ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В статье рассмотрены правовые аспекты действующего законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности туризма и проанализированы изменения, представленные в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».

Ключевые слова: безопасность туризма, предоставление достоверной информацию о туристском продукте, специализированные службы, осуществляющие защиту туристов на территории Российской Федерации и порядок защиты интересов российских туристов за пределами Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, порядок страхования при осуществлении туристской деятельности, требования к предоставляемому финансовому обеспечению деятельности туроператора (договор страхования гражданской ответственности, банковская гарантия), размер финансового обеспечения.

Законодательство Российской Федерации о туристской деятельности определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ туристического рынка в Российской Федерации, регулирует отошения, возникающие при реализации прав туристов на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации. При этом приоритетом обладают вопросы защиты прав потребителей туристского продукта, правового регулирования деятельности туроператоров и турагентов, а также публично организации предприимательской деятельности в сфере туризма.

Основным нормативным актом в области туризма является Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ (ред. 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации. В соответствии законом определен порядок осуществления туристской деятельности, в т.ч. безопасности туризма [1]. А именно дается понятие безопасность туризма, прописана обязанность туроператора или турагента предоставлять достоверную информацию о туристском продукте, указаны специализированные службы, осуществляющие защиту туристов на территории Российской Федерации и порядок защиты интересов российских туристов за пределами Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, порядок страхования при осуществлении туристской деятельности, требования к предоставляемому финансовому обеспечению деятельности туроператора (договор страхования гражданской ответственности или банковская гарантия), размер финансового обеспечения определяемого договором страхования ответственности туроператора или в банковской гарантией (500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма; 30 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют не более 250 миллионов рублей и для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, применяющих упрощенную систему налогообложения; 12% процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют более 250 миллионов рублей). А также прописаны основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии [1].

Однако кризис 2014 года показал недостаточность мер по защите туристов, применяемых в настоящее время ( этим летом и в бархатный сезон разорились больше 15 турфирм, отпуск испорчен у 130 тысяч россиян, по оценке Российского союза туриндустрии) [4]. В связи с чем в конце 2014 года был внесен законопроект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации» [3].

Законопроектом, в частности, вносятся дополнения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части:

- правового регулирования договора о реализации туристского продукта;

- формирования фондов для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам (предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма);

- уточнения порядка формирования резервного фонда туроператоров в сфере выездного туризма (устанавливается вступительный взнос в размере 100 тыс. рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы, перечисляемые в денежной форме, в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчётный период (год));

- размера финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма (3% в 2015 году, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчётному, но не менее 50 млн рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма);

- регулирования туроператорской деятельности, в том числе деятельности туроператоров в сфере выездного туризма (вводятся требования к лицам, занимающим должность руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера, в частности отсутствие неснятой или непогашенной судимости);

- установления требований к турагентам, реализующим туристский продукт от своего имени [3].

Решением Правительства Российской Федерации было одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке. Данный законопроект готовится к первому чтению в Госдуме 26 февраля 2015 года [2].

Список использованной литературы:

  1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) / Правовой сервер "Консультант Плюс" / [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/(дата обращения: 12.02.2015)

  2. Первое чтение нового "Закона о туризме" пройдет в Госдуме в конце февраля [Электронный ресурс] // URL: http://www.travelpost.ru/?id=77479 (дата обращения: 12.02.2015)

  3. Решения, принятые на заседании Правительства 4 декабря 2014 года: О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации» / [Электронный ресурс] // URL: http://government.ru/news/15945//(дата обращения: 12.02.2015)

  4. Крайнова, О.С. Особенности государственной поддержки развития внутреннего и въездного туризма: опыт Нижегородской области / О.С. Крайнова, Т.Е. Лебедева. // Научное обозрение. 2014. № 7-2. С. 668-670.

  5. Смирнова Ю. Как изменятся законы о туризме: электронная путевка, реестр турагентств, и дисквалификация директора [Электронный ресурс] // URL: http://www.kp.ru/daily/26285.5/3163195/ (дата обращения: 12.02.2015)

Просмотров работы: 1510