ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение многих столетий человеческой истории перед юристами и правоведами стоял очень важный вопрос: в чем же заключается сущность возникновения такой динамичной и иерархичной системы организации жизни общества, как государство? Данный вопрос всегда являлся актуальным, поскольку государство представляет собой многоступенчатую властную структуру, состоящую из целой совокупности политико-правовых институтов и отраслей права, основной целью создания которых являлось регулирование и поддержание наиважнейших сфер общественной жизнедеятельности. В результате специфических особенностей государства и права, складывался целый массив различных доктрин об их происхождении, которые включали в себя все разнообразие политических, экономических, социальных и других аспектов возникновения государственности и правовой системы.

К современному времени появилось и распространилось необъятное количество концепций и теорий происхождения государства. Но из всего этого необычайного многообразия доктрин я бы хотела выделить психологическую теорию. По моему мнению, она является одной из наиболее обоснованных и логически построенных концепций.

Величайшим представителем психологической концепции является удивительный австрийский психиатр и невропатолог-Зигмунд Фрейд. Он изложил свои мысли по поводу происхождения государства в работе «Психология масс», в которой объяснил суть существования и образования любой социальной общности путем длительного изучения свойств человеческой психики. Зигмунд Фрейд пришел к выводу о том, что эмоции и склонности человека выступают основополагающими причинами возникновения государства [1]. Сущность его теории состоит в следующем: изначально люди делятся на два психологических типа: первый-это люди с выступающими на первый план лидерскими качествами и способностями к организации больших социальных групп на какие-либо действия, то есть доминанты по своей природе, а второй-это люди без выраженной индивидуальности, с отсутствием активной деятельности и стремлений к целям, привыкшие следовать указаниям других. Потребностью первого типа является подчинение себе общественных масс, а потребность второго типа заключается в необходимости подчиняться другим. Таким образом, представители первого типа и являются выражением власти государства, а представители второго-его безоговорочными подданными, которые чувствуют себя в полной безопасности, подчиняясь другим людям и испытывают чувство радости, выполняя какое-либо их указание или повеление.

Огромным плюсом психологической теории является то, что психологические закономерности и особенности человека, действительно, являются важнейшими факторами, оказывающими непосредственное влияние на процесс формирования социально-политических институтов. А минусом данной теории является тот факт, что только лишь психологические причины не могут служить однозначной причиной возникновения государства.

Итак, я полностью убедилась во впечатляющем многообразии различных теорий происхождения государства, ходом развития его истории, формированием определенного менталитета, свойственного каждому обществу независимо. Выделенная мной теория происхождения государства не является исключением, но, как я считаю, наиболее рационально и точно объясняет механизм первоначального зарождения государственности.

Литература:

1. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник (2-е издание, переработанное и дополненное) // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012

Просмотров работы: 5030