ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЧР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЧР

Узденов Ш.Б. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общая цель управления инновационным развитием - качественное обновление аграрной сферы экономики, отвечающее требованиям увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения уровня жизни сельского населения, роста эффективности агропромышленного производства, сохранения окружающей среды. Достижение этой цели предполагает решение широкого круга задач, важнейшие из которых: создание инноваций с потенциалом, позволяющим достичь и превзойти лучшие результаты в мировой практике агропромышленного производства; сокращение периода прохождения нововведений от создания до практического применения; придание процессу освоения научно-технических достижений массового и необратимого характера; эффективное использование направляемых на инновационное развитие АПК средств и ресурсов. Необходимы соответствующие задачам инструменты воздействия на субъекты инновационной деятельности: эффективно функционирующий рынок научно-технической продукции и активно используемый административный ресурс.

Однако, ключом развития инновационной деятельности должна стать разработка стратегической программы развития региона, в котором использование инноваций будут стержнем, определяющий тактику достижения поставленных целей. На начальном этапе построения такой стратегической программы возникает необходимость разработки концептуальных положений инновационного развития региона.

Концепция в данном аспекте нами понимается как генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении плана стратегии инновационного развития региона.

Разработка основных концептуальных направлений инновационной деятельности в агропромышленном производстве является основой подготовки нормативно-правовых документов, выработки инновационной политики в регионе. Основная задача государственной инновационной политики и деятельности в АПК региона состоит в использовании научных знаний и разработок, воплощенных в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс, в новые формы организации производства и управления, используемые в практической деятельности и приносящие различные виды эффекта. Разработка стратегии региона базируется на стратегии развития АПК страны и особенностей сложившегося экономического уклада региона. Далее на основе анализа экономического состояния региона определяется его экономический потенциал, намечаются стратегические цели, разрабатываются индикаторы развития и механизмы решения поставленных задач для достижения цели.

Понятие стратегия подразумевает соотношение целей и средств социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Основной целью стратегии устойчивого развития КЧР до 2030 года, на наш взгляд, является достижение высокого уровня жизни, соответствующего европейским стандартам, формирование конкурентоспособной высокотехнологичной инновационной экономики, обеспечивающий устойчивое и сбалансированное развитие с учетом социокультурных практик этносов Карачаево-Черкесской Республики в составе народнохозяйственного комплекса России.

Целью устойчивого функционирования сельского хозяйства КЧР является производство экологически чистой продукции удовлетворяющей потребности населения в продовольствии, организации эксперта экологически чистых продуктов за пределами республики, удовлетворения туристско- рекреационного комплекса в обеспечении продуктами питания, удовлетворяющие как по цене, ассортименту и качеству туристов и в конечном итоге обеспечение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Таким образом, динамичный рост агропромыслового хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК является важнейшим источником не только обеспечения качественными продуктами питания, решения продовольственной безопасности региона и страны, но и увеличения занятости, поддержания традиционного образа жизни и решения вопроса социальной защиты коренного населения. Основные средства достижения целей регионального АПК – активизация инновационной деятельности, совершенствование организационно-экономического механизма ее регулирования, повышение уровня и качества жизни на селе.

В этой связи, учитывая сложившуюся концентрацию производства и инфраструктуры, предлагается следующие направления развития районов КЧР.

Во-первых, для горных районов КЧР – (Карачаевского и Зеленчукского, Малокарачаевского и Урупского) предлагается перенос экономического центра тяжести на туристско-рекреационную предпринимательскую среду, а АПК районов рассматривать как обеспечивающие туристско-рекреационный комплекс экологически чистыми продуктами в объемах и ассортименте, цене удовлетворяющие туристов и население.

Главными приоритетными направлениями развития АПК Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского и Урупского районов видится в их структурной перестройке, которая призвана сформировать высокоэффективное агропромышленное производство в целях обеспечения населения районов и отдыхающих экологически чистыми продуктами питания, снижения зависимости от продовольственного импорта, осуществление экономического регулирования аграрного рынка. К таковым факторам желательно отнести и направления инновационного развития АПК районов ориентированное на наращивание производственного потенциала отрасли, ее перерабатывающих и обслуживающих предприятий, их реконструкцию, создание механизмов и структур для реализации товаропроизводителями продукции на рынках. Выполнение программных целей потребует развития скотоводства, овцеводства, птицеводства и их кормовой базы. Есть возможность создания такой отрасли как рыбоводство. По нашим наблюдениям, в реках горных районах, в прудах и водоемах многие предприниматели начали разводить рыбу, в том числе и форель. Это очень интересное и новое направление, которое не получила еще должного исследования, но является, на наш взгляд перспективным. Что же касается предгорных и равнинных районов КЧР, то исторически они развивались как зоны по выращиванию зерновых культур, сахарной свеклы (фабричной), овощей, фруктов. Особое внимание следует обратить на закладку садов.

Активизация инновационной деятельности в растениеводстве связана с разработкой систем воспроизводства почвенного плодородия, методов селекции, созданием и внедрением новых сортов и гибридов, сочетающих высокий потенциал урожайности, качество продукции, устойчивость к болезням и вредителям, неблагоприятным погодным условиям, с техническим и технологическим переоснащением отрасли.

Кормовые ресурсы следуют постоянно улучшать. Многолетний анализ, проводимый научно-исследовательским институтом сельского хозяйства КЧР в советское время свидетельствует о возможном 2-х кратном увеличении продуктивности пастбищ и сенокосов при поверхностном их улучшении.

На территории предгорных районов и степной зоны можно и нужно создавать небольшие комплексы по молочному скотоводству на базе фермерских хозяйств (100-200 коров). Это позволяет делать перспективным наличие дешевых кормов (зерноотходов), а также возведение мини-завода по производству кормосмесей наряду с селекцией и разработкой плана по племенной работе позволит увеличивать продуктивность коров (довести надой на корову до 7000 кг в год и больше). База для этого есть, так ООО фирма «Хаммер» по программе развития АПК завезла до 400 молочных коров симментальской породы, 100 голов галштино-фризской. Налажена их племпродажа, однако отсутствие культуры по разведению высокопродуктивных коров у фермеров и ЛПХ (92% производства молока приходится на их долю) сдерживает дальнейшее развитие молочного животноводства в КЧР. Наиболее крупные заводы по переработке молока находятся именно в Прикубанском районе. Это известные по всему Северному Кавказу ООО ФХ «Сатурн» и ОАО «Югмолоко».

Экономически перспективным является производство продукции птицеводства в Зеленчукском и Прикубанском районах. В Зеленчукском районе находится и успешно функционирует ЗАО племрепродуктор «Зеленчукский» по выращиванию уток пекинской породы, а так же наращивает темпы производства мяса куриц ЗАО «Прикубанский Бройлер».

Перспективы овцеводства связаны с строительством ОАО «Квест-А» фабрики по производству шерстяной ленты и пряжи стоимостью 1,1 млрд. руб. и растущим спросом на мясо овец курдючных пород, отличающихся высокими вкусовыми качествами и низким содержанием холестерина в жире.

Особая роль в развитии сельского хозяйства отводится аграрной науке. Следует отметить, что сегодня, ее положение, выражающееся в отсутствии достаточных ресурсов для проведения комплекса научных исследований в рамках инновационного развития региона, низкая заработная плата ученых с одной стороны и слабая востребованность промышленностью и производственными коллективами законченных научных продуктов требует другого подхода к формированию сельскохозяйственных НИИ и вузов, а именно к переходу на научно-производственные формирования кластерного типа, для чего первоочередной задачей государства является укрепление материально-технической базы, формирования различного рода учхозов, опытных полей. Аграрные институты следует выводить из подчинения министерства образования и передовать Министерству сельского хозяйства.

Список использованной литературы:

1. Статсборник «КЧР в цифрах» 2013г.

2. Предпринимательский климат регионов России. М.:Начала Пресс, 2012г.

3. Российский экономический журнал, 2013, №1.

4. investkavkaz.ru, «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года»

5. minek-kchr.ru, «Инвестиционный план КЧР на 2013 год»

Просмотров работы: 1381