ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЕГО СТРУКТУРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЕГО СТРУКТУРА

Виниченко В.С. 1
1филиал ФГБОУ ВПО КубГУ в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос o правонарушениях  занимает актуальный вопрос для всех правоведов прошлого и настоящего времени.

Прaвoнaрушeниe существует всегда. По этому можно согласиться с фрaнцузким социологом Эмилем Дюркгеймом, который говорил, что:«преступление является элементом любого здорового общества»[1].Следовательно, можно сделать вывод, что любое преступление или  правонарушение не может искоренить не одно общество. Значимость этой проблемы достаточно велика, но к сожалению это не приводит к снижению числа правонарушений и к степени их жестокости.

Главной задачей написания данной статьи, является изучение правонарушений в обществе, то есть раскрытие самой сущности  этого явления. Но для того, чтобы раскрыть их социальную сущность, обязательно, прежде всего, знать само определение правонарушения. Наиболее  распространенное понятие о правонарушении дается нам в определении Алексеева С.С, что правонарушение, есть виновное, противоправное  деяние лица, достигшего установленного законом возраста и способного отвечать за свои поступки.

Способность человека быть субъектом правонарушения называется деликтоспособностью. Не все люди обладают ею. Есть два основания, по которому люди могут признаваться неделиктоспособными - возраст и психические заболевания. [2].

Само понятие правонарушение подразумевает под собой нарушение каких-либо норм права.

Уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые  совершили преступное деяние под физическим принуждением. Для признания противоправного деяния правонарушителю необходимо, чтобы оно было совершенно виновно.

Не одно правонарушение не может быть без структуры  (состава) преступления, в этот состав входят:

-объект правонарушения;

- объективная сторона правонарушения;

-субъект правонарушения;

-субъективная сторона правонарушения.

Подходя к заключению можно сделать выводы, что наказание это многоплановый момент правоведов нашего времени. Но наиболее спорным вопросом является применения смертной казни как самой высшей мерой наказания.

В современном мире нет единой точки зрения по этому вопросу. На мой взгляд, основная причина неправомерных деяний связана с удовлетворением  потребностей человека (незаконным путем). Следовательно, полностью искоренить правонарушения невозможно, можно лишь повлиять на какие-либо деяния и этим самым способом снизить рост преступности.

Таким образом, при дальнейшем ухудшении криминогенной обстановки в стране, не стоит ждать улучшения уровня  жизни народа этой страны.

Библиографические ссылки:

1.                Кудрявцев В.Н.Закон, поступок, ответственность. М.,1986.

2.                Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2011.

Просмотров работы: 1026