ЭЛЕКТРОННЫЕ СУДЕБНЫЕ ОПОВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭЛЕКТРОННЫЕ СУДЕБНЫЕ ОПОВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нарастающие темпы информатизации общества в настоящее время проявляются во всех сферах социальных отношений, формируя построение в Российской Федерации информационного государства. «Электронное государство», как указывает Н.Н. Федосеева, М.А. Чайковская представляет собой такую форму организации деятельности органов государственной власти в виртуальном пространстве, обеспечивающую за счет широкого использования информационно-коммуникационных технологий оптимизацию государственного управления, усиление открытости государства и реализацию конституционных прав и свобод граждан.1 Соответствующие преобразования законодательно закрепленные в ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»,2 затронули и судебную систему, согласно которым предусматривается выполнение целого комплекса мероприятий направленных на внедрение современных информационных технологий в деятельность судебных органов, основу правовой базы которой составил Закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», 3 а также принятые в свое время различные подзаконные нормативно-правовые акты – постановления правительства РФ, указы Президента РФ, ведомственные акты, технические стандарты и акты судебных органов. Например, к ведомственным актам, которые регулируют процесс электронного извещения участников судопроизводства относятся Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 № 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений», Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.09.2010 № 197 «Об утверждении Положения об организации и порядке обеспечения функционирования комплексов средств автоматизации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Внедрение соответствующих электронных средств в судопроизводство, по нашему мнению способно поднять его на более высокий уровень развития, создать условия для системного управления процессом – «движения дела», что в долгосрочной перспективе повысит эффективность правосудия в целом. Одним из таких примеров является Государственная автоматизированная система (далее – ГАС) «Правосудие» представляющая собой территориально распределенную АИС, предназначенную для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента при ВС РФ.

В настоящее время каждый федеральный суд, мировой суд располагает страничкой в сети «Интернет», на которой размещены: общая информация о суде; информация, связанная с рассмотрением дел в суде: требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в суд, и образцы этих документов, порядок представления указанных документов в суд; сведения о размере и порядке уплаты государственной пошлины по категориям дел, подлежащих рассмотрению в суде; сведения о находящихся в суде делах. Размещение в помещениях судов информационных киосков, обеспечивает посетителей пришедших в судебные учреждения доступной информацией о работе суда, графиках судебных заседаний и принятых судебных актах, что обусловлено потребностью с одной стороны, снизить нагрузку на приемные (канцелярии) суда, а с другой стороны, дать возможность посетителю в спокойной обстановке самостоятельно ознакомиться с интересующими его материалами и судебными документами. Как справедливо отмечает А.В. Чекмарева, идет поиск альтернативы почтовым извещениям,4 одной из которых, на наш взгляд, является внедрение современных телекоммуникационных технологий в гражданское судопроизводство. Гражданско-процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК РФ) допускает уведомление участников процесса в электронной форме. Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Исходя из норм законодательства, а также в целях более эффективной организации процесса извещения участников судопроизводства о месте и времени судебного разбирательства разработан и утвержден регламент извещения участников процесса.5 Например, для того чтобы участник процесса был надлежащим образом уведомлен необходимо выполнение следующих процессуальных условий: СМС-извещение осуществляется только с согласия участника судебных заседаний, в подтверждении данного согласия в обязательном порядке отбирается расписка с указанием телефонного номера, на который следует направлять СМС-извещение. Данная расписка подшивается в материалы дела соответствующим работником аппарата суда. Для фиксирования судебного извещения или вызова и его вручения адресату детализация каждого СМС-извещения (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения участнику судебных заседаний) распечатывается и приобщается к материалам дела. В случае нарушения указанных требований СМС-извещение не может считаться надлежаще отправленным адресату.

Что касается самой процедуры извещения участников арбитражного процесса, то информация принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия должна быть размещена на официальном сайте арбитражного суда не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

Вместе с тем судебный акт кроме всего прочего должен содержать адрес официального сайта суда, номера телефонов арбитражного суда, адреса электронной почты, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле. Связано это, прежде всего с тем, что иначе расставлены акценты в процедуре получения информации о движении дела. Статья 121 Арбитражно-процессуального кодекса РФ (далее – АПК)6 Законом № 228-ФЗ была дополнена ч. 6, согласно которой лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Установлено, что указанные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в случае непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что эти лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе. Таким образом, основным источником получения участниками процесса информации по рассматриваемому судом делу о совершенных судом отдельных процессуальных действиях становятся размещенные на официальном сайте арбитражного суда сведения о судебных заседаниях.

Например, в целях информирования участников процесса и других заинтересованных лиц в системе «Мой арбитр» предусмотрена возможность отслеживать информацию по конкретному делу при помощи информационного сервиса «Электронный страж», который позволяет подписаться на получение уведомлений по электронной почте о состоянии рассмотрения арбитражного дела и принятии новых судебных актов по этому делу или о привлечении к судебному разбирательству конкретного лица – субъекта предпринимательской деятельности. В свою очередь как пишет В.И. Решетняк в АПК РФ не закреплены гарантии своевременного размещения соответствующей информации на официальном сайте суда, не предусмотрена ответственность за ее достоверность.7 В системе арбитражных судов также успешно работает АИС «Банк решений арбитражных судов», в которой в автоматическом режиме производятся централизованный сбор и размещение текстов судебных актов судов первой, апелляционной и кассационной инстанции на портале ВАС РФ. Система позволяет искать требующийся документ по разнообразным критериям, а именно по номеру дела, по наименованию стороны, арбитражного дела, по категории спора, по тексту судебного акта. Тексты судебных актов сохраняются в двухслойном варианте – изображение и текстовый документ.

Подводя итого вышесказанному, отметим, что суды всех уровней и всех ветвей судебной власти сегодня активно осваивают современные информационные технологии. Внедрение информационных технологий в гражданское правосудие открывает новые возможности для участников процесса, но как и любое явление порождает проблемы, связанные с соблюдением установленной процессуальной формы, предусмотренных законом в виде определенных процессуальных гарантий. При этом сами технологии предоставляют судебным органам значительные возможности, чем просто размещение в Интернете информации, касающейся деятельности судов. Наряду с повышением открытости судебной власти внедрение в деятельность судов информационно-коммуникационных технологий, безусловно, позволит повысить качество и доступность все судебной системы Российской Федерации.

1 Федосеева Н.Н., Чайковская М.А. Понятие и сущность концепции электронного государства // Российская юстиция. 2011. – № 11. – С. 6 - 10.

2 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 (ред. от 15.08.2014) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 1. Ст. 13.

3 Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6217.

4 Чекмарева А.В. Задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в свете информационного обеспечения участников процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. – № 1. – С. 28 - 32.

5 Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 25.12.2013 № 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» // СПС «КонсультантПлюс».2014.

6 АПК РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. ст. 3012.

7 Решетняк В.И. Новые подходы к информационному обеспечению участников гражданского и арбитражного процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. – № 5. – С. 10 - 13. Решетняк В.И. Электронные формы обеспечения доступа к информации о деятельности судов в зарубежных странах и в России // Администратор суда. 2013. – № 4. – С. 13 - 16.

Просмотров работы: 1868