ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО НТК «КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО НТК «КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основные средства— это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев[2].

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия, поэтому необходимо тщательно следить за операциями, совершаемыми с основными средствами.Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда (передаточные устройства, инструмент) и материальных условий процесса труда (производственные здания, транспортные средства).

Объектом научной работы является ООО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника»» г. Омска.Предмет научной работы – учет основных средств.

ООО Научно-технический комплекс "Криогенная техника" образован в 1996 году на базе подразделений ОАО "Сибкриотехника". Общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический комплекс «Криогенная техника» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ.

Участниками ООО НТК, за счет вкладов которых образуется Уставный капитал, являются: закрытое акционерное общество «Омский завод криогенного машиностроения»; закрытое акционерное общество «СЭВ»; общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Русские технологии».

НТК "Криогенная техника" занимается научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими разработками и производством образцов новой техники, оборудования, в том числе по Государственным заказам Министерства Обороны Российской Федерации и специальным разделам техники, включая космические исследования. Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Для формирования полной и достоверной информации о деятельности организации, а также для анализа и принятия управленческих решений в ООО НТК организована бухгалтерская служба:

Рис. 1. – Структурная схема отдела.

Отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно генеральному директору. Руководство отдела осуществляет главный бухгалтер, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора

На предприятии используются первичные документы по учету основных средств, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Первичные документы учета основных средств

Номер формы

Наименование формы

ОС-1

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)

ОС-1а

Акт о приеме-передаче здания (сооружения)

ОС-1б

Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)

ОС-2

Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств

ОС-3

Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств

ОС-4

Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)

ОС-4а

Акт о списании автотранспортных средств

ОС-4б

Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)

ОС-6

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

ОС-14

Акт о приеме (поступлении) оборудования

ОС-15

Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж

ОС-16

Акт о выявленных дефектах оборудования

Так как в ООО НТК очень большое количество основных средств (более 13 тысяч) поэтому инвентарная книга учета объектов основных средств (ф. №ОС-6б) не ведется, она заменена электронной картотекой.

Схема движения бухгалтерской информации на ООО «НТК «Криогенная техника» по счету 01 «Основные средства» представлена на рисунке 2 [3]:

Рис.2. – Схема движения бухгалтерской информации

по счету 01 «Основные средства»

Для синтетического учета основных средств в Плане счетов предназначен счет 01 «Основные средства». Предприятие этот счет используется для обобщения информацию о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. По отношению к балансу счет активный. В России применяется нетто баланс, в котором основные средства отображаются в балансе за вычетом амортизации [4].

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета обеспечивает возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности [5]. Главная книга является регистром синтетического учета. Каждому счету в ней отводиться развернутый лист, в котором записывается остаток на начало и конец месяца, дебетовый оборот в корреспонденции с кредитом счета и общую сумму оборота по кредиту счета. Главная книга рассчитана на год, каждому месяцу отводится одна строка. На основании Главной книги на рисунке 3 представлена схема корреспонденции счетов по счету 01 «Основные средства».

Дебет Счет 01 «Основные средства» Кредит

Остаток на 01.01.2013 – 191989376,42

 

1) Дт 01 Кт 01 – 1859932,06 – объект основных средств передан из одного подразделения организации в другое.

1) Дт 01 Кт 01 – 1859932,06 – списана первоначальная стоимость выбывшего объекта основных средств.

2) Дт 01 Кт 03 – 15275,92 – отражен перевод в состав основных средств имущество, предназначенное для сдачи в аренду.

2) Дт 02 Кт 01 – 1336850,04 – амортизация по объекту основных средств, выбывшему в результате продажи, безвозмездной передачи или ликвидации, списана на уменьшение его первоначальной стоимости.

3) Дт 01 Кт 08 – 11927617,85 – ввод в эксплуатацию основного средства

3) Дт 91 Кт 01 – 523082,02 – списана остаточная стоимость объекта основных средств

Оборот по дебету – 13802825,83

Оборот по кредиту – 3719864,12

Остаток на 31.12.2013 – 202072338,13

 

Рис. 3. – Корреспонденция счетов по счету 01 «Основные средства» в ООО «НТК «Криогенная техника» за 2013 г., руб.

При анализе учета основных средств на ООО НТК «Криогенная техника» было выявлено, что приобретение основного средства оформляется приходным ордером (унифицированная форма М-4), что является ошибкой, так как приходный ордер по форме № М-4 используется для учета материалов, поступающих на склад организации от поставщиков или из производства. Следовательно, делать проводку Дебет 08.4 Кредит 60.1 (хозяйственной операции приобретение основных средств) при оформлении данного документа, некорректно. Приобретение основного средства оформляется с помощью накладной и счет-фактуры поставщика. Затем принятие основного средства на учет оформляется актом приемки-передачи объекта основных средств. Других явных нарушений по ведению учета основных средств выявлено не было.

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) [Электронный ресурс] // Информационно-правовая справочная система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС. Режим доступа: http://base.consultant.ru.

  2. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/02» (ред. от 24.12.2010 г.). [Электронный ресурс] // Информационно – правовой портал ГАРАНТ. Режим доступа: http://base.garant.ru.

  3. Зонова А.В. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зоновой - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.

  4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/ Н.П. Кондраков. - 7-е изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 841 с.

  5. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 576 с.

Просмотров работы: 1532