СОЧЕТАНИЕ ВИНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЧЕТАНИЕ ВИНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие вины в отношении юридических лиц наполнено совершенно иным содержанием, в отличие от ситуаций, при которых к административной ответственности подлежат привлечению физические лица. Бессмысленным является при привлечении к административной ответственности юридических лиц, выделение конкретных форм вины.

Вопрос о вине юридических лиц в совершении административной ответственности считается важным, так как юридические лица составляют значительную часть жизни в стране. При этом, отсутствует устройство привлечения юридических лиц к административной ответственности, в основной массе случае, ответственность учредителей юридического лица переносится на само юридическое лицо. Законодательство об административной ответственности юридических лиц в нынешнее время еще не сформировало системы, в базу которой заложена четкая научная теория. Однако, в то же время, существует мнения и убеждения в научной и учебной литературе по поводу проблем привлечения к административной ответственности юридических лиц.

Д.М. Овсянко определяет административную ответственность юридических лиц в качестве наказания за административные правонарушения, со-вершенные соответствующими органами и должностными лицами юридического лица.

А.Б. Агапов делает упор на том, что административная ответственность юридических лиц ориентирована на ограничение материальных и неимущественных прав виновного юридического лица.

Вина юридического лица в науке административного права всегда рассматривалась с 2-ух разных позиций:

-объективная вина юридического лица, представляла собой его вину с точки зрения того государственного органа, который осуществляет назначение административного наказания (то есть, юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности в том случае, если станет определено, что оно обладало возможностью не нарушать те нормы и правила, из-за несоблюдение которых действующим законодательством Российской Феде-рации установлена административная ответственность, но данным юридическим лицом не были предприняты все необходимые меры по соблюдению этих норм.

Двойственный характер вины юридического лица за совершение административного правонарушения и дополнительно выделяет значимость темы данной работы.

Субъективная сторона вины юридического лица в совершении административного правонарушения состоит в том, что рассматривается в отношении конкретных должностных лиц юридического лица к совершенному деянию и его последствиям.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо. Таким образом, полностью может быть исключено понимание о невиновной ответственности юридических лиц, как их характерной особенности.

 

1.         Сочетание вины юридического лица и его должностных лиц

 

Проблема признания юридического лица виновным при привлечении к административной ответственности не была достаточно рассмотрена не только на законодательном уровне, но также и недостаточно рассмотрена в научной литературе.

В связи с переходом к рыночной экономике и возникновением различных организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, появилась административная ответственность юридических лиц в виде штрафа. Это связано с тем, что именно штраф позволил закрепить законность в ходе повседневной хозяйственной деятельности юридических лиц, так как увеличенный размер административного штрафа значительно оказывает влияние на имущественное состояние предприятий, компаний, организаций различных форм собственности.

Помимо этого, при определении вины юридического лица в совершении административного правонарушения, значительное влияние оказывает тот факт, что возможно сочетание вины не только самого юридического лица, но также и его должностных лиц. Нет точной концепции законодателя, касающейся привлечения к административной ответственности юридических лиц и установления их вины.

Действующее законодательство под субъектами административной ответственности понимает организации, которые обладают статусом юридического лица, однако существуют и исключения (к примеру, виновными в совершении определенных налоговых правонарушений могут быть признаны и филиалы юридических лиц, которые не являются независимыми юридическими лицами).

При признании юридического лица виновным в совершении административного правонарушения, в первую очередь, обращается интерес на деяния должностных лиц данной организации.

В случае если, в административном законодательстве конкретно не установлены те деяния, за которые применяется административная ответственность, а также не имеется четкого указания на тех лиц, которые могут признаваться виновными, в таком случае вина юридического лица в совершении административного правонарушения устанавливается на основании характера противоправных последствий его деятельности.

Например, при умышленном несоблюдении юридическим лицом норм законодательства, субъектами этого нарушения признаются должностные лица или иные сотрудники данного юридического лица. Вина за такое правонарушение может быть возложена одновременно как на должностных лиц, так и на организацию в целом.

Виновными в совершении многих иных видов административных правонарушений признаются юридические лица, например:

-нарушения земельного законодательства в виде загрязнения земель химическими веществами,

-административные правонарушения в сфере строительной деятельности.

В нынешнее время вина юридических лиц за совершение административных правонарушений устанавливается за следующие их основные виды:

-земельные,

-налоговые,

-экологические.

При определении вины юридического лица в совершении административного правонарушения, необходимо принимать во внимание конкретные виды правонарушений, а также учитывать законодательно установленные их характеристики.

К примеру, правонарушение в сфере строительства представляет собой несоблюдение требований государственных стандартов, строительных норм и правил, отступления от проекта, которые несут потерю прочности и надежности зданий, построек, сооружений или каких-либо из их составляющих элементов.

Проблема установления вины юридического лица в совершении административного правонарушения кроме того заключается в том, что отсутствуют единые правовые основы и принципы административной ответственности юридических лиц, что дает возможности осведомленным органам определять вину юридического лица на свое собственное усмотрение, с учетом внутреннего убеждения о вероятном характере и степени вины.

В текущий период, главной мерой административной ответственности, которая применяется к юридическим лицам, является штраф, размеры которого колеблется в зависимости от вида совершенного правонарушения.

Например, в сфере строительства, кроме штрафа вероятно приостановление действия лицензии на реализацию определенных видов строительной деятельности. Уровень вины юридического лица в совершении административных правонарушений кроме того зависит от тех областей, в которых данное административное правонарушение совершается юридическим лицом.

Статья 2.10 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях содержит положение о том, что юридические лица подлежат административной ответственности за совершение конкретных видов административных правонарушений, предусмотренных в кодексе.

Просмотров работы: 1521