ИНФРАКРАСНАЯ СВЯЗЬ АНАЛИЗАТОРА И ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНЪЮКТИВАЛЬНОГО МИКРОСКОПА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФРАКРАСНАЯ СВЯЗЬ АНАЛИЗАТОРА И ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНЪЮКТИВАЛЬНОГО МИКРОСКОПА

Гумовский А.Н. 1, Бондарь А.В. 1, Левченко К.С. 1, Боева Н.Е. 1, Павлюк Е.А. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует устройство для мониторинга состояния микроциркуляции головного мозга, включающая в себя, помимо прочего, видеокамеру электрически связанную с системой переноса изображений, систему анализа и регистрации изображений. Последняя выполнена на базе ЭВМ. Одним из недостатков описанного устройства является проводной интерфейс, USB 2.0, ограничивающий максимальное расстояние взаимодействия тремя метрами. Кроме того присутствие квалифицированного специалиста в непосредственной близости от пациента становится необходимым, что может подвергает его риску и повышает суммарную стоимость диагностической процедуры, кроме того проводной интерфейс не пропорционально снижает функциональность устройства. Использование беспроводной инфракрасной связи полностью решает описанные проблемы.

Выбор стандарта инфракрасной связи для удержания динамической связи между анализатором и оптической системой беспроводного конъюнктивального микроскопа. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1.Анализ оптимальной пропускной способности беспроводного канала или каналов.

2.Сравнительный анализ тактико-технических характеристик протоколов беспроводной связи.

3.Поиск стандартов беспроводной связи, разработка передатчика и приёмника.

4Поиск подходящей компонентной базы для сборки передатчика и приёмника.

5Анализ информационного потока: вычисление его объёма и необходимой скорости передачи.

Пропускная способность канала связи накладывает определённые ограничения на параметры съёмки: число кадров в секунду, разрешение снимка, глубина цвета. Так, если оптимальным представляется разрешение 640x480 пикселей, 120 кадров в секунду, качество цветопередачи 24-бита, получаем приблизительно 0.8 Гбит/сек с учетом технической информации.[1]

Использование будет радиосвязи непродуктивным в условиях боевых действий и радиоэлектронной борьбы, или такой чрезвычайной ситуации, когда возможны помехи в эфире. Инфракрасная связь же обеспечивает высокую помехозащищённость процесса диагностики и высокое быстродействие системы.

Инфракрасный канал независим от состояния эфира. Устаревшие стандарты (IrDa: SIR, FIR, VFIR, UFIR) инфракрасной связи практически не актуальны ввиду недостаточной скорости передачи данных. Целесообразно использование стандарта ИК связи Giga-IR. Так он позволяет передавать данные со скоростью до одного гигабита в секунду, что удовлетворяет потребностям описанного выше потока данных, и работает при наличии препятствий прозрачных для инфракрасного канала - на прямой видимости. Также отраженный от поверхности препятствия сигнал не теряет своей информативности, но наблюдается снижение пропускной способности каналов на дистанции до 30 метров.

  1. Патент – 141613 РФ, МПК A61 B 3/10 (2006.01). Устройство для конъюнктивальной микроскопии/ В.В Усов, А.Н. Гумовский, В.Н. Багрянцев, Ю.П.Недобыльская, Д.А.Полянский, А.О.Недобыльский / Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ) (RU) Заяв. 10.12.2013; Опубл. 10.06.2014, Бюл.N16.

Просмотров работы: 780