АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА РАБОТЫ: ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО ПРОТЕКЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА РАБОТЫ: ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО ПРОТЕКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время возникают проблемы при  трудоустройстве на работу. Существует множество методов трудоустройва. При современных условиях управления, пристроиться на работу становиться все сложнее. Данный фактор следует отнести к городам, где одной из форм  трудоустройства являет протекция рабочей силы.  Особенностью малых городов является небольшая численность населения и подорванность экономики. В условиях малых городов экономическая деятельность на малых и крупных предприятиях теряет свои функции.  Подорванность экономики характеризуется как свертыванием промышленных  предприятий, которые обеспечивали население рабочими местами, условиями оплаты труда. Основной проблемой связанной с трудоустройством является сложность при  трудоустройстве молодежи. Существует множество источников получения информации о вакантных местах, но практически в каждой заявке работодатель выставляет определенные требования, например, оговаривается стаж работы не менее трех лет. Поэтому на локальном рыке труда постоянно существуют проблемы с поиском работы.

В настоящее время молодежь представляет наиболее многочисленную группу безработных: более 30% от общего числа зарегистрированных безработных. Около 25%- 28% от общей численности безработной молодежи составляют выпускники вузов [3].  Данная статистика свидетельствует о том, что проблема трудоустройства молодых специалистов является наиболее актуальной.

По результатам социологических исследований, примерно 60% высококвалифицированных специалистов и руководителей новое рабочее место находят с помощью личных связей или по рекомендациям друзей и родственников. Рассмотрим более подробно один из способов трудоустройства как протекция. Протекция, протежирование - это влиятельная поддержка со стороны друзей, знакомых, родственников и других лиц, которые  содействуют  устройству на работу. Рассмотрим данный способ трудоустройства с положительной и  отрицательной стороны.

Чаще всего ее оказывают близкие родственники, работающие на том предприятии, куда намерен устроиться соискатель. Как правило, помощь заключается не только в том, чтобы договориться о приеме на работу своего протеже, но и помочь пройти процедуры оформления. Родственник, хорошо зная все обстоятельства, может ходатайствовать не напрямую, а посоветовать, к кому обратиться, задействовать посредников. В этом случае помощь заключается в организации встречи с лицом, принимающим решение. Наиболее часто встречается, что на работу устраивают молодых специалистов и на наиболее высшие должности. Исследования и опросы выявили тенденцию юных работников, устроенных по протекции, занимать сразу более высокие посты, чем те молодые люди, которые устроились самостоятельно. Адаптация на новом рабочем месте возможно будет проходить легче [1].  

В настоящее время основной проблемой становиться сложность найти работу самостоятельно. В прежние времена для большинства людей наиболее распространенным способом найти работу было обращение непосредственно в отделы кадров предприятий и организаций. Некоторые приходили, вообще не имея предварительной информации, твердо зная, что вакансии всегда есть, а какие - можно выяснить на месте. Возможности самостоятельного трудоустройства значительно сократились с начала 90-х годов. Это связано и с объективным уменьшением количества рабочих мест, и с тем, что такая практика сдерживается протекционистской политикой администрации предприятия, ориентированной на привлечение определенной категории работников из числа родственников и близких персонала. В настоящее время самостоятельно трудоустроится, как правило, можно только на малооплачиваемые места, не требующие высокой квалификации.

В последнее время появились относительно новые варианты самостоятельного трудоустройства, один из них - участие в конкурсах. Но открытые конкурсы на замещение вакантной должности на предприятиях проводятся пока довольно редко. При этом претенденты, помимо профессиональных знаний, должны обладать определенным набором личностных и квалификационных признаков (например, знание иностранных языков, владение компьютером и т.д.).  Опыт работы, несомненно, является большим преимуществом при приеме на работу специалиста любого возраста, однако согласно исследованию, проведенному рекрутинговым порталом SuperJob, большая часть работодателей крупных (от 1 до 5 тысяч человек) и мелких (до 50 человек) организаций отдадут предпочтение кандидату с привлекательной внешностью, чем  человеку с опытом работы [2].

 К возможностям  самостоятельного трудоустройства можно выделить самозанятость и  организацию собственного дела. Самозанятость населения составляет важную часть в развитии территории, которая является основным и дополнительным доходам домашних хозяйств. Существуют различные формы занятости: например, человек с личным автотранспортом может осуществлять доставку товаров на дом, пассажироперевозку, может заниматься вывозом мусора как частное лицо и заключать договора и др. Люди ставят  перед собой цель, для достижения которой необходимо иметь  заработок. В качестве такой цели может служить ремонт дома или квартиры, отдых на курорте или  дорогостоящее лечение, улучшение жилищных условий и т.д. [5].

Частные агентства по найму существуют пока лишь в крупных городах. Они достаточно быстро реагируют на конъюнктуру рынка, активно привлекают клиентов. Агентства в большей степени ориентированы на подбор высококвалифицированных специалистов и управленческого персонала. Получить работу, равно как и подобрать работника, здесь можно лишь только заплатив приличные деньги. Для малых городов данное направление пока не развито.

Казалось бы, протекция при устройстве на работу выгодна всем. Работодатель не тратит времени и усилий на поиск и оценку кандидата. Тот, по чьей рекомендации принят новый сотрудник, получает благодарность от компании и своего протеже. Рекомендованный сотрудник упрощает себе процесс трудоустройства и обеспечивает лояльность руководства. Однако на практике все эти три стороны рискуют. Процесс поиска работы по протекции можно представить с трех сторон, каждая из которых имеет выигрыш. Во - первых, главной стороной выступает работодатель нуждающийся в кандидате своей деятельности. Работодатель, не тратя времени и сил на поиск и оценку, получает кандидата. Второй стороной выступает рекомендатель, который оказывает услугу компании и протеже. И, наконец, третьей стороной выделяют рекомендуемого, то есть кандидата на вакантную должность. 

Чаще всего с неприятными последствиями протекционизма сталкиваются рекомендатели. Прежде чем рекомендовать кого-то, необходимо оценить, обладает ли данный кандидат опытом и требуемой для должности квалификацией.

Со стороны руководителей можно отметить, что для организации предпочитают принимать на новые должности сотрудников по рекомендации. Слабой стороной при данном способе трудоустройства можно  отметить, что молодые специалисты теряют активность в трудовом участии. При трудоустройстве специалист имеет гарантии получения хорошей должности, достойной заработной платы, а также возможность карьерного роста.

Возникают определенные сложности в трудоустройстве тех отраслях, где большое значение имеет абсолютное доверие между начальником и подчиненным. Поэтому посторонних людей почти не бывает в отделах закупок, тендерных организациях, организациях-генподрядчиках. Не меньше протекция развита и в малом бизнесе. Причина в том, что в небольших организациях, как правило, нет средств и возможностей для подбора и управления персоналом. Поиском сотрудников приходиться заниматься самим руководителям. Кроме того, в коллективе возникают конфликты из-за родственных или дружеских связей сотрудников. 

 «Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным».
Подтверждая данную поговорку, чаще всего с негативными последствиями протекционизма сталкиваются те, кто посоветовал кандидата. Рекомендуя родственника или другого близкого человека на работу, нужно хорошо подумать, будет ли он успешен на этой позиции. Необходимо оценить, обладает ли он достаточным опытом и профессиональной закалкой, чтобы справиться со своими обязанностями. В противном случае можно сильно пожалеть о такой помощи.

По словам рекрутера, наибольшая доля устроенных по протекции - это молодые люди, начинающие карьеру. Подтверждает её слова и соцопрос, проведённый студентами госуниверситета «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ) среди 168 выпускников факультетов социологии шести ведущих вузов столицы. Он показал, что две трети недавно получивших диплом социологов нашли работу, используя личные контакты. Согласно отзывам опрошенных, если у соискателя нет полезных связей (особенно при первичном выходе на рынок труда), он обречён либо устраиваться не по специальности, либо остаться безработным [1].

«Понять вчерашних студентов несложно: работодатели опасаются брать их на работу из-за сниженного порога ответственности, присущего молодым людям. Позиция руководителей тоже разумна: когда появляется вакансия для начинающего специалиста, они предпочитают брать на неё кого-то из родственников сотрудников, чтобы иметь дополнительный инструмент контроля и воздействия.

Оно показало, что устраивающиеся «по блату», на старте занимают более высокие должности, чем трудоустраивающиеся самостоятельно. Однако позже карьерный рост первых приостанавливается, а вторых - ускоряется. Устройство на работу через знакомых более распространено в тех странах и регионах, где рынок труда менее развит, конкурентен и открыт.

В настоящее время можно выделить несколько основных методов работы с выпускниками, которые используют крупные российские и западные компании. По данным, которые приводятся в обзоре рынка Graduate Recruitment в 2001-2002 гг., предоставленных проектом e-Graduate практикуется 5 методов работы с молодыми специалистами [4]:

1.     Graduate Program;

2.     программа стажировок;

3.     проведение презентации в вузе;

4.     участие в днях карьеры;

5.     подбор молодых специалистов на отдельные позиции в компании.

В нынешней ситуации возможность проходить производственную практику в тех организациях, которые представляют для студента интерес, не всегда можно реализовать. Кроме того, опасаясь последствий неправильно принятых решений, практикантам и стажерам компания чаще всего поручает несложную работу или же работу, не соответствующую получаемой специальности.

Слабой стороной на рынке труда можно отметить, что остается низкий спрос молодых специалистов, даже, несмотря на то, что  увеличивается роль протекционистского направления.  Программы содействия трудоустройству студентов, отношения компаний с вузами, уровень профессиональной подготовки в вузах все еще остаются на низком уровне. На рынке труда успехов может добиться  тот, кто склонен к изменениям своего внутреннего мира. К данным изменениям следует отнести коммуникабельность, развитие в себе способности к обучению и переобучению, умение быстро адаптироваться.

 

Литература:

1.      На работу - по протекции [Электронный ресурс].  - Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/na-rabotu-po-protekcii

2.      Работодатели предпочитают красивых [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http: //www.superjob.ru/ community/ otdel_kadrov/

3.      Симчук С.А. проблемы трудоустройства молодых специалистов// Современные наукоемкие технологии. [Электронный ресурс].- № 7-3.- 2014.-Режим доступа:  http://cyberleninka.ru

4.      Екомасов В.В Проблемы трудоустройства молодых специалистов // Режим доступа: http://www.kapr.ru/articles/2003/3/513.html

5.      Княгинина Н.А. Личный сектор экономики в условиях городского хозяйства  (по материалам г. Шуи)// Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. Б.Д. Бабаева, Е.Е. Николаевой.- Иваново: Иван. гос. ун-т., 2014.- Вып. 7 (22).

Просмотров работы: 4018