СТАНДАРТЫ ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ПОЛОЖЕНИЯ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАНДАРТЫ ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ПОЛОЖЕНИЯ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ)

Белый И.П. 1
1филиал ФГБОУ ВПО КубГУ в г. Тихорецке Краснодарского края
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Орхусская Конвенция была заключена в городе Орхус в Дании, 25 июня1998 г. Для вступления её в силу требовались подписи 16 стран, но затянувшейся процесс длился на протяжении трёх лет. Продвинуться в данном направлении помогла Конференция министров окружающей среды европейских стран в рамках Процесса «Окружающая среда для Европы», где конвенция была подписана 38 странами.

Уникальность этого документа состоит в том, что с самого начала основную роль в разработке Конвенции заняла общественность. Комитет по экологической политике ЕЭК ООН включил членов общественной коалиции в рабочие группы, которые занимались разработкой элементов конвенции, участвовали в пленарных заседаниях, выступали с предложениями, поправками в текст будущей конвенции. Коалиция использовала предоставленные возможности, творчески и эффективно, помогая членам правительственных делегаций. Кроме коалиций, участвовавших в переговорном процессе, активную позицию занимали международные природоохранные организации, такие как Всемирный союз охраны природы (МСОП), Международный совет по праву окружающей среды (МСОПОС).

Сферу применения документа определяет основной текст конвенции, в который входит структура, управления Конвенцией, ратификация, принятия поправок и других общих правил, касающихся действий международного акта.

Структуру Конвенции составляют три блока:

- доступ общественности к правосудию для защиты своих нарушенных

экологических прав.

- доступ общественности к процессу принятия экологически значимых

решений

- доступ общественности к экологической информации.

Основной целью Орхусской конвенции является гарантия права на доступ общественности к информации, участию в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды, чтобы обеспечить права каждого человека настоящего и будущих поколений на жизнь в благоприятной окружающей среде. На сегодняшний день из стран СНГ к конвенции не присоединились лишь Россия и Узбекистан.

Присоединение России к Конвенции будет способствовать повышению взаимоответственности властей, бизнеса и широких слоев общественности за принимаемые решения. Оно будет способствовать:

- нахождению баланса интересов при принятии управленческих решений, касающихся окружающей среды и качества жизни.

- созданию инструментов социального партнерства.

- развитию корпоративной социальной ответственности и прозрачности российского бизнеса и, тем самым, - повышению его конкурентоспособности на международных рынках.

-улучшению качества окружающей среды и соблюдению конституционных экологических прав граждан.

- развитию гражданского общества.

- улучшению международного информационного обмена [1].

Значение Орхусской конвенции для Российской Федерации многогранно, можно уверенно сказать, что в присоединение к конвенции даст толчок к росту международного авторитета РФ, позволит увеличить влияние на процессы международного уровня, реализующихся посредством Орхусской конвенции.

На сегодняшний день в соответствии со статьей 19, п. 2 Конвенции для Российской Федерации вопрос может стоять только о присоединении, что юридически равносильно подписанию и ратификации одновременно поскольку в силу ст.ст. 21, 15 и 17 ФЗ от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» исполнение Конвенции требует изменения некоторых действующих или принятия новых федеральных законов, и ее предметом являются основные права и свободы человека и гражданина, представляется, что присоединение должно реализовываться в форме федерального закона.

Библиографические ссылки:

1.     Бюллетень Верховного Суда СССР. 1970. № 5

 

Просмотров работы: 762