НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассматривая один из незыблемых постулатов права: «Незнание закона не освобождает от ответственности», хотелось бы начать с основных понятий. Ответственность – субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Каждый человек, без исключения, должен думать о последствиях, которые наступают после совершения того или иного поступка. Ведь как говорится легче предотвратить ошибку, чем исправить последствия своей ошибки. Закон — это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Однако ни один нормативный акт не содержит данное высказывание, включая УК РФ, который является единственным источником уголовного права. Поэтому возникает вопрос: почему незнание закона не может освободить от уголовной или иной ответственности? Действительно нет ни одного закона, в котором это прописано. Если этот вопрос задать юристу, то ответ будет логически верным: есть закон – есть ответственность.

Но тогда можно посмотреть на это, с другой стороны. Незнание закона в наше время нельзя проверить. В таком случае, если после вопроса «знаешь закон или нет?» будет следовать ответ «нет», то все преступники будут оставаться безнаказанными. Таким образом снять с себя обвинения могли бы все и это неправильно. Удивительно, насколько люди любят оправдывать себя и искать виноватого в своих бедах. Ну вот, например, самые «крайние» всегда и у всех - родители - не научили, недодали, не помогли. Однако с такой политикой общество не могло согласиться. Именно поэтому и была вынесена мораль о том, что человек не может быть освобожден от ответственности за нарушение даже при незнании законов.

Но есть одно «но». Существует и иная проблема. Ведь Государственные законы РФ постоянно меняются, иногда очень быстро и кардинально и мы об этом даже не подозреваем. В связи с чем, любой порядочный человек может нарушить закон, не подозревая об этом. Невозможно добиться того, чтобы все были согласны с данной истинной.

Также правило, что незнание является оправданием, не работает. Сегодня существуют тысячи преступлений, являющиеся преступлениями только потому, что они запрещены законом. Уголовные законы не всегда легко выследить и не всегда легко понять. В самом деле, многие законы почти невозможно понять во всей их сложности.

Как граждане, мы должны знать и соблюдать все эти законы, в дополнение к государственным и местным уставам и соответствующих судебных заключений, которые интерпретируют широту и глубину всех этих законов. Но что происходит, когда сотрудники правоохранительных органов не знают законы? Что происходит, когда они незаконно задерживают, арестовывают, и взимают плату, даже если вы не сделали ничего плохого? В отличие от вас, их невежество не приведут к аресту или тюрьму.

Еще стоит помнить, что с момента пересечения границы любого государства на российских граждан распространяется юрисдикция этого государства, т. е. действие его уголовных, гражданских, административных законов и правил. Ошибочно полагать, что пребывание в стране в качестве иностранного гостя позволит вам избежать наказания за их несоблюдение либо получить какой-то особый статус. Конечно же, незнание закона не освободит вас от ответственности, если даже это закон другого государства.

Какие-то высказывания в другой стране могут быть восприняты как неуважительные, нарушающие законы и порядки страны, как оскорбляющие религиозные или национальные чувства окружающих вас людей. Поэтому следует, перед отъездом в другую страну, как можно больше узнать о нравах, порядках и обычаях той страны, в которую вы едите.

Часто российским туристам приходится платить штрафы за такие действия, на которые они никогда не обратили бы внимание, находясь в России.

Также в Дубае существует множество законов, которые могут привести в удивление многих иностранных туристов. Недавно в суде рассматривалось дело молодой иностранной пары — гражданина Австралии и гражданки Германии, которых арестовали за поцелуй в общественном месте. Суд приговорил их к шести месяцам лишения свободы и также оштрафовал на определенную сумму.

Но в то время как одни страны всячески стремятся оградить себя от «бескультурья» приезжих туристов, другие принимают решительные меры, чтобы приучить представителей своей страны к европейским канонам поведения.

Просмотров работы: 10748