ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аудитор в ходе проверки обязан получить достаточную убежденность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого предприятия. Это мнение аудитора должно быть подкреплено результатами изучения особенностей системы внутреннего контроля.

В правиле (стандарте) №8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» излагаются основные требования, предъявляемые к изучению и оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемого предприятия.

Система внутреннего контроляпредставляет собой процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой (бухгалтерской) отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам. Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей.

Рис. 1 Элементы Системы внутреннего контроля

Разделение системы внутреннего контроля на пять элементов предоставляет аудиторам удобный подход для анализа того, каким образом различные элементы системы внутреннего контроля аудируемого лица могут влиять на аудит.

Контрольная среда включает позицию, осведомленность и действия представителей собственника и руководства относительно системы внутреннего контроля аудируемого лица, а также понимание значения такой системы для деятельности аудируемого лица.

Контрольная среда аудируемого лица оказывает влияние на сознательность сотрудников в отношении контроля. Она является основой для эффективной системы внутреннего контроля, обеспечивающей поддержание дисциплины и порядка.

Оценка рисков аудируемым лицом представляет собой процесс выявления и, по возможности, устранения рисков хозяйственной деятельности, а также их возможных последствий. Для целей финансовой (бухгалтерской) отчетности важен вопрос, каким образом в процессе оценки рисков аудируемым лицом руководство выявляет риски, имеющие отношение к финансовой (бухгалтерской) отчетности, определяет их значение, оценивает вероятность их возникновения и принимает решение относительно того, как управлять ими.

Например, процесс оценки рисков аудируемым лицом может быть направлен на определение того, каким образом предотвращается возможность неотражения в учете хозяйственных операций или каким образом определяются и анализируются существенные для финансовой (бухгалтерской) отчетности оценочные значения.

Информационная система, связанная с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности. Функционирование этой системы, обеспечивается: техническими средствами; программным обеспечением; персоналом; соответствующими процедурами; базами данных. Большинство информационных систем активно использует компьютерные средства и информационные технологии.

Информационные системы, связанные с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности, состоят из процедур:

а) инициирования (хозяйственные операции могут быть инициированы вручную или автоматически с помощью запрограммированных процедур);

б) отражения (регистрации) в учете (регистрация включает выявление и сбор надлежащей информации об операциях или событиях);

в) обработки данных и ведения учета соответствующих активов, обязательств и капитала (обработка включает функции редактирования и проверки, произведения расчетов, измерений, оценки, группировки и согласования, осуществляемых автоматически либо вручную);

г) включения в отчетность информации об операциях аудируемого лица, а также о событиях и условиях (отчетные функции подразумевают подготовку на бумажных носителях или в электронном виде финансовой (бухгалтерской) отчетности либо обобщение другой полезной информации, которая может быть использована при оценке хозяйственной деятельности аудируемого лица в управленческих или иных целях. Качество информации влияет на способность руководства принимать надлежащие управленческие решения и осуществлять контроль над деятельностью аудируемого лица, а также на возможность подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Функционирование информационных систем обеспечивается методами и способами учета, которые выполняют следующие функции:

а) идентифицируют и регистрируют все правомерные операции;

б) своевременно и достаточно подробно фиксируют операции, что позволяет надлежащим образом классифицировать операции для дальнейшего включения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность;

в) осуществляют оценку объектов учета так, чтобы соответствующая информация могла быть включена в финансовую (бухгалтерскую) отчетность в надлежащем суммовом выражении;

г) определяют период времени, в котором имели место операции, что позволяет отнести их в учете к соответствующему отчетному периоду;

д) представляют надлежащим образом операции и относящиеся к ним случаи раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Составной частью информационных систем является система информирования персонала, которая обеспечивает понимание сотрудниками обязанностей и ответственности, связанных с организацией и применением системы внутреннего контроля в отношении финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Система информирования обеспечивает понимание персоналом роли своего участия в процессе подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, того, каким образом его действия в информационной системе связаны с работой других сотрудников, а также понимание способов доведения до руководителей соответствующего уровня информации о каких-либо исключительных ситуациях. Открытые каналы связи должны способствовать тому, чтобы в отношении исключительных ситуаций принимались бы соответствующие меры.

Система информирования персонала может принимать такие формы, как внутренние регламенты деятельности, руководства по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности, инструкции и указания. Доведение информации до сведения сотрудников может осуществляться с использованием средств электронной связи, устно и посредством распоряжений руководства.

Контрольные действия включают политику и процедуры, которые помогают удостовериться, что распоряжения руководства выполняются, например, что необходимые меры предприняты в отношении рисков, которые могут препятствовать достижению целей аудируемого лица. Контрольные действия, осуществляемые вручную или с применением информационных систем, имеют различные цели и применяются на различных организационных и функциональных уровнях.

Мониторинг средств контроля представляет собой процесс оценки эффективного функционирования системы внутреннего контроля во времени. Он включает регулярную оценку организации и применения средств контроля, а также осуществление необходимых корректирующих мероприятий в отношении средств контроля вследствие изменения условий деятельности. Мониторинг осуществляется с целью обеспечения непрерывной эффективной работы средств контроля. Например, если не осуществлять мониторинг за своевременностью и точностью выверки расчетов с банками, то персонал, возможно, прекратит заниматься их подготовкой. Мониторинг средств контроля осуществляется путем проведения непрерывных мероприятий, отдельных проверок или сочетания того и другого.

Информационные системы при проверке операции с денежными средствами является своего рода документооборотом организации с учетом формы бухгалтерского учета. Для проверки состояния тех или иных информационных систем с применением журнально-ордерной формы учета аудитор должен исследовать и оценить движение информации представленной на рисунках 2 и 3.

Рис. 2 Схема движения бухгалтерской информации по счету 50

"Касса" по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета

Рис. 3 Схема движения бухгалтерской информации по счету 51

"Расчетные счета" по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета

В ином случае при проверке состояния информационных систем уже автоматизированной форме бухгалтерского учета аудитор в свою очередь должен исследовать и оценить движение какой-либо информации которые представлены на рисунках 4 и 5.

Первичные документы,

создаваемые вручную

и поступающие извне

Справочники

Общего назначения:

учетная политика,

План счетов

(сч. 50), константы,

подразделения и др.

Субконто:

статьи движения

денежных средств,

банки, валюта,

контрагенты,

физические лица

Регистрация хозяйственных операций

Приходный кассовый ордер

Расходный кассовый

ордер

Авансовый отчет

Журналы

Документов:

- общий;

- касса

Операций

Проводок

(регистр

бухгалтерии)

Отчеты (формирование результативной информации)

Стандартные

Специализированные

Регламентированные

Регистры синтетического учета:

- обороты счета 50

(главная книга);

- анализ счета 50

- журнал кассовых

документов;

- кассовая книга;

- реестр документов

Бухгалтерская

отчетность

Регистры аналитического учета:

- оборотно-сальдовая ведомость

по счету 50;

- анализ субконто;

- обороты между субконто;

- карточка субконто;

- карточка счета 50 и др.

Рис. 4 Схема движения бухгалтерской информации

по счету 50 "Касса" по автоматизированной форме бухгалтерского учета

Первичные документы,

создаваемые вручную

и поступающие извне

Справочники

Общего назначения:

учетная политика,

План счетов (сч. 51),

константы,

подразделения и др.

Субконто:

статьи движения

денежных средств,

банки, валюты,

контрагенты,

физические лица

Регистрация хозяйственных операций

Платежное

требование

Платежное

поручение

Инкассовое

поручение

Аккредитив

Выписка

банка

Реестр

счетов

Журналы

Документов:

- общий;

- банк (выписки банка);

- платежные документы

Операций

Проводок

(регистр

бухгалтерии)

Отчеты (формирование результативной информации)

Стандартные

Специализированные

Регламентированные

Регистры синтетического учета:

- обороты счета 51

(главная книга);

- анализ счета 51

- журнал банковских

документов;

- выплата заработной

платы через банк;

- курс валют

Бухгалтерская

отчетность

Регистры аналитического учета:

- оборотно-сальдовая ведомость

по счету 51;

- анализ субконто;

- обороты между субконто;

- карточка субконто;

- карточка счета 51 и др.

Рис. 5 Схема движения бухгалтерской информации по счету 51

"Расчетные счета" по автоматизированной форме бухгалтерского учета

В заключении хотелось бы сказать, что при выполнении вышеуказанных обязанностей аудитор получает разумную уверенность в том, что система бухгалтерского учета будет достоверно отражать хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта.

Список используемой литературы:

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2012 г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014 г.) [Электронный ресурс]. – М., 2014. – Режим доступа: Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

2. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. 01.07.2010 г.) [Электронный ресурс]. – М., 2014. – Режим доступа: Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

3. Стандарт №8. Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.11.2008 N 863,от 27.01.2011 N 30). Информационная система «Гарант».

4. Приложение № 2 к правилу (стандарту) № 8 Элементы системы внутреннего контроля.

5. Васильчук, О. И. Процедуры аудита деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, направленные на обеспечение экономической безопасности [Текст] / О. И. Васильчук//Инновационное развитие экономики. -2013. -№ 3.- С. 17–26.

Просмотров работы: 1131