МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Камалюкова Н.А. 1, Цапулина Ф.Х. 2
1ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет И.Н. Ульянова"
2ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Cовременные экономические условия диктуют необходимость гарантий конкуренции, защиты права собственности, свободы предпринимательства российским хозяйствующим субъектам. Не секрет, что определённые риски для нормальной деятельности предприятий представляют незаконные банкротства, нелегальный бизнес, которые наносят непоправимый ущерб не только экономике России, но и способствуют утери доверия со стороны иностранных инвесторов.

Как свидетельствуют позиции отечественных экономистов, для достижения эффекта расследований и предупреждений экономических правонарушений необходима рациональная и стабильная нормативно-правовая база бухгалтерского учёта как исторически сложившейся основы экономической информации о результатах деятельности хозяйствующих субъектов. В то же время нельзя не отметить, что бухгалтерский учёт как система, законодательно регламентируемая[3,4], выступает на первый план при различных формах проверок и контроля и, наконец, при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, которая является действенным средством при раскрытии преступлений в сфере экономики. Поэтому следует определить, что действующее законодательство учетно-аналитического механизма, организационная структура правоохранительных и контролирующих органов не отвечают ни целям и задачам предупреждения экономических преступлений, ни эффективной борьбе с ними[6].

Цель данного исследования – определение методов бухгалтерского учёта как эффективного механизма расследований экономических правонарушений.

Задачи исследования расположились следующим образом:

  1. Определение основной роли бухгалтерского учёта раскрытия правонарушений в области экономики;

  2. Обозначение методов исследования экономических преступлений;

  3. Определение современных и эффективных учётно-аналитических механизмов для предотвращения возможных экономических рисков.

Предметом исследования система бухгалтерского учета в хозяйствующих организациях, допускаемые в ней факты умышленного искажения данных учета и отчетности с целью злоупотреблений и мошенничества.

Объектом исследования выделяется методы системы бухгалтерского учёта и отчётности в рамках современного нормативно-правового законодательства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета, контроля и судебно-бухгалтерской экспертизы, вытекающие из законодательных и нормативных документов принятых в РФ, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Бухгалтерский учёт выступал и выступает основой основ успешной деятельности, так как финал работы хозяйствующего субъекта определён положительными или отрицательными результатами, рассчитываемыми на основе системы учётно-вычислительных работ. Несомненно, от качества бухгалтерской работы зависит очень многое, если не сказать, что всё.

К примеру, потенциальных инвесторов интересуют показатели финансовой устойчивости предприятия, которые складываются на основе данных финансовой отчётности: бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах, отчёта о движении капитала, отчёта о движении денежных средств и других формах отчётности. В свою очередь, перечисленные отчёты являются итогом функционирования бухгалтерской системы обработки показателей деятельности хозяйствующего субъекта. Главным считаем нужным определение рациональной, оптимальной работы учётных менеджеров. Учётно-аналитический механизм экономики предприятия и его экономическая безопасность зависят в первую очередь от нормативно-правового регулирования в нашем государстве.

Как показал анализ нормативно-правовой основы бухгалтерского учёта, на протяжении последних лет реформирование данной системы не только создаёт эффективную среду для деятельности российского бизнеса, но и в определённой степени является тормозом по ряду насущных проблем. Нормативно-правовая база после определённых реформаций представляет, на первый взгляд, выстроенную систему. Однако, сформированное законодательство в области финансового учёта и отчётности до настоящего времени не окончательно. Постоянное реформирование законодательных актов, часто повторяющихся, уточняющих, отменяющих, заменяющих определённые нормы функционирования системы бухгалтерского учёта неминуемо ведут к снижению качества финансовой отчётности. Давно назрела необходимость в выработке стабильных норм российского законодательства в области формирования и представления финансовой отчётности как гаранта экономической безопасности деятельности предприятия[7].

Экономико-правой контроль является главенствующим при расследовании и профилактике экономических преступлений. Порядок такого контроля зависит от учётных методов установлении причин недостачи или излишка товарно-материальных ценностей, размера материального ущерба, нарушений сметной и кассовой дисциплин, определение фактов хозяйственной деятельности, не получивших отражения в бухгалтерском учете, различного рода подлога и приписок, искажений. Установленные методы бухгалтерского учёта отражены в учётных документах. Бухгалтерский документ имеет юридический статус: он унифицирован и стандартизирован по форме, содержанию в соответствии с российским законодательством. Нарушения в записях ведут к экономическому преступлению. Здесь также важно определить наличие преступного умысла.

Например, с 1 июня 2014 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций и компании получили право вносить изменения в кассовую книгу, ведомости и другие документы. Но с данными правилами появились и вопросы о том, как оформить все исправления и кто должен заверить их. А время идёт, хронология и систематизация записей фактов хозяйственной деятельности предприятия не может быть остановлена до получения разъяснения, и при том, только официального, финансового ведомства.

Или к примеру, нововведение Закона «О бухгалтерском учёте»: унифицированные формы больше не являются необязательными[1]. В то же время компания сможет продолжать использовать привычные типовые бланки. Тем более что все они есть в бухгалтерских программах. В таком случае нужно установить в учетной политике, что организация применяет в качестве первичных документов унифицированные формы, и их перечислить. Напрашивается вопрос, зачем менять технологию обработки информации в существующей стройной системе унифицированных и законодательно определённых форм. Далее, допустим, что организация заключила договор на отделочные работы. Согласно учетной политике, компания использует унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Получается, что в данном случае в наличии должен быть акт о приемке выполненных работ № КС-2. А вот в учетной политике исполнителя предусмотрен акт приемки-сдачи работ в свободной форме. Как быть в этой ситуации? И стороны должны договориться между собой, как они будут оформлять приемку работ. Этот момент нужно прописать в договоре, что усложняет, попросту говоря, тормозит деятельность. Бухгалтер вынужден подключать юриста компании (если таковой ещё имеется) для того, чтобы выбранная сторонами форма документа не противоречила учетной политике компании и предусмотреть в учетной политике организации возможность использовать бланки, которые согласованы с контрагентами. Например, если договором с контрагентом предусмотрено составление первичных документов по форме, отличной от установленной в приложении к учетной политике, то в рамках указанного договора применяются формы первичных документов, определенные в договоре.

Таким образом, в настоящее время бухгалтерия предприятия в целях обеспечения экономической безопасности при применении документальных форм контроля, вынуждена мобильно реагировать на современные вызовы реформирования нормативных актов. Данная реакция выражается в нешуточном контроле за изменениями в законодательстве, что приводит к неумышленным ошибкам и недочётам в учёте и в финансовой и налоговой отчётности. Поэтому достоверность, качество отчётности страдает определёнными недочётами. Если эти ошибки умышленные, то налицо экономической правонарушение. Распутать экономический проступок можно только при привлечении бухгалтера как эксперта, обладающего специальными познаниями в области учёта, экономического анализа и аудита, имеющего определенный опыт и квалификацию.

Для обеспечения эффективных расследований государством введены курсы изучения учётно-аналитических основ в юридических образовательных учреждениях. Но учебные часы на изучение бухгалтерского учёта, по нашему мнению, ничтожно малы. Впрочем. Они малы и при обучении будущих специалистов учёта.

Для привлечения практикующих бухгалтеров в качестве экспертов экономического правонарушения нужны бюджетные деньги, которые не могут быть запланированы в бюджете ввиду парадоксальности планирования экономических проступков хозяйствующих субъектов.

Несомненной рекомендацией для создания успешного вектора экономики российского предприятия является качественная стабильная нормативная база бухгалтерского механизма, отрегулированная профессиональными институтами России.

Список использованных источников:

  1. Налоговый кодекс РФ.

  2. Кодекс об административных правонарушениях РФ.

  3. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

  4. Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 292 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Сайт «Российская газета»// http://www.rg.ru.

  5. Воюцкая И.В. Бухгалтерская экспертиза в предупреждении экономических правонарушений.// Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета». -2007.-№ 3.- С. 101-105.

  6. Ермошкина С.А., Цапулина Ф.Х. Финансовая отчётность как эффективный метод бухгалтерской экспертизы// Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2015/1270/15261.

  7. Цапулина Ф.Х., Камалюкова Н.А., Ермошкина С.А. Современные вопросы бухгалтерской экспертизы налоговых преступлений // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: www.science-education.ru/120-15550.

Просмотров работы: 1677