ИНФОРМАЦИОННЫЕ УГРОЗЫ ПСИХИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЕ УГРОЗЫ ПСИХИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный наш мир невозможно представить без информационных технологий. Мы сталкиваемся с ними на каждом ходу в нашей повседневной жизни. Постоянный поиск, обмен и создание информацией зачастую порождает ряд последствий, которые несут как позитивный, так и негативный характер. К сожалению, негативных факторов с течением времени становится все больше, ведь наши интересы о том или ином явление чаще всего контролируются лично нами. Порой мы не можем сказать с уверенностью, что полученная нами информация является полезной или вредной, информативная или является «шумом», а в худшем случае она может оказаться вредной для нас.

Однако, взрослый человек способен сортировать полученные им данные, и если вдруг они являются не нужными, то спокойной пропустит их и возможно, что вреда она ему не принесет. Но как, же быть с ребенком? Ребенок в силу своего малого жизненного опыта и любознательности не способен адекватно подходить к вопросу «что такое хорошо и что такое плохо».

Давайте попробуем перечислить то, к чему наши современные дети имеют неограниченный доступ.

Проявление насилия во всех возможных формах. Это начинается с обычных фильмов и заканчивается документальными съемками, которые размещаются на просторах интернета, и имею свободный доступ.

Интернет-зависимость и игромания – болезни нашей эпохи, которые отнимают у детей энергию, здоровье, формируют психические заболевания, так же содержат много насилия. А, в конечном счете, не позволяют вести полноценную жизнедеятельность.

Навязывание товаров и услуг через рекламу, которая преследуют нас с вами на каждом шагу. А ее последствия – это изменение жизненных ценностей.

И, конечно же, легкодоступная порнография, которая так же находиться в свободном доступе.

Все это лишь часть того, что угрожает нам с вами и в особенности слабой психике современных детей. Страшно представить, что будет через 5-10 лет, какие масштабы приобретет данная проблема, поэтому стоит уже сейчас принимать меры, по защите нас и последующих поколений от этих опасностей. Не стоит ждать, когда сознание детей будет настолько деформированной, что, в конечном счете, мы придет к полнейшей деградации общества. Но возникает вопрос, а как, же нам защититься от этой ненужной информации? Конечно же, нужен контроль со стороны родителей. Главное, что они должны помнить: никто не защитит детей лучше вас самих. Помните, что сидя за компьютером или перед телевизором, читая журналы и даже слушая плеер, ребенок подвергается очень жесткому информационному давлению. Кто и какие установки внедряет в его сознание через потоки этой информации – предугадать трудно.

Не думайте, что ребенок сам может во всем разобраться, лучше действуйте сами. Разговаривайте со своими детьми о высоком и хорошем, проводите с ними больше времени, ведите себя правильно и будьте для них примером для подражания. И только тогда вы сможете защитить здоровье своего ребенка от лишних угроз. Вырастить здоровую личность сейчас становится гораздо труднее. И тем ответственнее ваша миссия как родителя.

Просмотров работы: 790