ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА США - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА США

Варданян А.Г. 1
1Ростовский Государственный Экономически Университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственный долг США - это сумма всех невыплаченных долгов Федеральным правительством. Сложившиеся в начале XXI в. глобальные диспропорции и агрессивная бюджетная политика, проводимая правительствами ведущих стран в условиях предшествовавшего кризису бурного экономического роста повлекли за собой увеличение долгового кризиса Соединенных штатов Америки. Государственный долг США на нынешний момент превысил отметку 18 триллионов долларов (табл.1).

Таблица 1. Показатели госдолга США 2005-2014гг.[3]

Год

Госдолг США, млрд. $

2005

7905,300

2006

8451,350

2007

8950,744

2008

9985,757

2009

11875,851

2010

13786

2011

15144

2012

16432

2013

17453

2014

18532

Это больше валового внутреннего продукта США (по последним данным, 109% ВВП). Можно полагать, что развитие долговой ситуации в мире будет зависеть от того, какие шаги будет делать американское правительство для сокращения бюджетного дефицита, уровня государственного долга и для обеспечения экономического роста.

За последние 5 лет величина национального долга значительно возросла. В Соединенных штатах она постоянно ограничивается законодательством. Начиная с 1939 года уровень госдолга США поднимался более, чем 100 раз. Но нельзя не отметить, если не поднимать лимит госдолга, то в большинстве случаев это неблагоприятно повлияет на инвесторов и, прежде всего, может привести к высокой волатильности на фондовых рынках.

Недавно завершил свои исследования американский «Институт города», в ходе которых выяснилось, что по итогам 2014 года 35% населения США (а это более семидесяти миллионов человек) задолжали кредиторам. «Это шокирующее число», — сказала старшая научная сотрудница института Кэролайн Рэтклифф.[1]

В исследовании Экономического университета Калифорнии (Сан-Диего) под руководством профессораДжеймса Гамильтона называется общая сумма долга США - 70 трлн. долл. [2] Такая оценка совокупного долга учитывает так называемые забалансовые операции и забалансовые долги органов государственного управления на федеральном, штатном и муниципальном уровнях. Относительный уровень совокупного долга, рассчитанного калифорнийскими экономистами, - почти 440% ВВП. Что касается структуры госдолга США, по состоянию на конец 2014 года более 30% приходилось на иностранные государства. И основными иностранными держателями американского долга являются Китай и Япония - по $1,1 трлн. Россия в этом списке занимает 6-е место - $170 млрд. $4,8 трлн приходилось на внутригосударственные заимствования к концу 2014г. , а в собственности ФРС находилось $1,9 трлн. Оставшиеся $6,1 трлн - резиденты США: страховые и пенсионные фонды, банки, финансовые корпорации, домохозяйства.

В 1946 году достиг максимума государственный долг в соотношении к ВВП страны, что являлось следствием массивных военных госрасходов в период Второй Мировой Войны. Тогда государственный долг в соотношении к ВВП страны составил 121,2%. Тем не менее, опережающая динамика роста экономики над ростом госдолга, позволила сократить данный показатель до уровня около 33-36%.

По мнению большинства аналитиков конгресса США, несмотря на негативные последствия для американской экономики в краткосрочной перспективе, фискальный обрыв позволил бы сократить дефицит бюджета до 0,4% ВВП к 2018 г. Однако уровень публичной части государственного долга, то есть долга без учета внутригосударственных заимствований сократился бы с 77% ВВП в 2017 г. до 54% ВВП к 2022 г. Альтернативный сценарий, который и реализуется на практике, предполагает сохранить высокий уровень бюджетного дефицита - на уровне $1 трлн., или на 2,5% ВВП выше, чем при фискальном обрыве и рост публичного государственного долга до 90% ВВП к 2022 г.

Как считает глава бюджетного управления конгресса США Дуглас Элменндорф, госдолг США по самому оптимистическому сценарию и при идеальных условиях, составит 80% ВВП к 2035 году. Что же касается негативного сценария, госдолг превысит 185% ВВП к этому же сроку. Несмотря на ужасающий разброс приводимых Элменндорфом значений, по-настоящему спасительных событий не видит даже бюджетное управление конгресса.

Таким образом, делая вывод из прогнозов аналитиков, а также на фактическом развитии ситуации по проблеме фискального обрыва можно предположить, что высокий уровень государственного долга не понизится или даже возрастет. Так называемая устойчивость долга связана с тем, насколько дорого обходятся стране траты на его содержание. В условиях прогнозируемого увеличения государственного долга ключевой вопрос состоит в том, кто будет покупателем нового долга страны.

Можно предположить, если госдолг будет увеличиваться в таком же темпе, как за последние несколько лет, то правительство США будет вынуждено использовать инфляционный механизм для смягчения долговых проблем, другими словами, запустить печатный станок. В нынешнем году Администрация США планирует разработать план, позволяющий взять под контроль раздувающийся дефицит бюджета, иначе на финансовых рынках, возможно, возникнет паника, а это весьма отрицательный момент для экономики США в целом.

Также необходимо провести такие болезненные изменения, как повышение налогов и сокращение расходов, чтобы удержать сумму госдолга на уровне 60 процентов ВВП к 2018 году, полагает комиссия по бюджетной реформе. США должны действовать, чтобы не повторить судьбу Дубая, Греции и других стран, рискующих потерять доверие инвесторов, считают эксперты.

Для сокращения долга до приемлемых уровней в среднесрочной перспективе руководство США должно придерживаться консервативной бюджетно-налоговой политики. Меры, которые были приняты правительством США для предотвращения фискального обрыва, способны лишь усугубить ситуацию и отложить решение проблем на неопределенный срок.

Список литературы

  1. http://actualpolitics.ru/ - "Центр Актуальной Политики"

  2. http://www.fondsk.ru/ - "Фонд Стратегической Культуры"

  3. http://ru-trade.info/ - "Всё о трейдинге и финансах"

  4. http://oko-planet.su/ - "Око планеты"

Просмотров работы: 1893