ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО В РИМСКОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО В РИМСКОМ ПРАВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конструкция залога встречается ещё со времен др. Греции и др. Рима. Отметим, что во время рецепции РП в России многие положения о зоологе были внедрены в российском праве.

Залоговое право представляет собой разновидность прав на чужие вещи. Главной целью залога является обеспечение исполнения обязательств. Залог считается наиболее эффективным способом обеспечения исполнения обязательств, поскольку при наличии залога, кредитор абсолютно не зависит от должника и практически никогда не теряет на такой сделке. Если исходить из определения, то залог или залоговое право – это право на чужую вещь, дающее возможность залогодержателю продать ее при неисполнении основного обязательства и получить, таким образом, имущественное удовлетворение. Однако такая конструкция залогового отношения была разработана римским правом не сразу. Залоговое право развивалось постепенно, развиваясь вместе с Римской империей.

Первоначальным способом обеспечения исполнения должником его обязательств, служила одна из фидуциарных сделок. При этой сделке должник передавал посредством манципации или уступки по суду вещь и право собственности на нее кредитору, при условии, что после уплаты долга вещь вернется в собственность должника; в случае если долг не выплачивался, кредитор окончательно становился собственником вещи, оставлял ее у себя и мог распорядиться ею по своему собственному усмотрению.

Однако в дальнейшем в связи с изменением условий и с увеличением капиталов fiducia было недостаточно.

Следующем этапом, являются сделки, называемые pignus, когда должник посредством неформальной традиции отдавал вещь, во владение, а не в собственность кредитору; обеспечительная сила при этом просматривалась в том, что кредитор удерживал у себя вещь до уплаты долга (что можно рассматривать, как своеобразный арест вещи). Но при такой конструкции было очевидно двойное неудобство: раз кредитор не мог распорядиться вещью, значит, не мог получить компенсации, за счет вырученной от продажи стоимости, а должник в свою очередь лишался возможности хозяйственного использования заложенной вещи (а чаще всего вещами, для залога являлись орудия труда) и, таким образом, получения средств, необходимых для выплаты долга.

Поскольку это было очень неудобно, это привело к установлению прекарного владения заложенной вещью в пользу должника. При котором должник получал согласие кредитора на то, что вещь остаётся у него во владении, однако по первому же требованию кредитора будет отдана.

Как при fiducia, так и при pignus, при всем их глубоком юридическом различии между собой, было одно общее, это - необходимость для лица, нуждающегося в кредите, лишиться на время вещи. Что влекло за собой определенные неудобства.

Однако в связи с развитием экономических отношений было необходимо, создание и другой формы реального обеспечения, при которой вещь, считаясь заложенной кредитору, до наступления срока платежа находилась бы в руках должника. Особенно сильно это требовалось для ссуд под залог недвижимостей. В последствии появляется praefibus praediisque: в случае необходимости залога компания выставляла поручителей (praedes) и указывала земли, имения (praedia), которые могли быть проданы в случае их неисправности и которые бы с этой целью описывались (praedia subsignata). Но, до наступления неисправности эти praedia находились в собственности и во владении их хозяев, и подвергались продаже, лишь в случае неисправности (venditio ex lege praediatoria). Такая форма обеспечения называется предиатурой; как видим, она имеет все существенные черты залога, однако она применялась только в отношении казны и муниципий. Однако, поскольку общество не стоит на месте и описанные выше случаи pignus с precarium наводили на мысль о возможности модернизировать эту форму, при этом придав положению должника независимый от кредитора характер. Нечто подобное было, в греческих и эллинизированных провинциях, а также в греческих городах южной Италии. Там уже существовала форма залога под именем ипотеки (hypotheca) даже в отношениях между частными лицами.

В дальнейшем в древнем Риме появилась новая форма залога, получившая впоследствии название hypotheca и сохранившая это название до сих пор. Можно много спорить о том, какой из указанных выше образцов сыграл в деле выработки этой формы главную роль: по мнению одних (Дернбург) - греческая hypotheca, по мнению других (Йордан, Маниг) - предиатура, по мнению третьих (Герцен) - pignus. Однако нельзя отрицать, что влияние на развитие современного залогового права в том или ином роде, сыграли все выше перечисленные этапы.

Список использованной литературы:

1. Покровский И.А. ИСТОРИЯ РИМСКОГО ПРАВА. СПб, издательско-торговый дом «Летний сад», 1999. Вступительная статья, переводы с латинского, научная редакция и комментарии А.Д. Рудокваса.

2. Покровский И.А. История Римского Права. Издание 3-е, исправленное и дополненное. 1917. // Allpravo.Ru - 2004.

Просмотров работы: 4237