ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Ермошкина С.А. 1, Цапулина Ф.Х. 2
1ФГБОУ ВПО "ЧГУ имени И.Н. Ульянова"
2ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективная система обеспечения экономической безопасности — вопрос «жизни» любого государства. Поэтому для современной России, стремящейся занять достойное место в мировом геополитическом и экономическом пространстве, важно правильно определить тенденции развития мирохозяйственных связей, научно-технических преобразований в экономике, мировых интеграционных процессов и воздействия этих факторов на экономические основы национальной безопасности государств мирового сообщества. При этом очевидно, что оценка эффективности обеспечения безопасности национального хозяйства страны немыслима без определения ретроспективных, текущих и предполагаемых уровней экономической безопасности государства[1].

Как свидетельствует опыт, в обеспечении экономической безопасности особая роль принадлежит поддержанию финансовой устойчивости экономики. Выделение финансовой безопасности в отдельную относительно самостоятельную ветвь экономической безопасности обусловлено тем, что финансовая система в виде финансовых потоков и отношений гораздо более чувствительна к внутренним и внешним угрозам, чем материально-вещественные объекты и процессы в экономике[7]. Для эффективного развития экономики, в том числе и безопасной деятельности предприятия, необходима система, на базе которой и выстраиваются управленческие решения. Такой системой является законодательно регулируемый всеми уровнями нормативно-правовых актов (федеральные законы - далее ФЗ, национальные стандарты учёта, положения по бухгалтерскому учёту - ПБУ, инструкции, учетная политика) российский бухгалтерский учёт[3,4,5]. Отсюда, значимость контрольных проверок, экспертиз финансово-хозяйственной деятельности с использованием специальных знаний бухгалтера[6].Сущность познания того иного хозяйственного факта состоит в применении основных методов по ведению учёта деятельности и составлению отчётности по результатам работы хозяйствующего субъекта.

В современных рыночных условиях все большее значение приобретает развитие бухгалтерской экспертизы как направления экспертной деятельности. С другой стороны, реформирование экономических отношений без создания действенного учётно-аналитического механизма создает условия для расширения масштабов теневого бизнеса и экономических правонарушений. Данная проблема достижения достоверности и надежности экономической информации относится к бухгалтерской финансовой отчётности. Бухгалтерские отчёты, как результат системы учета всех фактов деятельности предприятия, являются основным инструментом для проведения анализа результатов работы и управленческих решений по предотвращению возможных рисков[2] и выработке дальнейшей финансовой стратегии.

Следовательно, качественная финансовая отчётность является вектором успешной деятельности предприятия. Показывая определённые финансовые результаты, бухгалтерская отчётность выступает основным предметом исследования для контролирующих органов. В случаях, когда устанавливаются факты или даже подозрения на финансовые махинации, всякого рода экспертизы проводятся только по показателям бухгалтерского Баланса и других отчетов, сопутствующих ему. Например, в момент представления налоговой декларации по налогу на прибыль, специалисты налоговой службы проверяют достоверность, полноту и соблюдение законодательных норм по Отчёту о финансовых результатах.

Для того, чтобы более детально изучить соблюдение нормативных правил, проверяющие должны уметь «считывать» информацию по первичным и сводным бухгалтерским документам, по учетным регистрам, ведомостям, книгам и журналам. Такими специальными познаниями обладают учётные работники. Для эксперта важно и нужно знать, что финансовая отчётность – это синтез показателей деятельности предприятия от момента его регистрации до прекращения работы в рамках определённых нормативно-правовых актов, которыми предусмотрены не только порядок и методика организации бухгалтерского учёта, но и законодательно установленная ответственность должностных лиц за достоверность и полноту учётных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому, финансовая отчётность – основа основ любой экспертизы деятельности предприятия.

В заключении отметим, что, несмотря на установленные законодательные барьеры в организации учёта и формирования отчетности, количество экономических правонарушений не только сокращается, но имеет динамику к росту. Как на одну из главных причин такой статистики нужно акцентировать внимание: постоянное реформирование законодательных актов, часто повторяющихся, уточняющих, отменяющих, заменяющих определённые нормы функционирования системы бухгалтерского учёта неминуемо ведут к снижению качества финансовой отчётности. Давно назрела необходимость в выработке стабильных норм российского законодательства в области формирования и представления финансовой отчётности как гаранта экономической безопасности деятельности предприятия.

Список использованных источников:

  1. Гордиенко Д.В. Перспективы экономического развития и повышения уровня экономической безопасности России. Сайт «Фонд имперского возрождения». [Электронный ресурс].URL http://fondiv.ru.

  2. О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности: инф. письмо Минфина РФ от 14.09.2012 № ПЗ-9/2012 [Электронный ресурс] // Минфин РФ: офиц. сайт. URL: www.minfin.ru.

  3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»[Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru.

  4. Учетная политика организации: положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008; утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н [Электронный ресурс] // Минфин РФ: офиц. сайт. URL: www.minfin.ru.

5.Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте. [Электронный ресурс].URL: http://www.zakonrf.info/zakon-o-buhuchete.

6. .Цапулина Ф.Х., Камалюкова Н.А., Ермошкина С.А. Современные вопросы бухгалтерской экспертизы налоговых преступлений. //Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/102-5980.

7.Экспертный доклад Высшей школы экономики об Основных направлениях бюджетной политики РФ на 2013-2015 годы.[Электронный ресурс]//URL: http://2020strategy.ru/news/32772010.html.

Просмотров работы: 949