НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

Латыпов В.Р. 1
1Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с последними событиями, происходящими в стране и в мире, ухудшается экономическое положение в России в частности и у субъектов российской федерации. Данные изменения в сфере экономики вынуждают чиновников использовать денежные средства, выделенные из бюджета на абсолютно другие цели. Проблемой, которая будет рассматриваться далее, является нецелевое использование бюджетных денежных средств.

Начиная изучение данного вопроса, я встал перед выбором, по какой отрасли права рассматривать данный вопрос. Нецелевое использование бюджетных денежных средств можно изучать, опираясь на бюджетное, уголовное и административное законодательство. Я же сделал свой выбор в пользу административного законодательства.

Данный вопрос актуален как на местном уровне, так и на уровне федерации. Степень разработанности данной проблемы относительно не велик, однако в России довольно часто звучат известия о судебных процессах по поводу использования бюджетных денежных средств на усмотрение депутатов.

Целью же моей работы является изучение вопроса о нецелевом использовании бюджетных средств, а именно узнать больше о бюджетных средствах, изучить наказания за данное нарушение по Кодексу об административных правонарушениях, провести анализ средств, привести пример нецелевого использования, изучить мнения других об этом вопросе и сделать определенные выводы.

Из названия ясно, что речь пойдет о бюджетных средствах, однако дальнейшее наши действия будут ничтожными, если мы не будем знать что такое бюджет. Существует много определений бюджета, но нас интересует определение бюджета на государственном уровне. Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну. Нецелевое же использование бюджетных средств предполагает собой использование денежных средств на абсолютно другие нужды.

Например, строительная фирма, находящееся на обеспечении государства получила денежные средства на застройку дачного поселка домами типа танхаус. При отправлении запроса на выделение денежных средств со стороны государства был составлен документ с точной стоимостью всех материалов необходимых для застройки данного поселка. Однако в момент строительства фирма принимает решение использовать более дешевые материалы для постройки домов вследствие чего часть сэкономленных на материале денег идут в карман владельца данной фирмы. Далее же на эти деньги он покупает себе или автомобиль или же квартиру (все зависит от его желаний). Однако в отчете о том, что, были использованы более дешевые материалы, никто указывать не будет. По такому принципу действуют и другие лица, которые используют бюджетные средства не по целевому назначению.

Данным способ мы плавно переходим в область наказаний за данное правонарушение согласно административному праву. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья, 15.14 в которой сказано:

«Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению».

На мой взгляд, наказания довольно суровы. Однако, по мнению юриста Евгения Беляева наказания за данное правонарушение является достаточно «жесткими». Не согласится, с его мнением я не могу, так как штрафные санкции в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей считаю вполне ощутимым ударом по кошельку.

Органом, который осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств в Российской Федерации является РосФинНадзор. Помимо этого органа Счетная Палата Российской Федерации выявляет факт нарушений законодательства.

Из данных схем видно, что наибольшее нарушение законодательства связано именно с неправомерным (нецелевым) использованием денежных средств. И все нарушения из года в год приносят большой ущерб бюджету.

После всего вышеизложенного следует сделать вывод о том, что раскрыть тему данной проблемы удалось и хотя найти ответ на решение данного вопроса не получилось, считаю что как вариант увеличение штрафных санкций будет не целесообразным хотя бы потому, что за совершение данного правонарушения в принципе не особо и «мягкие» наказания. Да и их ужесточение не приведет к желаемому результату, потому что вряд ли это чему-либо научит правонарушителей.

Просмотров работы: 1324