ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «СОЛНЦЕВО» ИСИЛЬКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «СОЛНЦЕВО» ИСИЛЬКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствие с п.6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая позволяет на основании данных делать выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные решения на основе полученных выводов. Бухгалтерская отчетность является достоверной, если она сформирована и составлена в соответствии с правилами, установленными нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации [4].

У Подольского В.И. достоверность учетных данных достигается с помощью документирования всех хозяйственных операций, правильного осуществления инвентаризации, стоимостной оценки имущества и обязательств. Документирование хозяйственных операций означает, что все хозяйственные операции, проводимые экономическим субъектом, должны оформляться первичными учетными документами, т.е. должен быть реализован принцип регистрации [7].

По нашему мнению для того что бы обеспечить достоверность данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации необходимо проводить инвентаризацию имущества и обязательств, по результатам которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Правильная стоимостная оценка имущества и обязательств, в основе которой лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении так же обеспечивает достоверность бухгалтерской информации.

Согласно п.6 и п.7 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» из требования достоверности вытекают следующие качественные характеристики информации, содержащейся в отчетности: понятность, уместность (значимость), надежность и нейтральность[4].

В соответствии с п.2. Федерального стандарта (правила) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации[3]. По мнению Подольского В.И. целью аудита готовой продукции и ее реализации является установление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции [7].

Бухгалтерский учет в ЗАО «Солнцево» осуществляется на основании Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.11г.[2]. Ответственность за организацию бухгалтерского учета согласно cт. 8 данного Федерльного закона несет руководитель ЗАО «Солнцево», он создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета.

Предприятие производит и реализует продукцию растениеводства и животноводства.

Форма бухгалтерского учета в ЗАО «Солнцево» мемориально-ордердная.

Согласно Учетной политике инвентаризация сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции проводится не ранее 1 октября отчетного года, в иные сроки, установленные Приказом руководителя. Инвентаризация расчетов проводится в течение года.

Для проведения инвентаризации имущества и обязательств предприятия приказом руководителя создана инвентаризационная комиссия.

Инвентаризация проводится в натуре по объектам, за сохранность которых отвечают материально-ответственные лица - работники организации. При этом составляются инвентаризационные описи, в которых указывается фактическое количество по данным проведенной инвентаризации. На выявленные при инвентаризации негодные или испорченные материалы.

Для учета готовой продукции, согласно плану счетов, в хозяйстве предназначен счет 43 «Готовая продукция». Аналитический учет имеет следующие коды затрат:

430010000 Пшеница яровая

430011100 масло и т.д.

Синтетический учет готовой продукции осуществляется без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Информационной базой для проверки операций по учету готовой продукции являются следующие документы:

Рис.1.- Информационная система для проверки операций по учету готовой продукции при мемориально-ордерной форме учета.

Учетные данные, содержащиеся в такой совокупности первичных документов, заносятся в группировочные ведомости. Эти ведомости наряду с первичными учетными документами служит основанием для бухгалтерских записей с указанием корреспонденции счетов в мемориальных ордерах.

Мемориальные ордера представляют собой бухгалтерские проводки по группе одинаковых хозяйственных операций, произошедших в организации в течение отчетного месяца. На их основании в мемориальных ордерах выполняются бухгалтерские проводки.

Фактическую себестоимость готовой продукции определяют в конце отчетного периода. Движение продукции осуществляется ежедневно, поэтому текущий учет готовой продукции ведется по плановой себестоимости.

В ЗАО «Солнцево» аналитический учет организуется параллельно с синтетическим учетом. Он ведется по данным первичных учетных документов и мемориальных ордеров, которые используются для заполнения карточек аналитического учета, оборотных и сальдовых ведомостей в разрезе открываемых аналитических счетов. Итогом аналитического учета по окончании отчетного периода является составление оборотной ведомости по счетам аналитического учета.

По окончании отчетного периода для контроля полноты и точности аналитического и синтетического учета производят сверку оборотов и конечных остатков оборотной ведомости по счетам аналитического учета и оборотной ведомости по счетам синтетического учета. Затем составляют бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказываемых услуг и др. имеет следующие коды затрат:

901000000 выручка

902004000 Услуги населению и т.д.

Выручка от основной деятельности отражается нарастающим итогом в течение отчетного года по кредиту счета 90. Плановая себестоимость проданной продукции, а также суммы разниц списывают в дебет счета 90 «Продажи» (или сторнируют) в корреспонденции с теми счетами, на которых учитывалась эта продукция.

Для снижения рисков искажения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности по статье «Запасы» и «Отчета о финансовых результатах» -статья «Выручка» рекомендуем ЗАО «Солнцево» применять для отражения информации «Методические рекомендации Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса № 654» [5].

Порядок учета готовой продукции и ее продажа в ЗАО «Солнцево» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике.

Для достоверности в бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо к счету 43 "Готовая продукция" открывать субсчета:

43-1 "Продукция растениеводства";

43-2 "Продукция животноводства";

43-3 "Продукция промышленности и подсобных промышленных производств";

43-4 "Продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств";

43-5 "Продукция принятая у населения для продажи".

Аналитический учет по счету 43 "Готовая продукция" рекомендуется вести по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Так как ЗАО «Солнцево» занимается производством сельскохозяйственной продукции то по кредиту счета 90 "Продажи" следует отражать выручку от продажи продукции (в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"), а по дебету – плановую себестоимость ее (в течение года, когда фактическая себестоимость не выявлена) и разницу между плановой и фактической себестоимостью проданной продукции (в конце года). Плановую себестоимость проданной продукции, а также суммы разниц необходимо списывать в дебет счета 90 "Продажи" (или сторнировать) в корреспонденции с теми счетами, на которых учитывалась эта продукция[5].

Кроме того на этом счете учитывают, операции по продаже принятых у населения продукции, скота и птицы, выращенных как по договорам, так и без договоров, а также по передаче (продаже) индивидуальных жилых домов с надворными постройками работникам организации и натуральные выдачи сельскохозяйственной продукции в счет оплаты труда.

ЗАО «Солнцево» может по продукции, проданной государству, на кредит счета 90 показывать также зачетную массу.

Предприятию при формировании информации для аналитики по счету 90 "Продажи" целесообразно открыть субсчета в разрезе следующих групп продажи продукции (работ, услуг):

90-1 "Продукции растениеводства";

90-2 "Продукции животноводства";

90-3 "Продукции промышленности и подсобных производств";

90-4 "Продукции вспомогательных, обслуживающих и других производств";

90-5 "Строительно-монтажных работ";

90-6 "Продукции и животных населения";

90-7 "Жилых домов работникам организации";

90-8 "Прочей продукции, товаров, работ и услуг";

90-9 "Прибыль (убыток) от продаж".

Наши предложения по учету готовой продукции согласно методическим рекомендациям «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса № 654» по субсчетам позволят более достоверно формировать информацию бухгалтерской отчетности и поспособствуют снижению риска искажения в бухгалтерской отчетности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014 г.) [Электронный ресурс].-М.,[2014].-Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант Плюс»

2.О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) [Электронный ресурс].-М.,[2014].-Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант Плюс»

3. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности: правило (стандарт) № 1 (с изм. от 07.10.2004 г.) [Электронный ресурс].-М.,[2014].-Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант Плюс»

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации » Утв. Приказом Минфина от 06.07.1999 N 43н ( с изм. и доп. от 08.11.10г.) [Электронный ресурс].-М.,[2014].-Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант Плюс»

5. Методические рекомендации Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса (Приказ Минфина РФ от 13.06.2001 г. №654 ) [Электронный ресурс].-М.,[2014].-Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

6. Николаенко Н.Г. Аудит : нормативное регулирование, организация и методика проведения проверки: учеб.пособие/ Н.Г. Николаенко, С.А. Нардина.-Омск: Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина, 2013.-168 с.

7. Подольский В.И. Аудит: учеб. для бакалавров /В.И. Подольский, А.А.Савин.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: Юрайт, 2012.-587с.

Просмотров работы: 1171