ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ В ООО «СИНЕРГОТЕХ» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ В ООО «СИНЕРГОТЕХ» Г. ОМСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внебюджетные фонды государства являются важным звеном государственных финансов. Они находятся в собственности государства, но являются автономными.

Государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь

Плательщиками страховых взносов являются организации, ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, в соответствии с положениями ст.5 закона №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Рассмотрим учет внебюджетных фондов на примере ООО «СинергоТех»

Бухгалтерский учет в ООО «СинергоТех» ведется с использованием программы 1С:Бухгалтерия. В системе расчетных взаимоотношений предприятия денежные расчетные отношения с государственными внебюджетными фондами занимают особое место. Организация их аналитического учета должна строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду платежей во внебюджетные фонды. Поэтому ООО «СинергоТех» имеет к синтетическому счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» соответствующие субсчета в его развитие:

69-1 – «Расчеты по социальному страхованию»

69-11 – «Расчеты с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»

69-21 – «Расчеты с ПФ РФ по страховой части трудовой пенсии»

69-22 – «Расчеты с ПФ РФ по накопительной части трудовой пенсии»

Страховые взносы отражаются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по элементу «Отчисления на социальные нужды» в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию», субсчет 69-11 «Расчеты с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний». В расчетных ведомостях показывают суммы начисленных взносов, суммы штрафов и пени. Для того чтобы эти суммы показывались автоматически, на субсчете 69-11 ведется аналитический учет по субконто «Виды платежей в фонды».

Для учета расчетов по взносам на социальное страхование, в ПФ РФ и на медицинское страхование в ООО «СинергоТех» используется пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Данный счет кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи проводятся в корреспонденции со: счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации; счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет» - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами [2].

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Проводки по начислению страховых взносов в тот или иной фонд осуществляются в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде. Если организация понесла расходы на социальное страхование (выплата больничных пособий, оплата декретного отпуска), их сумма уменьшает сумму страховых взносов, зачисляемых в ФСС РФ.

По кредиту счета 69 показывается задолженность организации перед государственными внебюджетными фондами, эта задолженность формируется за счет средств предприятия. При этом дебетуются счета, на которых отражено начисление оплаты труда или счет 99 «Прибыли и убытки» (в части пеней и штрафов).

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» чаще всего имеет кредитовое сальдо, которое означает задолженность организации, а может иметь и дебетовое сальдо, которое означает задолженность внебюджетных фондов перед организацией. Дебетовое сальдо обычно возникает по расчетам по социальному страхованию, когда сумма взносов, причитающихся с предприятия, оказывается меньше сумм, выплачиваемых работникам за счет платежей на социальное страхование [3].

В ООО «СинергоТех» автоматизированная форма учета с применением компьютерной технологии обработки учетной информации. Регистром синтетического учета по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» является ОСВ по счету 67. В программе 1С: Бухгалтерия формируется информация в журнале-ордере и ведомости по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», где в течение года накапливаются обороты по счету 69 с другими счетами, с указанием документа, являющегося основанием для записи, даты операции, суммы, а также указываются начальные остатки и конечные остатки, с учетом годовых оборотов. Рассмотрим формирование бухгалтерских записей по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (рис.1).

Д Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» К

 

Начальное сальдо –0,00

1) Д 69К 51-29482,35 -уплачены взносы во внебюджетные фонды;

1) Д 44 К69 – 27837,53– начислены взноы во внебюджетные фонды

Оборот по дебету – 29482,35

Оборот по кредиту – 27837,53

 

Конечное сальдо – 1644,82

Рис.1- Схема бухгалтерских записей по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в ООО «СинергоТех» за 2014 г., руб.

Общие суммы оборотов по счету за год, без расшифровки по каждой произведенной операции, можно отследить, изучив «Анализ счета», который формируется в программе 1С: Бухгалтерия [4].

В ООО «СинергоТех» применяется автоматизированная форма учета с применением компьютерной технологии обработки учетной информации. Отразим в схемах организацию учета по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» при автоматизированной форме учета.

Данные о начислениях взносов фиксируются в регистрах специальной формы. Перечисление страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов: ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС. При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством плательщик вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду страхования.

Обязательные страховые взносы начисляются в три внебюджетных фонда: Пенсионный (ПФР), Медицинский (ФФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).

В 2014-2016 годах плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, в «общем» случае уплачивают взносы по следующим тарифам:

ПФР - 22 %;

ФСС - 2,9 %;

ФФОМС - 5,1 %.

Работодатели представляют расчеты по начисленным и уплаченным взносам в ПФР и в ФФОМС не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и годом). Иными словами, расчеты в общем случае нужно сдать не позднее 15 мая, 15 августа, 15 ноября и 15 февраля, путем заполнения форм 4-ФСС И РСВ-1.

Литература

  1. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (ред. от 24.12.2014г.) [Электронный ресурс]. – М., [2015]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система ГАРАНТ

  2. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах [Текст]: [учебное пособие] / Н. П. Кондраков, И. Н. Кондраков. ­ Москва: Проспект, 2013. ­ 280 с.

  3. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник[Текст]: [учебное пособие] / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с

  4. Электронная версия бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» Том 1. Корреспонденция счетов [Электронный ресурс]. – М., [2015] . – Режим доступа: информационно-правовая справочная система ГАРАНТ

Просмотров работы: 3340