НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Сычева К.В. 1
1Ростовский Государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налог на прибыль, облеченный в ту или иную форму, существует во всех развитых странах. С помощью данного налога государство реализует не только фискальную функцию, но и в не меньшей мере регулирующую, помогая развиваться именно тем отраслям экономики, в которых нуждается государство. Помимо этого, во многих странах данный налог является одним из самых важных источников пополнения бюджета.

В данной статье рассмотрим основные характеристики налога на прибыль, который уплачивается предприятиями в России, в США и в Германии.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиками налога на прибыль в России являются:

1.Российские организации, кроме перешедших на специальные налоговые режимы - УСН, ЕНВД, ЕСХН, а также занимающиеся игорным бизнесом.

2.Иностранные организации, действующие через постоянные представительства в РФ, и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Это денежная величина, определяемая как превышение полученных доходов над учтенными для целей налогообложения расходами. Суммарно определяется налоговая база по хозяйственным операциям, прибыль от которых облагается общей ставкой в размере 20%. Общая налоговая ставка составляет 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% - в бюджеты субъектов РФ. Законами субъектов РФ размер ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков в части сумм налога, подлежащих зачислению в региональные бюджеты. Однако в этом случае размер ставки не может быть ниже 13,5%. Доля налога на прибыль в доходах федерального бюджета в 2012 году составила 2,92 %, а в 2013 году составила 2,7%.

Что же касается корпорационного налога в США (или налог с прибыли корпораций), то он взимается на федеральном уровне и на уровне штатов. Федеральное налогообложение прибылей корпораций в США определяется Разделом 11 Кодекса внутренних доходов. Американские компании платят налоги со всех своих доходов, включая те, которые получены за рубежом за исключением разрешенных законом вычетов (скидок). Скидки делятся на обычные (зарплата; налоги, уплаченные штатам и местным органам власти; налог на социальное обеспечение; рентные платежи; расходы на ремонт и амортизацию; расходы на проведение НИОКР; расходы на рекламу и др.) и специальные (чистые операционные убытки; 85-100% от суммы полученных дивидендов).1

Ставка по налогу начинается с 15% приходя к средней величине 35% и зависит от размера полученной прибыли. В США ставка налога поддерживается на этом уровне вот уже два десятилетия, и в ближайшие месяцы изменений не предвидится. Но несмотря на существование официальной ставки налога на прибыль корпораций, доля прибыли многих американских компаний, уходящая на уплату налогов, резко сократилась и в некоторых случаях оказывается равной нулю. Компании могут совершенно законно «оптимизировать» свои налоги, вычитая из облагаемой суммы производственные расходы. Кроме того, в соответствии с американским налоговым законодательством некоторые виды дохода вообще не облагаются налогом.

Согласно результатам исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития, репрезентативная ставка, по которой американские корпорации платят налог с прибыли, составляет в среднем около 24 процентов. Это немного меньше, чем в среднем по ОЭСР – организации, в состав которой входят 34 государства.2

Принцип налогового кредита помогает решить вопрос двойного налогообложения в США. В соответствии с ним компании возмещаются налоговые потери, понесенные за рубежом в пределах внутренней американской налоговой ставки.

Для федерального бюджета налог на прибыль служит весьма значимым источником дохода (после индивидуального подоходного налога и налогов с заработной платы). По итогам 2010 г., доля налога на прибыль в доходах федерального бюджета составляла около 15,7%3. А его доля в консолидированном бюджете субъектов РФ занимает 21%.

Стоит отметить, что в Германии под термином "корпорация" имеется в виду юридическое лицо, которое является объединением с явно выраженной самостоятельностью по отношению к своим участникам. Корпорациями в чистом виде являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Как следствие (в виду ограниченного количества налогоплательщиков), доля данного налога в бюджете незначительна. Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиками за календарный год. При образовании объекта налогообложения активно используется ускоренная амортизация. В отношении налога с корпораций существует ограниченная и неограниченная налоговая повинность. Неограниченная налоговая повинность распространяется на все доходы тех юридических лиц, дирекция которых или местонахождение располагается на территории ФРГ (юридическое лицо является налоговым резидентом ФРГ). Ограниченную налоговую повинность несут те юридические лица, которые получают доходы в ФРГ, но постоянное представительство имеют за ее пределами. Доход, подлежащий обложению в данном случае, рассчитывается на уровне общества. Немецкие общества подлежат налогообложению по единой ставке в размере 15%, плюс надбавка за солидарность 5,5% от суммы налога. Таким образом, фактическая ставка равна 15,825%.4

Существует в Германии проблема двойного налогообложения, которая появляется повсеместно при включении дивидендов, выплачиваемых акционерам из чистого дохода корпораций в облагаемый личный доход физического лица. Данная проблема решена в Германии посредством зачета суммы налога, уплаченного корпорацией при формировании налогооблагаемой базы у акционеров по подоходному налогу.

Проанализировав налог на прибыль в трех странах можно сделать вывод, что наибольшая процентная ставка представлена в США (35 %), но стоит отметить, что существует много законных способов обнулить данную ставку или получить скидку. В Германии же среди трех стран ставка меньше, но и данный налог взимается с ограниченного числа предприятий.

Чтобы понять разницу налога на прибыль в различных странах, необходимо также обратить внимание и на законодательные особенности данного налога.

Таблица 1 - Особенности законодательства зарубежных стран по налогу на прибыль5

Позиция в налоговом законодательстве

Германия

США

Россия

1

2

3

4

Термин «налог на прибыль»

Термин «налог на прибыль» отдельно

не употребляется, так как корпорационный

налог — это его совокупность с другими

налогами:

а) с промысловым налогом;

б) налогом на прирост капитала

Налог с прибыли корпораций является самостоятельным налогом.

Налог на прибыль организаций

является самостоятельным

налогом

Территориальное дифференцирование

Неограниченная налоговая повинность распространяется на все доходы тех юридических лиц, дирекция которых или местонахождение располагается на территории ФРГ Ограниченную налоговую повинность несут те юридические лица, которые получают доходы в ФРГ, но постоянное представительство имеют за ее пределами.

Территориальное дифференцирование налога

устанавливается на федеральном уровне

в зависимости от развития регионов

Возможно только уменьшение

ставки налога в части,

приходящейся на территориальный

бюджет, субъектами РФ

Амортизация

1

Широкое использование амортизации для

уменьшения налогооблагаемой базы или

упрощения расчетов:

а) для производственных машин и оборудования разрешено увеличение

годовых норм амортизации в 3 раза в первые годы службы;

б) не начисляется амортизация на активы

ниже определенной стоимости и сроком

предполагаемого использования до 3-х лет;

2

Амортизация зданий может начисляться только по прямолинейному методу. Для остального имущества возможно применение метода регрессивного баланса с начальным двукратным списанием при сроке службы до 20 лет и полуторным - при сроке службы свыше 20 лет. По желанию можно переходить на прямолинейный

3

Установлено 2 способа начисления

амортизации, возможности уже:

а) увеличение норм в 3 раза

возможно только для основных

средств, предоставленных в лизинг;

б) стоимостной критерий

установлен только в налоговом

учете; срок службы до года;

в) амортизационные

4

 

в) амортизация в целях налогообложения

не учитывается

метод для максимизации списания. Ускоренная амортизация определяется тем, что оборудование делится на группы

отчисления

вычитаются из дохода

Финансовый и налоговый учет

Особенностью учетной системы Германии является применение двух видов отчетности — коммерческой и налоговой, составленной на основе коммерческой отчетности, но измененной в соответствии с налоговыми правилами. Коммерческий вариант

может быть составлен в виде баланса результатов и баланса имущества. Распределение статей по отчетным периодам между смежными периодами применяется при составлении только

Нет принципиальных различий в финансовом

и налоговом учете, объединение их на этапе

отчетности: раскрытие отложенных

налоговых обязательств (налог на прибыль,

подлежащий уплате в

будущих периодах,

отражаемый в активе баланса) и отложенных

налоговых активов (налог на прибыль,

подлежащий возмещению в будущих

периодах, отражаемый в пассиве баланса)

с пересчетом при изменении ставками налога,

отражением в налоговой декларации

и созданием резерва

Принципиальные отличия

в финансовом и налоговом учете,

не позволяющие объединять

их на этапе отчетности; отдельный

учет доходов и расходов для

расчета налога на прибыль

Итак, налог на прибыль в России имеет как сходные, так и отличительные черты в сравнении с данным налогом в зарубежных странах. Нашей стране необходимо учитывать опыт иностранных государств для совершенствования налогообложения прибыли, который бы оптимально позволил реализовать фискальную и регулирующую функцию данного налога.

Список использованной литературы:

1.Налоговый кодекс Российской Федерации.Часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

2. А. Хакуй. Сравнительная характеристика российского и зарубежного опыта налогообложения прибыли организаций//Экономические науки. -2014- №1

3. http://www.golos-ameriki.ru/content/us-corporate-taxes-2012-04-02-145821505/664977.html

4.http://mobile.studme.org/128104199879/ekonomika/sotsialnye_nalogi

5. http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/---ep13-05/866-a

1 http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/---ep13-05/866-a

2 http://www.golos-ameriki.ru/content/us-corporate-taxes-2012-04-02-145821505/664977.html

3 http://mobile.studme.org/128104199879/ekonomika/sotsialnye_nalogi

4 http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/---ep13-05/866-a

5 Таблица составлена автором на основании данных, полученных из:

а) Хакуй А. Сравнительная характеристика российского и зарубежного опыта налогообложения прибыли организаций. - Экономические науки. -2014- №1

б) Налоговый кодекс РФ

Просмотров работы: 5400