ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «ЛЮБИНСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «ЛЮБИНСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат» (далее ЗАО «ЛМКК») Любинского района, как всего предприятия, так и его подразделений, одно из важнейших мест принадлежит себестоимости выпускаемой продукции.

Себестоимость продукции – это затраты на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме.

В рыночных условиях хозяйствования постоянно меняются цены на приобретаемые сырье и материалы, комплектующие детали и изделия, тарифы на электроэнергию, энергоносители и услуги (связь, транспорт и т.д.). Обновляется продукция, совершенствуется технология производства, пересматриваются нормы расхода материальных и трудовых затрат, что отражается на себестоимости продукции и уровне затрат. Поэтому рассмотрение затрат весьма условно и не отражает их уровня в реальной действительности.

Перед ЗАО «ЛМКК» Любинского района стоит задача правильной классификации затрат, которая позволит, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности предприятия, во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат и, наконец относить на изделие только те затраты, которые необходимы для его изготовления и реализации. Кроме того, правильная классификация затрат позволит решить такую важную и сложную задачу - правильное отнесение затрат на производственные подразделения и отдельные виды деятельности предприятия.

Весь процесс учета производственных затрат подразделяется на этапы:

1. Группировка затрат по объектам учета.

2. Распределение затрат по объектам калькуляции.

3. Определение себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат огромное значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов и объектов калькуляции. Из-за сложности процесса производства и разнообразия затрат в ЗАО «ЛМКК» Любинского района используются следующие счета:

20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

28 «Брак в производстве»,

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»,

97 «Расходы будущих периодов».

Учет затрат основного производства в ЗАО «ЛМКК» Любинского района ведется на счете 20 «Основное производство» по субсчету 3 «Промышленное производство» по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (на каждый передел) открывают отдельный аналитический счет. Например, при производстве сливочного масла выделяется несколько фаз: переработка молока на сливки, сливок на масло. Из молока, кроме того, вырабатывают сыры, а из обезжиренного молока - обезжиренный творог. Соответственно строят и аналитический учет.

На аналитических счетах переработки продукции учитываются переработка молока и молочных продуктов.

В этих производствах затраты учитывают по следующей номенклатуре статей:

1. «Сырье для переработки».

2. «Нефтепродукты».

3. «Топливо и электроэнергия на технологические цели».

4. «Работы и услуги сторонних организаций».

5. «Оплата труда» (с разбивкой по видам начисления заработной платы).

6. «Отчисления на социальные нужды».

7. «Содержание основных средств» (по видам затрат).

8. «Работы и услуги вспомогательных производств».

9. «Налоги, сборы и другие платежи».

10. «Прочие затраты».

11. «Потери от брака».

12. «Общепроизводственные расходы».

13. «Общехозяйственные расходы».

От переработки молока получают молочные продукты - сливки, масло сливочное, сыр, творог и др. Себестоимость отдельных видов продукции переработки молока (сливки, сметана, масло, творог и т.п.) определяют на основе распределения общей суммы учтенных затрат на отдельные виды продукции пропорционально их стоимости по реализационным ценам.

Переработка молока в ЗАО «ЛМКК» Любинского района является постоянно действующим производством, поэтому учет затрат ведут по технологическим фазам (переделам): переработка молока на сливки, переработка обезжиренного молока на обезжиренный творог, переработка сливок на масло и т.д., ведется с открытием на каждый передел аналитического счета.

Калькуляция – это заключительный этап учета затрат на производство и выхода продукции, в процессе которого группируются затраты и исчисляется себестоимость продукции с помощью определенных методов. Калькуляция начинается с использования данных о производственных затратах и количестве полученной продукции и заканчивается оценкой продукции по фактической себестоимости.

Отчетные или фактические калькуляции в ЗАО «ЛМКК» Любинского района составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции (работ, услуг) за отчетный период. Показатели фактической себестоимости используются для определения фактического финансового результата производственной деятельности организации.

В зависимости от места совершения расходов и величины затрат, включаемых в себестоимость продукции, в ЗАО «ЛМКК» Любинского района различают хозрасчетные, производственные, полные (коммерческие) калькуляции.

Хозрасчетная себестоимость состоит из фактических затрат на оплату труда, стоимость товарно-материальных ценностей по планово-учетным ценам, фактических общецеховых расходов, стоимости услуг вспомогательных производств по планово-учетным ценам и суммы общехозяйственных расходов по смете. Хозрасчетная калькуляция является разновидностью отчетной, но отличается от нее тем, что отражает фактические затраты ресурсов в плановых ценах.

Производственная себестоимость продукции и работ в целом по ЗАО «ЛМКК» Любинсокого района состоит из хозрасчетной себестоимости и суммы отклонений фактической стоимости товарно-материальных ценностей от планово-учетных цен, отклонений фактических общехозяйственных расходов от сметы.

Полная (коммерческая) себестоимость слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих) расходов, связанных с реализацией продукции.

Таким образом, организация учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции в ЗАО «ЛМКК» Любинского района строится на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений; определение состава производственных затрат.

СПИСОК ЛИТЕРАТРЫ

1. Адамов Н. Классификация затрат в управленческом учете // «Финансовая газета. Региональный выпуск». – 2011. –№ 36. – С. 12-14.

2 Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям – 6-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2010. – 576 с.

3 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА, – 2010. – 640с.

4 Николаева С.В. Управленческий учет // Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», – 2010. – 257 с.

Просмотров работы: 1316