­го влияния на уже действующие производства в прочих субъектах нашей страны. Таким образом, привлечение ПИИ в Россию обладает рядом особенностей и факторов, которые обуславливают развитие экономики. Наличие эффективных методов регулирования привлечения ПИИ может способствовать экономическому росту страны в целом.

Библиографический список:

1.                Архипов А.Ю. Глобализация и Россия / Современная глобализация и Россия / Под ред. А.Ю.Архипова. - Ростов н/Д: Изд. Рост, ун-та, 2004.

2.                Архипов А.Ю. Юг России во внешнеэко­номическом взаимодействии: тенденции и пер­спективы / Экономическая модернизация Рос­сии: макроэкономическая динамика и региональ­ное развитие. Ответственные редакторы Овчинников ВН., Колесников Ю.С. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2006.

3.                Белоусов Алексей. Выгода в остатке. Сайт «Эксперт.ру».[Электронный ресурс].

4.                Болаев, А.В. К вопросу об изучении ос­новных условий положительного влияния пря­мых иностранных инвестиций на сокращение технологического отставания и переход на инно­вационный путь развития экономики страны на примере России и Китая // Управление экономи­ческими системами: электронный научный жур­нал. - 2013. - №7 (55) [Электронный ресурс].

5.                 Королев И. Неопределенность мирового экономического развития: Риски для России // Мировая экономика и международные отношения. - 2013. - №4.

6.                Прямые инвестиции в Россию за 2010. 2012 год по видам экономической деятельности (по данным платежного баланса). Сайт ЦБ РФ [Элек­тронный ресурс].

7.                 Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат- М.:, 2013.

 

 

Просмотров работы: 2237