ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ДАННЫХ КАССОВЫХ КНИГ В ПРОЕКЦИИ 20-21 ВЕКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ДАННЫХ КАССОВЫХ КНИГ В ПРОЕКЦИИ 20-21 ВЕКОВ

Багадерова М.В. 1, Цапулина Ф.Х. 2
1ФГБОУ ВПО "ЧГУ имени И.Н. Ульянова" магистрант экономического факультета
2ФГБОУ ВПО "ЧГУ имени И.Н. Ульянова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая деятельность любого предприятия оценивается менеджерами на основании законодательно регулируемой системы – бухгалтерского учёта. Одной из важнейших функций бухгалтерского учета является информационная, которая представляет собой сбор, обработку и передачу необходимой информации о деятельности организации, ее имущественном положении для проведения необходимого контроля и анализа со стороны внешних и внутренних пользователей [8]. Для того, чтобы анализ и принимаемые на его основе управленческие решения были действенными и для обеспечения экономической безопасности предприятия, к учету и отчётности предъявляются жесткие требования на законодательном уровне[8,9]. Несмотря на важность информативной функции бухгалтерского учёта , ей, к сожалению, не уделяется должного внимания.

Целью статьи является изучение оценка нормативных актов и особенностей реализации информационной функции при оформлении кассовых книг на промышленных предприятиях Чувашской Республики, технология производств которых основаны на использовании ржи, пшеницы, сахара и дрожжей.

Данное исследование посвящено документальному отражению движения наличных денежных средств с 1894 года и заканчивая настоящим временем.

Тема данной статьи актуальна, так как документы по поступлению и расходованию наличных денег в проекции целого века способны раскрыть информацию об особенностях развития и совершенствования учета, как и в Чувашской Республике, так и в Российском государстве в целом.

Ознакомление с кассовыми документами свидетельствует и о царящих нравах прошлого века, и о людях, которые занимались их оформлением, и об особенностях быта на промышленных предприятиях Чувашской Республики более 120 лет тому назад.

Задачами исследования являются:

- рассмотрение нормативного порядка оформления кассовых книг в 20 -21 веках;

- проведение анализа основных изменений в документальном оформлении движения денежных средств;

- определение информационной функции документов по движению денежных средств как позиции бухгалтерского учета на бытовом, научно-техническом и законодательном уровне.

Объектом исследования являются кассовые книги и особенности их оформления на предприятиях «Торговый Дом братьев Таланцевых» и ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2».

Предмет исследования – изменение порядка документального оформления кассовых книг в Чувашской Республике с позиции информационной функции бухгалтерского учета.

Новизна исследования заключается в определении изменений, происходящих в кассовых документах в течение одного столетия.

Гипотезой является предположение о том, что отражение движения денежных средств напрямую связано и с информационной функцией бухгалтерского учета и с юридической практикой[1].

Датой появления винокуренного завода братьев Таланцевых следует считать 10 сентября 1863 года. Именно тогда чебоксарские купцы второй гильдии и родные братья заключили с Сергеем Александровичем Комаровым договор об аренде строящегося винокуренного завода (фонд № 163, архивная запись № 1 Национального Исторического Архива Чувашской Республики)[4]. В дальнейшем завод был выкуплен. Винному заводу согласно Циркуляру был присвоен №18 «Янибяковский». Судя по архивным записям, завод находился в «тех верстах» от города Ядрин и в «70 саженях» от Ядринской пристани у реки Сура.

Современная кассовая книга по сравнению с дореволюционной, имеет ряд принципиальных отличий. Несмотря на это, кассовая документация 1894 года полностью выполняет информационную функцию, отражая все нюансы учета денежных средств того времени. На основе проведённого авторами анализа сравнительная характеристика оформления современных кассовых книг и книг дореволюционного кассового учета определилась по следующим показателям;

1.порядок оформления:

•Кассовая книга 1894 года винокуренного завода «Братьев Таланцевых» оформлялась в одном экземпляре. Она была прошнурована лентой шириной около сантиметра через отверстия в листах. Для того, чтобы продеть данную ленту, отверстия делались вручную, предположительно ножницами. На последней странице ставилась сургучная печать рыже-коричневого цвета с оттиском «Т.Д. «Братья Таланцовы». В конце книги записано «Итого въ сей книги прошнуровано, пронумеровано и припечатано девяносто шесть листовъ» (текст сохранен)[4].

• Кассовая книга ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» до 12.10.2011 года, оформленная согласно письму Центрального Банка от 4 октября 1993 года №18 « Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в РФ»[5], была пронумерована, прошнурована и опечатана печатью. Количество листов заверено подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия. Записи в кассовой книге осуществлялись в двух экземплярах через копировальную бумагу шариковой ручкой [6].

• Кассовая книга ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» с 12.10.2011 года, оформленная согласно Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П) [ ] и по нововведениям в нормативную базу по Указаниям Банка от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»[ 6], составляется в одном электронном виде (форма 0310004) [7]. Листы нумеруются автоматически, начиная с 1 января текущего года. В конце дня кассовая книга распечатывается в двух экземплярах. Брошюровка листов кассовой книги осуществляется не реже одного раза в год. Сброшюрованные листы заверяются подписями генерального директора и главного бухгалтера по законодательным нормам[7].

2. подписи и особенности исправления ошибок - указываем соответственно первому критерию:

• Подписи в кассовой книги ставились только в конце месяца. Исправления осуществлялись способом, являющимся чем-то средним между корректурным и «красным сторно», а именно, неверная цифра или запись зачеркивалась красным (реже синим) карандашом, сверху проставлялась правильная сумма, визирование производилось двумя подписями должностных лиц. Указывалась дата исправления[4].

• Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускались. Исправления делались корректурным способом, заверялись подписями кассира и главного бухгалтера или его заместителя. Указывалась дата. В каждой кассовой книге в конце ставилась подпись главного бухгалтера или его заместителя и кассира [5].

• В случае ошибки кассовая книга исправляется в электронном варианте и распечатывается заново. В каждой кассовой книге в конце ставится подпись главного бухгалтера или его заместителя и кассира. В настоящее время разрешено проставить всего одну подпись, например директора, согласно новым Указаниям Банка России [6,7].

В результате исследования материалов Национального Исторического Архива Чувашской Республики[4] установлен ряд особенностей оформления кассовой книги 1894 года:

- первичные кассовые документы отсутствовали (не было приходных и расходных кассовых ордеров);

- расположение дат фактов хозяйственной жизни в хронологическом порядке, но в отличие от современных кассовых книг, сначала указывался месяц, выделенный в отдельную графу и только потом дата;

- выдача денежных средств «под расписку» (то есть «под отчет» в современном контексте) указывалась в самой кассовой книге. Лицо, получившее денежные средства, указывало сумму прописью и ставило подпись;

- транспортные расходы по закупкам, перевозке сырья и готовой продукции отражались отдельной строкой вверху страницы кассовой книги;

- квитанции за заказные письма (а их было достаточно много), покупки товаров в магазинах (то есть списание подотчетных сумм), документы по отплате налогов (например, акцизов и квартирного налога) наклеивались с подтверждающими документами сразу в кассовую книгу;

- лица, которым выплачивали «жалование», не ставили подписи в получении данных денежных средств (возможно, в силу общей неграмотности). Предполагается тенденция «в поклонении чинам», хотя, возможно, это является личным мнением авторов. Так, например, у работников, выполняющих неквалифицированный труд в кассовой книге, даже нет упоминания имени и отчества. Данная категория рабочих «проходит» просто списком фамилий. Ряд других получателей «жалования»: названы не только фамилии, но и имена и отчества (кстати, здесь, иногда уже встречаются подписи в получении денежных средств);

- отсутствие грамотного оформления документов. В кассовой книге много грамматических ошибок, таких как: запись суммы прописью с маленькой буквы, а иногда, даже в тот же день, использование всех больших букв в тексте. Неверно написаны слова: «здано», «подърасписку», «Пять Сот рублей» (содержание документа сохранено)[4].

Таким образом, сравнительная оценка оформления кассовых книг в различные исторические периоды, подтверждает тезис о необходимости жесткого государственного контроля в виде определённых нормативно-правовых актов за движением денежных средств предприятия. Кассовая книга – основной поставщик информации о движении активов предприятия. От надёжности, достоверности и полноты кассовых данных зависит эффективность управленческих решений. Кроме того, предотвращение экономических преступлений (мошенничество, кража) напрямую зависит от чёткой организации бухгалтерского учёта и контроля[10].

Следовательно, несмотря на важность информативной функции бухгалтерского учёта, другие составляющие этой системы тоже всегда важны и актуальны. На это направлено и современное нормирование учётно-аналитического механизма российской экономики [9].

Список литературы

  1. Д.Д. Батуева «Взаимосвязь информационной, контрольной и аналитической функций системы бухгалтерского учета» - материалы диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва – 1998г.

  1. Бухгалтерский учет 2015. URL: http://nicolbuh.ru/

  2. БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики»// URL: http://www.gia.archives21.ru/

  3. Письмо Центрального Банка от 4 октября 1993 года №18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в РФ».URL: http://base.consultant.ru/.

6. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П), URL: http://base.consultant.ru/.

7.Указание Банка от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», СПС «Консультант». URL: http://base.consultant.ru/.

8.Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 04.11.2014).

9.Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 292 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Сайт «Российская газета»// URL:http://www.rg.ru.

10. Цапулина Ф.Х., Камалюкова Н.А., Ермошкина С.А.Современные вопросы бухгалтерской экспертизы налоговых преступлений. //Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/102-5980

Просмотров работы: 1159