ЭКЛЕКТИКА – СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧИТАЕМОГО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКЛЕКТИКА – СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧИТАЕМОГО

Горобец Н.Н. 1, Василиско Д.И. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского го-сударственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что такое эклектика? Сочетание различных стилей, фактур и направлений. Эклектике отдают предпочтение натуры творческие, любящие одеваться неординарно и отличаться от других. Эклектика, пожалуй, самый простой и одновременно самый сложный стиль. Потому что сочетать разные вещи непросто, это очень тонкая грань, которую нужно чувствовать. Он является основой современной моды. Новизна и креативность которой формируется в основном на основе смешения известных стилей и направлений.

Впервые эклектичность проявилась в архитектуре и дизайн интерьере XIX века. Именно она позволила придать многоликость и оригинальность зданиям многих городов мира [1].

Эклектика как стиль одежды сформировалась гораздо позже. Эклектичные решения в костюме появилась в 70-х годах прошлого столетия в нарядах хиппи. Эклектичное смешение элементов костюма у хиппи было вызвано нехваткой денег и  желанием шокировать добропорядочных граждан. В те годы костюмы хиппи получили резкое осуждение общества, а в наши дни они являются источником для вдохновения дизайнеров при создании модных коллекций [3].

Стало очевидно, что эклектика позволяет избежать однообразия, с ее помощью можно каждый раз создавать новый образ, ни на что не похожий. Более того, эклектика стала отправной точкой для других стилей одежды: в частности, черты эклектики присутствуют в таких направлениях как casual, этно, фьюжн, но эклетика может выступать и как самостоятельный стиль [2].

Создание костюма в эклектичном стиле требует от тонкого вкуса, ведь четких правил и указаний по этому поводу не существует. Сложный микст из изделий с различными цветовыми и фактурными решениями и разной стилевой направленности в одном ансамбле может вызвать не только восхищение окружающих, но и замечания по поводу отсутствия вкуса. Ведь эклектика - это, по большому счету, нарушение всех существующих правил и норм. Вместо сдержанности и лаконичности, эклектика предлагает многоцветье и необычность, то есть - бегство от скуки, в этом ее достоинство [3].

Мода постоянно предлагает необычные, непривычные, эклектичные сочетания элементов в костюме. Примером могут служить вечерние платья в пол, дополненные в сочетании с байкерскими куртками  или длинные свитера крупной вязки в дуэте с короткими, легкими юбками [3]. Очень важно чтобы вещи разных стилей подходили друг к другу хотя бы по одному признаку: цвет, геометрия, рисунок, форма, фактура. Или сочетались хотя бы с цветом волос, глаз, макияжа. Strееt style,  демонстрирует  множество примеров эклектичного  стиля, которые представлены на рисунке 1.

В конце 20-го-начале 21-го веков эклектика несколько утратила свою популярность, однако последние модные тенденции говорят о том, что она вновь в фаворе у дизайнеров [1].

Анализируя творчество современных дизайнеров, можно утверждать, что полистилизм является основным направлением современного дизайна костюма. Полистилизм как творческий метод дизайна оперирует прогрессивными идеями позволяющими создать интересный, неповторимый, современный образ. Тенденции современности не могут существовать без поликультурности, эклектизма и полистилизма, т.к. создание нового образа костюма, в рамках вседоступности, глобализации и информатизации может заключаться, лишь в поиске новой стилистики, посредствам  эклектики и полистилизма.[4] Примеры представлены на рисунке 2.

            

Рисунок 1-  эклектика в  street style

                 

                               Рисунок 2 - примеры эклектичного стиля

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Статья. Эклектика-модный стиль в одежде: 5 правил, как одеваться красиво     в стиле эклектика. [Электронные ресурсы] URL:  http://shoppingcenter.ru/style/eklektika.html (Дата Обращения 09.02.15)

 2. Статья. Стиль эклектика в одежде. [Электронные ресурсы] URL: http://fashionologia.ru/moda-i-stil/stil-eklektika-v-odezhde.html (Дата Обращения 09.02.15)

3. Статья. Эклектика в костюме. [Электронные ресурсы] URL: http://womanwiki.ru/w/%D0%AD%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5 (Дата Обращения 09.02.15)

4. Юренко Д,И.   Полистилизм как направление современного дизайна    [Текст]:   Сибирская этника. Преемственность межкультурных коммуникаций: материалы всерос. науч. конф. / под общ. ред. Д. П. Маевского. - Омск: ОГИС, 2013. - С.88

 

 

Просмотров работы: 1263