ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Байчорова К.Ю. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Привлечение иностранных инвестиций во время глобальной мировой интеграции является объективной необходимостью любого государства. Это объясняется участием экономики каждого государства в международном разделении труда и переливом капитала в высокодоходные отрасли предпринимательства.

Привлечение иностранных инвестиций позволяет получать более высокое качество инвестиций и более высокую доходность вложения капитала по сравнению с национальным инвестиционным рынком инвестора.

Прямые иностранные инвестиции являются важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие государства в целом. Они свидетельствуют о долгосрочной экономической заинтересованности иностранных инвесторов в развитии бизнеса на конкретной территории.

Изучение прямых иностранных инвестиций представляет особый интерес, так как дает возможность оценить степень зависимости управления отечественными предприятиями от иностранных инвесторов.

Согласно данным Всемирного банка и исследованию Doing Business в 2012 году Российская Федерация занимала 120 место по простоте осуществления предпринимательской деятельности из 183 стран [2].

За период с 2008 года по 2011 год отток капитала из России составил 308 млрд. долларов. Это показатель обусловлен инвестициями российских компаний за рубеж и снижением активности инвесторов в связи с общей нестабильностью мировых финансовых рынков.

За 2008—2011 гг. в Российскую Федерацию поступило прямых иностранных инвестиций в размере 206,7 млрд. долларов. В 2011 году, по оценке Банка России, объем прямых иностранных инвестиций составил 51,9 млрд. долларов (20 % рост к 2010 году) [3].

В рейтинге самых дешевых стран для ведения бизнеса Россия в 2012 году заняла четвертое место из 19 развитых и развивающихся стран, уступая Индии, Китаю и Мексике по версии KPMG.

В соответствии с отчетом, представленным на конференции Организацией Объединенных Наций по торговле и развитию “World Investment Report” 2014, Российская Федерация находится на третьем месте в мире по объему поступивших иностранных инвестиций за 2012—2013 гг. Объем иностранных инвестиций в 2012 году составил 79 млрд. долларов, а в 2013 — 51 млрд. долларов [4].

Эксперты Организации Объединенных Наций по торговле и развитию отмечают общую тенденцию притока прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой, в том числе и в Россию. Рост притока прямых иностранных инвестиций в страны данной категории в 2013 году составил 28 %.

Однако в 2014 году ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Российскую Федерацию значительно изменилась.

Ежегодно международная консалтинговая компания A.T. Kearney публикует рейтинг самых привлекательных для инвестиций стран мира, который составляется на основе экономических и политических факторов и учитывает состояние правового регулирования вопросов инвестиционной деятельности в стране.

Данный рейтинг рассчитывается по данным опроса руководителей 300 крупнейших компаний, годовой оборот каждой из которых превышает 1 млрд. долларов. Эти компании осуществляют свою деятельность в 16 странах мира и представляют все сектора экономики. Индекс определяется как средневзвешенный показатель из ответов респондентов о высокой, средней или низкой вероятности инвестиций в определенную страну в течение трех лет.

По данным компании A.T Kearney в 2014 году Российская Федерация не вошла в 25 самых привлекательных для инвесторов стран мира.

Рейтинговая оценка Doing Business, составленная на основании обобщения данных 10 критериев, показывает отрицательную динамику инвестиционной привлекательности Российской Федерации в 2014 году (таблица 1).

По данным таблицы 1 видно, что из 10 критериев привлекательности 7 показателей в 2014 году имеют отрицательную динамику и только 3 из них показывают тенденцию незначительного роста.

В структуре учитываемых прямых иностранных инвестиций принято выделять:

· участие в капитале;

· реинвестирование доходов, т. е. дополнительное или повторное вложение капитала;

· долговые инструменты, т.е. займы, кредиты, облигации и т. д.

По данным Центрального банка РФ в 2014 году в сфере банковского сектора наблюдается рост инвестирования в капитал и реинвестирование доходов, а в нефинансовом секторе растут инвестиции в долговые инструменты.

Таблица 1.

Основные показатели России в рейтинге инвестиционной привлекательности

Критерий

Рейтинг 2013года

Рейтинг 2014года

Изменение (+,-)

Организация бизнеса

100

88

-12

Получение разрешения на строительство

180

178

-2

Получение электроэнергии

188

117

-71

Регистрация собственности

46

17

-29

Получение кредитов

105

109

+4

Защита инвесторов

113

115

+2

Уплата налогов

63

56

-7

Международная торговля

162

157

-5

Обеспечение исполнения контрактов

10

10

-

Разрешение неплатежеспособности

53

55

+2

Данный факт может быть связан с высокими рисками из-за усложнения взаимоотношений России с Украиной. Иностранные банки с большими операциями в России финансируют свои филиалы на самостоятельной основе, а долговые инструменты применяются из-за сильных колебаний курсов рубля, доллара и евро. Снижение объемов инвестирования в капитал нефинансовых организаций по сравнению с показателями прошлого года может быть связано с тем, что ОАО «Газпром» сократил свою инвестиционную программу на ближайшие два года на 30 %.

В то же время, доля инвестиций в нефинансовый сектор увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 85 %.

В структуре прямых иностранных инвестиций в Россию по направлениям деятельности наибольшую долю занимают финансовая деятельность и оптовая и розничная торговля. В первом квартале 2014 года инвестиции в оптовую и розничную торговлю составили 6772 млн. долларов, а в финансовую деятельность и страхование — 6412 млн. долларов [1].

В сравнении с первым кварталом 2013 года рост зарубежных инвестиций весьма невелик и приходится на деятельность в транспортной сфере, аренде и лизинге, а спад характерен для большинства других отраслей. В частности, это обрабатывающие производства (по сравнению с первым кварталом 2013 года спад составил 86 %), производство нефтепродуктов и кокса, добыча полезных ископаемых, финансовая деятельность, оптовая и розничная торговля. Снижение инвестиций в данных сферах может отрицательно сказаться на экономике всей страны.

В сравнении с 2013 годом в 2014 году наметились существенные спады в инвестициях в Центральный федеральный округ, Северо-Западный, Сибирский и Дальневосточный. При этом заметный рост произошел только в Уральском федеральном округе, что связано с ростом инвестиций в металлургию.

Одна из самых важных проблем инвестирования в России — это привлечение средств из оффшоров. В данном случае иностранные инвестиции из оффшоров не могут использоваться в качестве достоверного индикатора инвестиционной привлекательности страны или региона. Потому что они приходят не в результате создания благоприятного инвестиционного климата, а, напротив, из-за того, что предприниматели, неудовлетворенные условиями ведения бизнеса, вынуждены регистрировать свои компании в оффшорах, а уже оттуда инвестировать в родную экономику.

Более чем в 13 раз за этот период вырос объем финансирования из Кипра, в 5 раз из Виргинских и Британских островов. При этом существенно снизились инвестиции из развитых зарубежных стран, например Великобритании и Франции [2]. Все это свидетельствует о переориентации инвестиционных потоков через оффшоры, что развивает теневую экономику.

По итогам первого квартала 2014 года, приток прямых инвестиций из оффшоров существенно вырос.

В целом можно сделать вывод о том, что по итогам первого полугодия 2014 года резкого сокращения в объемах инвестирования пока не наблюдается, однако начались структурные изменения как в инструментах финансирования, так и в структуре по регионам. Кроме того, продолжают усиливаться процессы инвестирования своими же средствами, переведенными ранее в оффшоры, что усиливает развитие теневой экономики.

Список литературы:

  1. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://minfin.ru/ru/international/index.php (дата обращения 07.12.2014).

  2. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] — Режим доступа. — http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/investmentpolicy/doc20130327_010">URL:http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/investmentpolicy/doc20130327_010 (дата обращения 07.12.2014).

  3. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=macro_itm (дата обращения 05.12.2014).

  4. UNCTAD, World Investment Report 2014 [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://unctad.org/en/pages/publicationwebflyer.aspx?publicationid=937 (дата обращения 04.12.2014).

Просмотров работы: 4887